НЕБО

dove-peace-sky-pigeon-white-1961

Небо моя обитель.
В.Высоцкий

Я заметил, что в приветствиях некоторых народов, языками которых я владею, выражены их потайные желания. Русские желают здоровья: «здравствуйте» — вероятно, потому, что «Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти». Гордые грузины: «гамарджоба – гагимарджос» желают победы. Евреи приветствуют – «шалом», т.е. мир, прекрасно понимая, что он дороже и здоровья и победы, которые тоже дает Всевышний и одно из Его имен Шалом.

Но на то я и еврей, чтобы «он, мятежный, ищет бурю, как будто в буре есть покой». Поэтому я сам себе нашел противоречие. А как же наши двоюродные братья? У них слово «салам» соответствует еврейскому «шалом». Или знаменитое у братьев родных: «если тебя ударят по правой щеке, подставь левую». Разве это не пример миролюбия?

Впрочем, сам я это противоречие придумал, сам я его и уберу. Причем на примере высказывания пламенного борца за мир – Леонида Ильича Брежнева. «Нам очень нужен мир! Нам очень нужен мир! Нам очень нужен весь мир!»

Вернусь к евреям. Олицетворением еврейского народа является голубь. Это связано с рядом его качеств. Основное – супружеская преданность. Голубь и голубка рождаются вместе, вместе растут, женятся, она верна ему до конца дней и не принимает других.

Так и евреи. Рождаются с заложенной в память души верой в Творца. Но благодаря свободе выбора иногда изменяют своей первой любви. Хотя в глубине души всегда стремятся к ней вернуться. Голубка верна не только супругу, как евреи к Всевышнему, но и детям и своему гнезду. А идише тате обучают детей «летать», приучая с детства, что «небо наша обитель».

Голуби неконфликтны, красивы, скромны.

Но теперь вспомню одну красивую историю. Всевышний сотворил зверей и птиц, вложил в них закон «плодиться и размножаться». Выбрал для каждого вида ангела-хранителя.

Все были довольны, кроме голубя. Он пришел с жалобой к Всевышнему:

— Все меня обижают. Все на меня плюют. Защити меня.

– Пожалуйста. Я дам тебе клюв.

– Зачем?

— Если тебя кто обидит, клюнешь. Чтобы им неповадно было. Или возьми когти.

— Но ведь им будет больно.

— Ну и что? Зато тебя оставят в покое.

— Если я причиню кому-то боль, мне будет еще больнее.

— Хорошо. Я дам тебе крылья. Они тебе помогут.

— Спасибо.

Через день голубь вернулся к Всевышнему.

— Забери крылья. Я раньше мог хотя бы от кого-то убежать, а теперь крылья под ноги попадают. Еще хуже стало.

— Дурачок. Крылья тебе даны, чтобы летать!

С тех пор, когда еврейский народ забывает, что крылья ему даны для полета, и только Небо, его обитель, может его спасти, то «крылья» – душа ему только мешает. Потому, что мы в свое время отказались от когтей и клюва, получив взамен крылья.

Интересно, что народы мира признают в качестве символа мира голубя с оливковой веточкой в клюве. Он нашел ее во время Потопа в раю. Голубь, как и мы, знает, что лучше горький хлеб из рук Всевышнего, чем сладкий из рук недруга.

Нас бьют — мы летаем от боли всё выше,

Нас бьют — мы летаем, смеемся и плачем,
Внизу оставляя свои неудачи.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора