Израиль: Ножи в спину

goldВладимир Гольдшмидт

Раньше я бы написал (в соответствии с гитлеровской доктриной): вонзи еврею в спину нож…

Но после многожертвенных терактов в США, Испании, Англии, Франции, России и др. стало очевидным, что, несмотря на звериную ненависть к евреям и не оставляя их в покое, мусульмане, как и следовало ожидать, перешли на следующий этап, о чём знающие люди уже давно предупреждали Запад. Они объявили всемирный джихад, направленный против всех «неверных» (в их интерпретации). Всё происходит по классическим канонам развития природы и общества, развития по восходящей спирали, подобно космической модели Вселенной.

При этом, что странно и страшно, оказалось, что в мире очень много людей, особенно молодого возраста (и не только мусульман), садистов по призванию, которым нравится террор, нравится убивать невинных людей, менять религиозную принадлежность (переходя в ислам), становиться шахидами и шахидками. Словно по выражению: «Вам нужно бандитов, их есть у меня».

Но меня всё-таки больше волнует и интересует ситуация в Израиле. Когда видишь список терактов против израильтян и евреев, начиная с 1948 года (и ещё значительно раньше) и по сегодняшний день, то диву даёшься, как на таком, в буквальном смысле слова, убийственном фоне, евреи решились на создание своего Государства в гуще непримиримых врагов и, как оно существует уже 68-й год? Причём существует довольно успешно, несмотря на неугасающий террор, то возрастающий, подобно синусоиде, то несколько спадающий, но никогда не утихающий.

С 1920 по 1999 годы в подмандатной Палестине, которая с 1948 г. стала Государством Израиль, были убиты террористами около 2500 мирных жителей.

Согласно данным ШАБАКа, за четыре года интифады Аль-Акса (2000 — начало 2005 г.г.) было совершено 138 терактов с участием смертников, при этом погибли 1017 израильтян, включая солдат, и 5598 были ранены.

Со дня окончания войны за Независимость (1949 г.) число гражданских лиц погибших в терактах, в том числе осуществлённых террористами-смертниками и смертницами в Израиле, превышает 2600 человек, а с начала Второй интифады (2000 г.) — более 1100, ранены более 20 тысяч.

В последние 2–3 месяца террор с новой силой обрушился на Израиль, вначале на Иерусалим, а далее — везде, в виде «интифады ножей». Обстановка в сфере безопасности особенно обострилась с начала октября. За это время жертвами нападений стали более 20 израильтян, около 200 получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на то, что убитых в процессе терактов арабских бандитов значительно больше, это не останавливает их соплеменников. Причем, действительно, как сказано в заголовке, многие нападения осуществляются сзади жертвы (но не только), террорист бьёт ножом, отверткой, топором, ножницами в спину.

Так, в центре Нетании вооруженный ножом араб напал на пожилого мужчину со спины, нанеся ему тяжелые ранения. В один из последних дней в Старом городе Иерусалима у Шхемских ворот террористом был ранен офицер пограничной полиции — араб напал на пограничника, ударив его ножом сзади в шею. Спустя примерно два часа произошел еще один теракт — араб ударил ножом в спину 39-летнюю женщину на автобусной остановке.
Еврей-израильтянин выходя на улицу, вынужденно оглядывается, опасаясь получить удар ножом или топором. И не только от ярко выраженного усо-бородатого террориста, но и от 13-летнего пацана или 70-летней старухи. Такова реальность.

Абсолютное большинство терактов осуществляют мусульмане. Известно выражение: «Если не все мусульмане террористы, то все террористы — мусульмане». И, хотя, наверное, действительно, не все мусульмане террористы, тем не менее, данные опросов показывают, что большинство так называемых «мирных» мусульман, поддерживают своих соплеменников-террористов.

А силы безопасности Израиля, несмотря на очевидное, продолжают активно выискивать еврейских террористов, по-видимому, для политкорректности, для сохранения «равновесия», опасаясь обвинения в расизме.

Тем не менее, как министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, так и министр обороны Моше Яалон заявили, что для предъявления обвинений евреям, обвиненным в терроризме, не хватает улик. Так может быть, их вообще нет в природе?

Хотя, возможно, существуют несколько молодых евреев, недовольных действиями правительства по борьбе с ежедневными нападениями арабов, и думающих частично взять борьбу с терроризмом арабских «одиночек» в свои руки. Я этих ребят не оправдываю, но понять их можно.

Мне представляется, что в борьбе с арабским террором в Израиле, правительство и силовые структуры действуют в целом, правильно, в нужном направлении.

Но медлительность, с которой применяются антитеррористические меры, значительно снижают их эффективность. Слишком поздно запретили деятельность Северного крыла Исламского движения, подстрекающего и оправдывающего терроризм; не сразу же в начале «интифады ножей» разрешили ликвидировать убийц на месте, в процессе осуществления терактов; не сразу после терактов разрушаются дома террористов; до настоящего времени кардинально не решен вопрос о лишении семей террористов различного рода пособий; недостаточно продумана система проверки документов на контрольно-пропускных пунктах, позволяющая арабам подходить близко к солдатам, что облегчает возможность нанесения удара ножом…

Возможно, было бы лучше решить вопрос о снижении уровня арабского подстрекательства и дезинформации насчет стремлении Израиля «изменить статус-кво на Храмовой горе у мечети Аль-Акса»,
путём переговоров, но, к сожалению, такие переговоры вести не с кем.

Терроризм, это хотя и очень болезненная, но далеко не единственная проблема Израиля.

Израиль — небольшое государство по территории, населению, нуждающееся в различного рода ресурсах, отсутствующих в стране. И поэтому ему необходима поддержка, как материальная, так и моральная. В качестве носителя такой поддержки, могли бы выступать и, отчасти, выступают страны Европы, Россия, США.

mogherini.epa_Но, к сожалению, правительства некоторых стран Европы и руководство ЕС, не очень вникая в реальное положение дел на Ближнем Востоке, настроены пропалестински и, поэтому, не поддерживают Израиль в нужной мере, более того — объявляют ему различного рода санкции, бойкоты и т.п., нанося ему, фигурально говоря, «удар в спину». В авангарде таких стран находятся Франция, Англия, Швеция и др.

Одним из последних примеров является наглые заявления министра иностранных дел Швеции, которая обвиняет Израиль в непропорциональных действиях в борьбе с арабским терроризмом, имея в виду ликвидации террористов без суда и следствия на месте преступления, немедленно после нападения. 3616920_651_366Почему-то она не осуждает недавние аналогичные действия сил безопасности США, Франции, да и многих других стран, которые поступают точно также, как и Израиль, защищая своих граждан. Впрочем, чего от неё можно ожидать, если некоторое время назад, она чуть ли не обвинила Израиль в парижском теракте и в нашествии «сирийских беженцев» в Европу.

Россия активно дружит с террористическими организациями «ХАМАС» и «Хизбалла», несмотря на то, что в Израиле проживает больше миллиона бывших русскоязычных граждан СССР/СНГ. Она, как показывает опыт, поддерживает любые антиизраильские резолюции, принимаемые различными ооновскими и другими недружественными к Израилю организациями, тоже нанося Израилю, «удары в спину», и поэтому, вряд ли может быть надёжным союзником.

Чувствуя такое отношение России (которая с недавнего времени осуществляет активные действия на Ближнем Востоке совместно с Ираном) к Израилю, и главарь «Хизбаллы», впервые с 2006 г. выполз из своего подземного бункера и выступил на массовом митинге в Бейруте. Видимо ему намекнули, что при нынешней расстановке сил, Израиль не решится напасть на Насраллу (извините за выражение).

Тем не менее, указанное выше, отнюдь не означает, что с Россией не нужно поддерживать нормальные отношения, в рамках возможного.
Кстати сказать, я по-прежнему сохраняю тёплые чувства к СССР, где я родился, где прошла моя молодость, где я получил воспитание и образование (позволившее мне проработать несколько лет и в Израиле), несмотря на все сложности, которые сопутствовали там жизни евреев.

Таким образом, несмотря на периодически осложняющиеся отношения с США, на неоднозначные отношения нынешнего президента США к Израилю и, особенно, к его премьер-министру, из всех названных выше стран, США остаются более или менее надёжным союзником Израиля, как правило, отвергающим с помощью наложения «вето» большинство различных антиизраильских резолюций, предлагаемых различными международными организациями, реально поддерживает Израиль материально, в финансовом и военном отношении, и многое другое.

Вместе с тем, Израиль по-прежнему считает ядерное соглашение с Ираном, заключенное Западом при активном участии и давлении США, исторической ошибкой и опасается усиления политического и военного влияния Ирана на Ближнем Востоке.

Министр обороны Израиля, выступая недавно в Вашингтоне, упрекнул США в недостаточно активной политике на Ближнем Востоке, имея в виду ситуацию в Сирии, а именно — усилению там присутствия России и Ирана.

И опять-таки, терроризм, терроризм, терроризм…

Декабрь 2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израиль: Ножи в спину

  1. ножи в спину нам втыкают не арабы а наше обдолбаное и дебильное правительство!…оно обдолбаное своей вседозволенностью распоряжаться судьбами миллионов наших граждан не делая ничего для улучшения их материального благополучия и их безопасности отсиживаясь в своих крепостях под многочисленной охраной и с равнодушием глядя как усиливается террор и тают ряды евреев желающих жить в нашей стране!

Обсуждение закрыто.