Исход из стереотипов

Культурно-языковые стереотипы помогают взаимопониманию, следовательно, выполняют, на первый взгляд, однозначно положительную функцию. Вот только чем платит личность за свою принадлежность к греческой (западной) культуре? Ведь любой стереотип — клетка для разума (Б-жественного, чтобы вы не сомневались!). И лучшее доказательство плачевного баланса принадлежности к западной культуре — наше восприятие Б-жественной (то есть неограниченно глубокой!) Торы.

Столкновение ограниченного, гуманистического подхода с Торой происходит на всех уровнях бытия. Как пример — война с греками, гуманистами и плюралистами, но тем не менее страшными гонителями иудаизма, вплоть до запрета этой возмутительной (с точки зрения гуманизма) религии. Ну, сами посудите: как можно вытерпеть их наглые претензии к существованию Абсолютного Творца, исключающие главенство гомо сапиенс? А потому совершенно невероятная, абсолютно невозможная в мире многобожия (плюрализма) — религиозная война. Кстати, видение чуда Хануки как национально-освободительной войны евреев против захватчиков-греков — стереотип. Мы попробуем в данной статье коснуться одного из них — языкового.
«И открылись глаза у обоих, и узнали, что наги они» (Берешит, 3:7) — «библейский сюжет», основа человеческой культуры и т. д., и т. п., вот только как и всегда (практически) — никакого отношения к Торе. Подобно «око за око», «зуб за зуб» — неправильный перевод создает чуждую Торе культуру. Ведь в оригинале сказано: «глаз вместо глаза», «зуб вместо зуба».
Расстояние между Торой и ее христианским переводом оцените сами. Интересно, что в знаменитом кодексе Хаммурапи, который считается некоторыми учеными источником вдохновения «автора» Ветхого Завета, написано принципиально третье (иное) по отношению к упомянутым двум: «выбивший зуб равному себе», то есть если вышестоящему — то смерть, а нижестоящему — так и надо.
Мальбим отмечает в своем комментарии, что сказано не «ва-ипатху» (и открылись) — появление функции, ранее не имевшейся (понимания), а «ва-типакахна» (и изощрились), подобно «пикеах» — изворотливый, «мефакеах» — инспектор. Естественно, духовное падение первого человека и его благоверной не могло что-либо добавить к их мировосприятию. Ничего положительного. Поясним.
Знать, очевидно, можно только истину. Зная ложь — что вы знаете? Понимать грязные намеки, площадную брань и прочие непотребства — вот умение, без которого было бы здорово обойтись. Изощренность мировоззрения, «приобретенная» первой супружеской парой, «позволила» им увидеть иллюзию как реальность, воспринимать теневые стороны новой жизни: и ложь, и зло, и несоответствие средства цели. До падения все эти «реалии» были подобны идее сунуть руку (любопытства ради) в костер. Вся грязь, ставшая из чего-то далекого и абстрактного «родным и близким», — вот следствие промаха первого человека. И требуется шесть тысяч лет для излечения этой «изощренности» человеческих существ.
Праздник света — это праздник изгнания тьмы, устранения стереотипных представлений, углубления восприятия. Борьба еврейской и греческой мудрости — это борьба бесконечного с ограниченным, человеческим. Не случайно мудрость во всех (мне доступных) языках характеризуется как глубокая, а не как высокая, например. Глубина должна убирать пласт стереотипов и выводить к Источнику. Глубина ради глубины, изощренность взамен истины, поиска — вот визитная карточка греческой мудрости.
Исход из Египта стереотипов — задача еврейского воспитания (одно из значений слова «Ханука» — воспитание). А «длина» процесса воспитания «по-еврейски» — вся жизнь.

Рав Менахем-Михаэль ГИТИК

Встречи с равом Гитиком состоятся:

20 декабря 2015 года, в 12:00–14:00, в Бруклине
Адрес: The Jewish Center of Brighton Beach, 2915 Ocean Parkway
Телефон для справок:
(718) 372-3371

20 декабря 2015 года, в 19:00, в Квинсе
Адрес: Beth Gavriel Center, 66-35 108th Street, Forest Hills, NY 11375
Телефон для справок:
(917) 881-2495

21 декабря 2015 года, в 19:00, в Бостоне
Телефон для справок:
(862) 485-4387 — Ора

22 декабря 2015 года в Стейтен-Айленде (Нью-Йорк)
Адрес: 3151 Hylan Blvd., Staten Island, NY 10306, corner with Montreal Ave.
Контакты для записи: телефон (917) 402-9923 — Алиса,
e-mail: alisa.vlv@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора