ООН: юбилейный отчет…

Материалы сайта www.evrey.com

В конце минувшей недели Организация Объединенных Наций установила новый рекорд, приняв за один день сразу шесть резолюций, осуждающих Израиль и ни словом не упоминающих о волне террора, обрушившегося на нашу страну. Факт, что за последнее время в результате арабо-исламских террористических атак убиты более двадцати израильских евреев и сотни — ранены, в документах, принятых представительным форумом ООН, никоим образом не отражается. 
Из шести резолюций Генассамблеи, осуждающих Израиль — пять представлены террористическим образованием “Палестинская автономия” и одна Сирией, страной, которая уже не первый год ведет кровопролитную войну против собственных граждан.

— Это какой-то сюрреализм, — комментирует рекордную антиизраильскую активность ООН гендиректор израильской организации “UN Watch” Гилель Нойер. – Нет слов, чтобы описать происходящее. Западные страны страдают от страшных терактов, палестинцы ежедневно убивают евреев в Израиле, а реакция Организации Объединенных Наций безоговорочно направлена против Израиля…

В СМИ приводится содержание принятых Генассамблеей ООН антиизраильских резолюций и данные голосования по ним. Так, одна из них строится на требовании “реализации права палестинского народа на самоопределение” и “немедленного прекращения израильской оккупации, начавшейся в 1967 году”.

102 государства поддержали эту резолюцию. Против, кроме Израиля, проголосовали США, Австралия, Канада, Микронезия, Маршалловы Острова, Науру и Палау.

Другая резолюция, за которую проголосовали 155 государств и все те же 7 стран выступили против — выразила “серьезную озабоченность по поводу вредоносного воздействия политики Израиля на оккупированные палестинские территории, включая Восточный Иерусалим”.

Еще одна резолюция Генассамблеи полностью “посвящена” Иерусалиму. В ней сказано, что “все действия, которыми Израиль навязывает свои порядки в Иерусалиме — незаконны, а, следовательно — недействительны и не имеют никакой юридической силы”.

Эта резолюция также принята подавляющим большинством  голосов (144 за, 6 против, 10 воздержавшихся).

С таким же единодушием Генассамблея ООН поддержала и предложенную Сирией резолюцию, осуждающую Израиль за “продолжающуюся оккупацию Голанских высот”.

— Это просто удивительно, — отмечает по данному поводу Гилель Нойман. — Сирийский режим уничтожает собственный народ, а Организация Объединенных Наций требует, чтобы “под крылом” Асада оказалось еще больше людей… Такое решение столь же возмутительно, как и решения «в пользу палестинцев», игнорирующие, что в той же Сирии убиты сотни палестинцев…

Фарс Генассамблеи выявляет очевидный факт: в ООН существует автоматическое большинство, которое направляет свои действия против Израиля; притом, что эти страны отнюдь не горят желанием помогать палестинцам и не защищают права человека. Цель них — одна: нанести Израилю как можно больше вреда…

  Два знаковых события, практически совпавшие по времени с “рекордами ООН”, каждое по-своему, оттеняют резолюции, принятые Генассамблеей ООН 25 ноября.

Во-первых, в эти дни 68 лет назад (29 ноября 1947 года) ООН приняла историческое решение о разделе “подмандатной Палестины” на два государства — еврейское и арабское. Признав таким образом (правда, в максимально урезанном виде) — право евреев на создание собственного государства на Земле Израиля.

Арабские страны до сих пор — игнорируют это решение ООН, отказываясь признавать еврейское государство даже предельно в урезанном виде.

Принятые ныне Генассамблеей ООН шесть “рекордных” антиизраильских резолюций можно считать своеобразным “юбилейным отчетом”, итогом прошедшего 60-летия.

Вторым знаковым событием, ярко подчеркивающим позицию международного сообщества по отношению к Израилю, можно считать прозвучавшее в эти дни откровенное заявление президента Турции Реджепа Эрдогана, который выразил поддержку палестинскому террору в Израиле, только за два последних месяца искалечившему жизнь сотням израильских евреев. И назвал действия палестинских убийц — “благородным делом” (оказывается, с точки зрения Эрдогана благородно сознательно и целенаправленно убивать простых людей, в том числе — детей?!).

Примечательно, что это заявление Эрдоган “не забыл” сделать в самый разгар дипломатического скандала с Россией, который разразился на этой неделе после того, как буквально накануне принятия в ООН антиизраильских резолюций ПВО Турции в районе границы с Сирией сбили российский военный самолет Су-24.

Подчеркнем, что данное заявление сделал не озлобленный журналист, не одиозный общественный деятель-антисемит, но — президент огромной страны, являющейся, кроме всего прочего, полноправным членом НАТО и кандидатом в полноправные члены Европейского Союза (во всяком случае, именно такое предложение ЕС в эти дни сделал Турции).

   Патология, явно просматривающаяся в действиях ООН и в заявлениях турецкого лидера, удивляет нас все меньше и меньше. В самом деле. Почему бы после двухлетней массовой резни в Сирии и других странах Ближнего Востока, в ходе которой уже убито примерно полмиллиона человек (!) — не принять блок антиизраильских резолюций? Почему бы, в перерыве между воплями о борьбе с террором ИГИЛ не назвать террор против израильских евреев “благородным делом”?

Признаемся, что не удивляет нас и ситуация, при которой в ООН нашлось в среднем 155 стран, голосующих против Израиля.  Изумление, скорее, вызывает то, что в этой организации нашлось 7 стран, проголосовавших в поддержку Израиля. Вот это — действительно настоящее чудо.

Деятельность Генассамблеи ООН (Гилель Нойман совершенно прав) и впрямь граничит с неким сюрреализмом. Кроме кровоточащего Ближнего Востока, пристальное внимание этой организации могла, казалось бы, привлечь и ситуация в Африке, каждый конфликт в которой уносит в среднем миллион человеческих жизней. Причем, подобные конфликты на этом континенте случаются каждые несколько лет.

Мы уже не говорим о некоторых странах Европы, погрузившихся в полномасштабные войны в начале 21 века.

Но все это — “Божья роса” для крупнейшей международной организации. Ее по-прежнему интересует лишь маленькая точка на глобусе — государство Израиль.

Впрочем, и это нас не удивляет. Так, собственно говоря, и должно быть. Внимание всего мира и всех народов к тому, что происходит на Святой Земле, само по себе — объяснимо и предсказуемо. Особенно — в ситуации, когда Израиль, как общественный коллектив, старается жить по законам Всевышнего, по законам справедливости и милосердия — чего, увы, не скажешь об окружающих его народах.

Это не означает, разумеется, что Израиль — сборище ангелов. Но общий вектор устремлений народа Израиля на Земле Израиля направлен именно в эту сторону.

Добавим, что в случае, если бы пристальное внимание и даже критика ООН по отношению к Израилю выражались бы в осуждении Израиля, например, за недостаточно ретивое соблюдение законов Торы — мы были бы приятно поражены. И может быть, даже поддержали бы критику ООН (если, конечно, она не была бы очевидным образом продиктована низменными антисемитскими побуждениями). Однако пока на горизонте — не просматривается, чтобы ООН соизволила собраться по такому поводу.

Впрочем, то, что сейчас происходит — парадоксальным образом может помочь Израилю, ибо предельно заостряет подлинную позицию мирового сообщества по отношению к Израилю, не оставляя у израильтян никаких иллюзий на этот счет. А это позволит увидеть Истину. Что, увы, не отменяет факта, что подобные нападки на Израиль и поддержка убийц делают (не могут не делать) мир еще более фальшивым и низменным. И позиция Турции (как и сомнительные “рекорды” ООН) здесь — лишь красноречивый пример, показатель общей картины.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “ООН: юбилейный отчет…

  1. Может быть Нетаньяху вновь будет разглагольствовать о двух государствах для двух народов? Каких народов? У Израиля государство есть! А тот сброд, что живёт рядом и обзывается Палестиной, так он и есть сброд……
    Как говорят на Востоке: «Собака лает, а караван идёт». Так и нужно относиться к решениям ООН, зная заранее в какую сторону они принимаются…….

Обсуждение закрыто.