Еще раз о разрыве души

Виктор Шендерович
Виктор Шендерович

Почти два года назад, в олимпийском, но еще докрымском феврале 2014 года я писал (в статье «Путин и девочка на коньках») о синдроме разрыва души — между чувством принадлежности к Родине и пониманием преступности государства, Родиной овладевшего.

Съел потом тонну дерьма за упоминание в этой связи берлинской Олимпиады 1936 года.
Гитлеровская аннексия Судетов меж тем случилась через два года после той Олимпиады. Путинская аннексия Крыма — через две недели после моей статьи. Что, собственно, и объяснило для меня задним числом государственную ярость по моему поводу: я случайно попал в нерв гораздо сильнее, чем предполагал.
И вот сегодня, когда Россия маршевым шагом спускается в военный ад — спускается предсказанным и по-своему неотвратимым маршрутом (начавшимся именно аннексией Крыма), — я снова пишу об этом разрыве души между Родиной и государством. Разрыве, увы, гораздо более болезненном, чем в случае с девочкой на коньках.
Ибо есть авантюрист в Кремле, загнавший себя в угол и давно озабоченный только самосохранением (политическим, да уже и биологическим, пожалуй), — и есть Россия.
Публичное международное опущение военного авантюриста должно было произойти так или иначе. (И, заметим в скобках, это правильно.) Но вот публичная, холодно рассчитанная и показанная на весь мир гибель российского пилота воспринимается нами уже как национальное унижение, не правда ли?
И это чувство в душе — оно ведь совсем не про Путина.
Как в прошлый, радостный, олимпийский раз, так и в этот, военный, трагический — Путин и его поднаторевшая в пошлости администрация легко слепят все это в один останкинский комок, чтобы возбудить подопытных россиян ненавистью к Западу (как в феврале 2014-го возбуждали их счастьем сочинского единения вокруг администрации).
Нет сомнений в том, что у них получится использовать болевой шок нации в своих политических целях; не впервой. Электорату вольют в голову — уже влили! — необходимость сплочения перед лицом вызова.
«Путин» равно «Россия» — нехитрое уравнение, сойдет для оруэлловских пролов. Да и к чему изобретать велосипед? «Одна страна — одна нация…»
Ну, вы помните?
Счастливы те, кому все просто. По-своему, конечно, но счастливы: цельностью ощущений. Но что делать тем, кто отличает Родину от администрации?
Разрыв души. Опять разрыв души…
Вот только эволюция поводов впечатляет: от эйфории по случаю олимпийских побед — до гибели российского летчика, сбитого самолетом НАТО. Двух лет не прошло, кстати. И если вам кажется, что эти две точки в новейшей российской истории никак не связаны между собой — мои вам поздравления.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ
http://9tv.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора