Чудо великое было там. Ханука — праздник света

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Первый вечер праздника приходится на 25-е число еврейского месяца кислева — 7 декабря, последний — 14 декабря.
Свечи зажигаются с воскресенья, 6 декабря, по воскресенье, 13 декабря, — всего 8 дней.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.
В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию.
Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Время зажигания

В воскресенье, 6 декабря — после наступления темноты — приблизительно после 5:20 pm, так же и в остальные дни — за исключением 11 и 12 декабря.
В пятницу, 11 декабря — перед субботними (4:10 pm).
В субботу, 12 декабря — после исхода субботы — после 5:18 pm.

Порядок зажигания

Сначала зажигается свеча шамеш («служка»). Шамеш расположена в светильнике выше других. От нее зажигаются все ханукальные свечи.
Накануне первого вечера Хануки, в воскресенье, 6 декабря, зажигается шамеш и первая свеча справа.
На следующий (первый) день праздника зажигается шамеш, затем вторая свеча справа и первая (которая зажигалась накануне). И так далее до окончания праздника Хануки. Аналогичным образом зажигаются свечи во все последующие дни праздника: сначала шамеш, потом свеча сегодняшнего дня, а затем все, что зажигались накануне.

Зажигание праздничных свечей

Число67891011121314
Свеча12345678
Деньканун1-й2-й3-й4-й5-й6-й7-й8-й

Благословения

1. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаолом ашер кидшону бемицвосов вецивону леhадлик нейр шел Ханука.
Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальные свечи.

2. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаoлом шеосо нисим лаавосейну байомим hohейм базман hазэ.
Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, Который явил чудеса нашим отцам в те времена в эти дни.

3. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаoлом шеhэхэйону вэкиемону вэhигийону лазман hазэ.
Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, Который даровал нам жизнь, поддерживал ее в нас и дал нам дожить до этого времени.

Благословения 1-е и 2-е произносятся во все дни праздника, в том числе и в канун — 6 декабря. Благословение 3-е произносится только в этот день — при зажигании первой свечи.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Чудо великое было там. Ханука — праздник света

  1. Евреи Москвы зажгут свечу Хануки у памятника Марксу и станцуют лезгинку

    Торжественная церемония зажигания первой ханукальной свечи состоится сегодня вечером на площади Революции в центре Москвы.

    В торжестве по случаю начала праздника Хануки примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, а также посол Израиля в РФ Цви Хейфец (Хефец)

    Как отмечается в сообщении агентства Интерфакс, 13 декабря на празднике в одном из столичных ресторанов, наряду с зажжением ханукальных свечей, гостей ждут лезгинка, кавказская музыка и блюда кавказской кухни.
    Данные особенности связаны с тем, что празднование проводят горские евреи. Об этом рассказали журналистам в пресс-службе Российского еврейского конгресса, вице-президент которого также возглавляет Международный благотворительный фонд горских евреев.
    Конкурсы и концертные номера будут показаны на языке горских евреев джуури.

Обсуждение закрыто.