Трамп — размазня или альфа-самец?

До говорящих голов Америки, которые относятся к застройщику-миллиардеру Дональду Трампу примерно так, как московская интеллигенция к Владимиру Жириновскому, в ноябре стало доходить, что Трамп очень даже может стать кандидатом Республиканской партии на президентских выборах 2016 года.

Мало того, некоторые уже не исключают, что он сделается следующим президентом США. Отсюда заголовок статьи Джеймса Пулоса в консервативной газете Orange County Register — «Свыкаясь с мыслью о президенте Трампе».
Свыкнуться с нею многим нелегко. В руководстве Республиканской партии, где с самого начала болели за Джеба Буша, а сейчас, когда он плетется позади, переметнулись к более перспективному сенатору Марко Рубио, призрак победы Трампа на предварительных выборах рождает панические настроения. Партийный истеблишмент уверен, что если рядовые республиканцы выдвинут Трампа кандидатом партии, то он проиграет всеобщие выборы и снова поселит в Белом доме ненавистную демократку Хиллари Клинтон.
И среди демократов, и среди республиканцев полно людей, которые воспринимают Трампа с презрением. Для демократов это вполне органично, но неприязнь к нему среди республиканской элиты тоже на диво интенсивна.
Консервативная «Уолл-стрит джорнэл» перечисляет несколько теорий, которыми наблюдатели пытаются объяснить секрет его популярности. В частности, Трамп создал себе имидж человека дела, он режет правду-матку, не поет ни под чью дудку, не служит никаким спонсорам, не исповедует никакой идеологии и никому не подчиняется, «он отражает отвращение, которое рядовые американцы испытывают к своему несостоятельному политическому истеблишменту».
Газета пренебрежительно отмахивается от «этих незамысловатых теорий, которые маскируют вонь его кандидатуры, как туалетный освежитель воздуха». По мнению «Уолл-стрит джорнэл», Трамп — это просто «горластый вульгарный хам, который привлекает вульгарных хамов потише».
В конце сентября в «Нэшнл ревью», старейшем консервативном журнале страны, появилась статья Чарльза Кука «Дональд Трамп — колоссальный слюнтяй», призванная разрушить образ правдолюбца, народного заступника и смельчака, который создал себе застройщик в глазах своих многочисленных поклонников.
Автор приводит примеры нападок кандидата на обидевших его журналистов. После того как редактор «Нэшнл ревью» Рич Лауэри сострил в телепередаче, что в ходе диспута соперница Трампа Карли Фиорина «оскопила» миллиардера, тот, по своему обыкновению, бросился к «Твиттеру» и написал: «Некомпетентный Рич Лауэри совсем очумел вечером на “Фокс ньюс”. Его нельзя пускать на ТВ, а Федеральная комиссия по связи должна его оштрафовать!»
Хорошо, что она не властна над кабельным телевидением.
Через несколько минут Трамп вернулся в «Твиттер» и добавил: «“Фокс ньюс” должен передо мной извиниться за то, что разрешил пустоголовому “эксперту” Ричу Лауэри пользоваться на телевидении столь непотребным языком!»
Перед этим Трамп пригрозил подать в суд на изготовителя футболок с лозунгами типа «Дональд туп» и «Остановить Трампа» и пытался возбудить иск против консервативной организации «Клуб за экономический рост», которая выступила против него.
Миллиардер также напускался на журналиста Джона Голдберга, который заметил, что он ведет себя «как 14-летняя девочка», его коллегу Стивена Хейса из журнала «Уикли стэндард», который усомнился, что Трамп — консерватор, политического обозревателя NBC Чака Тодда, который усомнился, что Трамп — серьезный человек, на блистательную ведущую «Фокса» Мегин Келли, задававшую ему неудобные вопросы, и знаменитого комментатора Джорджа Уилла, который назвал его аферистом.
Кук отмечает, что американские президенты должны быть «символами надежды, непоколебимыми фигурами среди опасного мира», а не пищать, когда о них говорят что-то неприятное на «Фокс ньюс». «Они не должны тянуться за мороженым и топать своими лилипутскими ножками всякий раз, когда им кажется, что пресса обращается с ними несправедливо», — издевательски пишет автор.
По словам Кука, «Трамп на самом деле не боец, не альфа-самец и не железный враг политической корректности. Он тонкокожий акционист…»
Такого в последние месяцы написали о Трампе немало. Светила политологии видели в нем паяца и регулярно предвещали ему скорый конец. Но он неизменно оставался фаворитом среди республиканцев, и опросы, обнародованные в прошлое воскресенье, показали, что он только увеличил отрыв от своих соперников как в отдельных штатах, так и в масштабах всей Америки.
На днях либеральная «Вашингтон пост» напечатала статью Филиппа Бампа под названием «Парижские нападения лишь сделали Дональда Трампа сильнее». До первого голосования в Айове оставался 71 день. За 71 день до этого фаворитом среди республиканцев был… тот же Трамп с отрывом в 13,8%, замечает автор. Сейчас он набрал 27,5% голосов и сильно опередил своего главного соперника, чернокожего нейрохирурга Бена Карсона.
Согласно последнему опросу «Вашингтон пост» и телекомпании ABC, Трамп лидирует среди всех демографических групп: среди мужчин с отрывом в 10% и среди женщин с отрывом в 11%, среди крайних консерваторов (1%) и среди умеренных избирателей (16%), среди избирателей с высшим образованием (2%) и без оного (14%). Единственная группа, в которой Трамп отстает, — это евангелисты, у которых с отрывом в 6% лидирует адвентист седьмого дня Карсон.
Еще недавно нейрохирург наступал Трампу на пятки, а иногда даже его опережал. Но Карсон не силен во внешней политике, которая внезапно вышла на передний план в связи с парижской трагедией, и он начал отставать от застройщика, метающего громы и молнии.
Трамп — сторонник жесткой линии не во всем. Он написал бестселлер «Искусство сделки» и поэтому уверен, что сумеет договориться с Путиным. Но в большинстве других вопросов он сторонник самой жесткой позиции, по крайней мере на словах. Он, к примеру, публично заявил, что выступает за пытки водой, которым при Буше подверглись трое террористов и которые запретил Барак Обама.
Карсон тоже не плакучая ива. Но Трамп говорит то же самое куда громче, и поэтому он оторвался сейчас от своего главного соперника-республиканца.
Стоит отметить, что на гребне парижской бойни поднялся также сенатор Тед Круз, любимец правых республиканцев.
Согласно опросу Рейтера, Трамп ведет с 38,8%. Карсон набрал после Парижа всего 14,7%. Бывший фаворит Буш плетется позади с убогими 5,5%.
Публицист Роджер Саймон напечатал на консервативном сайте PJ Media статью под заголовком «Можно ли остановить Трампа, когда доминирует терроризм?». Саймон отвечает на этот вопрос отрицательно.
«Идет война, — пишет автор. — А на войне вы не хотите, чтобы вас вел Берни Сандерс», то есть самопровозглашенный социалист, баллотирующийся сейчас в президенты от демократов. «Вы хотите, чтобы вас вел Джордж Паттон, — продолжает Саймон, имея в виду знаменитого американского генерала. — Вас не интересуют нюансы а-ля Джон Керри, патологическая нечестность а-ля Хиллари Клинтон или президент, чьи симпатии могут быть на противоположной стороне. Вы хотите настоящего главнокомандующего, бесстрашного лидера, вы хотите… Дональда? В общем, да, Дональда. Возможно, придется обойтись им. Он не побоится сделать то, что нужно».
Не исключено, что, как писал цитируемый выше Чарльз Кук, Трамп на самом деле размазня. Но, пока миллионы американцев считают его бойцом, он будет оставаться в дамках. Или его заменят консерваторы Тед Круз или Марко Рубио, которые могут найти Ракку на карте, замечает в конце Саймон.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора