Тень Менахема Старка над его домом в Бруклине

starkПокойный бруклинский домовладелец-миллионер Менахем Старк напомнил о себе почти через год после смерти.

Среди множества зданий ему принадлежал дорогой пятиэтажный жилой дом № 120 на 4-й стрит и Бедфорд-авеню, в бруклинском районе Вильямсбург, и на прошлой неделе жильцы 20 квартир получили предписание горжилотдела немедленно выехать оттуда, поскольку инспекторы обнаружили там «возможные дефекты структурной целостности при установке стальных колонн, балок и перекрытий, а также сварных швов». Все это произошло по вине подрядчиков-строителей, которых в свое время нанял Старк, а выселенные на праздничный уик-энд жильцы проживали в помещениях, включая студии и квартиры с тремя спальнями, за которые они платят от 4200 до 5300 долларов в месяц.
«Освобождено, не входить! — написано на бланке горжилотдела, приклеенном синим скотчем к входной двери дома. — Отдел жилого фонда установил, что условия здесь опасны для жизни. Помещение было освобождено, и возвращаться туда запрещается, до того как эти условия будут устранены и одобрены отделом. Нарушители могут быть арестованы».
Предписание коснулось пяти десятков жильцов, выселенных на срок, который не уточняется, но известно, что Красный Крест предложил им временные убежища. Люди эти в основном небедные, и кто смог устроиться у родных, кто у знакомых, но все вознегодовали, что это решение принято накануне праздничного уик-энда, который им, таким образом, испортили. О том, что их предупреждали заранее, в чем я уверен, ничего не говорится, хотя Линдси Фриман, которая уже год как не живет в этом доме, сказала, что получила извещение об эвакуации. Жилец, который попросил репортеров New York Post не называть его, заявил, что все проекты Старка так или иначе заканчивались бедой и «сейчас настал наш черед платить за его сомнительные дела».
39-летнего хасида Менахема Старка убили ночью 2 января 2014 года, и в его убийстве обвинен 26-летний рабочий-строитель Кендалл Феликс, который утверждает, что Старк задолжал ему деньги за работу. Расследование также установило, что из-за долгов у Старка было множество врагов, а некоторые жильцы его домов с контролируемой квартплатой ненавидели лендлорда за то, что он вынуждал их съехать, чтобы сдавать квартиры по рыночной цене.
С начала 2000-х годов Менахем Старк с партнером Исраэлем Перлмуттером скупали дома и с 2003 по 2005 год заплатили за 12 домов 18 млн долларов, которые брали у инвесторов, родственников и друзей. С 2006 по 2008 год они приобрели еще 17 домов за 39 млн долларов и к 2008 году в общей сложности истратили 61 млн долларов на 37 жилых и промышленных зданий в разных районах Бруклина. По словам главы общины сатмаров Гэри Шлезингера, который жил по соседству со Старками, у Менахема было чутье на покупку недвижимости в нужное время в нужном месте. Разбогатев, он не жалел денег на благотворительность в своей общине, но как домовладельца его не любили. По данным городского отдела жилого фонда, на принадлежавшие Старку дома было подано 233 жалобы и 148 заявлений о различных нарушениях бытовых условий, а также почти 200 заявлений о нарушениях охраны окружающей среды.
В 2006 году Старк и Перлмуттер купили участок земли на 4-й стрит и Бедфорд-авеню, в Вильямсбурге, и построили там дом № 120. Не доведя до конца строительство, по ходу которого было обнаружено 50 нарушений, в 2013 году они продали дом шурину Старка Эйбрахаму Бернату, который выселение жильцов не стал комментировать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора