Если завтра…

nepomАЛЕКСАНДР НЕПОМНЯЩИЙ

 

Всё проходит и всё изменяется, лишь одно на Ближнем Востоке остаётся постоянным, и это – отсутствие стабильности.

Совещание о действиях Вооружённых Сил России в Сирии

На следующий день после того, как турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик СУ-24М, министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о решении развернуть в Сирии самый современный российский ЗРК большой и средней дальности, известный как С-400. Днем позже информационное агентство РИА Новости объявило, что решение министра уже выполнено.

ЗРК С-400 был принят на вооружение в России всего восемь лет назад. Согласно официальным данным комплекс способен уничтожать самолёты, крылатые ракеты и боеголовки баллистических ракет. Его максимальная дальность поражения составляет около 400 километров, а обнаружения – 600 километров. При этом комплекс может одновременно обстреливать десятки целей.

Расположенный на авиабазе Кмеймим возле Латакии, в 50 километрах от турецкой границы, комплекс способен атаковать воздушные цели почти над всей Сирией, значительной частью Турции, Ливаном и половиной Израиля. В зону же обнаружения Израиль попадает практически полностью.

Турки, опасаясь ответных действий России, прекратили все бомбардировки в Сирии, и даже полеты вблизи от границы. Остановили свои боевые вылеты и ВВС США. Правда в пятницу американский представитель сил коалиции в Сирии отрицал какую-либо связь между прекращением бомбардировок и российско-турецким инцидентом с последующим развертыванием С-400. Тем не менее, в то время как в Ираке атаки по целям ИГИЛ с воздуха продолжились, в Сирии все замерло.

На другом краю Сирии наблюдается совершенно иная ситуация. Ещё в четверг израильские СМИ процитировали высокопоставленного офицера ВВС Армии обороны Израиля, подчеркнувшего, что Израиль не станет сбивать российский самолет в случае «турецкого сценария».

Затем в субботу глава военно-политического штаба при израильском министерстве обороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщил, что «самолеты российских ВВС время от времени проникают в воздушное пространство Израиля».

И, наконец, ещё через день министр обороны Израиля Моше Яалон в радиоинтервью рассказал, что некоторое время назад российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Израиля над Голанскими высотами, примерно на полтора километра. С ним вышли на связь, после чего он вернулся в Сирию.

Яалон подчеркнул, что Израиль не собирается сбивать российские самолеты, поскольку не находится в состоянии войны с Россией. «Как мы не мешаем им действовать и не вмешиваемся в то, что происходит в Сирии… точно так же они не мешают нам летать и действовать в соответствии с нашими интересами», — продолжил он.

При этом осенью прошлого года при аналогичных обстоятельствах сирийский истребитель, влетевший в районе Голанских высот в израильское пространство лишь на 800 метров, был уничтожен ракетой «Пэтриот».

Интервью Яалона совпало с сообщениями в оппозиционных сирийских СМИ об очередном ударе израильских ВВС по позициям сирийской армии и ливанской группировки «Хизбалла» в пограничном с Ливаном сирийском районе Каламун. При этом ливанский телеканал «Аль-Мустакбаль» подтвердил потери среди боевиков «Хизбаллы».

Согласно сообщениям иностранных СМИ, за последние два месяца и с тех пор, как российская армия начала свои действия в Сирии, эта атака стала уже третьей, проведенной в рамках израильской политики пресечения передачи «Хизбалле» вооружений, способных изменить баланс сил с Еврейским государством.

Таким образом, слова министра Яалона о том, что Израиль и Россия действуют в сирийском воздушном пространстве, «не мешая друг другу», получили, своего рода, подтверждение в реальном времени.

Вместе с тем, абсолютно неясно как поведёт себя Россия дальше, когда развернутый в Кмеймим ЗРК С-400, по сути, станет контролировать любые израильские движения в воздухе, лишив её возможности «не замечать» израильские налёты.

Сейчас, как заметил Яалон, Россия не является противником Израилю, но этого совершенно нельзя сказать о её региональных союзниках: Иране, Асаде и «Хизбалле».

Конечно, положение Асада, несмотря на поддержку Ирана и России, неизменно ухудшается. Даже при самом удачном исходе он сумеет сохранить под своим контролем лишь небольшую прибрежную полосу. Более того, то, что происходит в Сирии, скорее всего, продолжится и в Ливане.

При таком раскладе конфронтация с Израилем не нужна ни Асаду, ни «Хизбалле», ни Ирану, ни, уж тем более, России, интересы которой, в первую очередь связаны с желанием «принудить Запад к любви», добившись отмены санкций, и лишь во-вторую, если получится, закрепиться на базе возле Латакии.

Поэтому, возможно, Россия даже постарается, по крайней мере, временно пресечь передачу оружия «Хизбалле», убедить её лидеров вести себя сдержанно, не провоцируя Израиль, и отговорит Иран от упорных попыток открыть на сирийской стороне Голанских высот новый антиизраильский фронт. Однако, это представляется маловероятным, а главное, Израиль не может позволить себе зависеть от настроений и интересов кремлёвского режима. Поэтому он окажется в очень сложной ситуации, если Россия станет прикрывать «Хизбаллу», защищая её от израильских атак.

Столкновения израильских ВВС и российских систем ПВО уже случались в прошлом.

В 1970 году СССР развернул передовые системы своей ПВО над северной частью Египта и Суэцким каналом. Гамаль Абдель Насер вел против Израиля в районе Суэцкого канала «войну на истощение», пытаясь взять реванш за разгром в Шестидневной войне, и неся серьёзные потери от рейдов израильской авиации вглубь Египта.

Советские ЗРК изменили расклад сил. Израильтяне не сумели подавить вражескую ПВО. И хотя продолжили побеждать в воздушных боях — в единственном прямом столкновении с советскими лётчиками 30 июля, израильские ВВС уничтожили 5 советских МиГов-21, без потерь со своей стороны, утратили превосходство в воздухе над западным берегом Суэцкого канала. Лишь через три года, в ходе Войны Судного дня, когда израильские танки форсировали Суэцкий канал, они уничтожили развернутые на египетской стороне ЗРК.

Зато десять лет спустя, во время Первой ливанской войны, советские системы ПВО, развернутые сирийцами в Ливане были полностью уничтожены израильтянами с воздуха за два дня в ходе грамотно спланированной операции «Медведка 19».

Однако в нынешней ситуации, Израиль, вряд ли решится атаковать российские ЗРК в Латакии, даже если они станут мешать превентивной израильской деятельности против «Хизбаллы» и иранских провокаций. Поэтому, как заметил на днях один из патриархов израильской журналистики Амнон Лорд, с того момента как в Латакии были развернуты ЗРК С-400, региональное господство израильской авиации, сохранявшееся на протяжении двух десятилетий, оказалось утрачено.

Вместе с тем, следует учесть, что продолжение участия в сирийской войне требует немалых финансовых ресурсов, а нынешняя Россия в отличие от СССР располагает куда менее существенным военным бюджетом, который, к тому же, ещё и сильно зависит от мировых цен на нефть, отнюдь не стремящихся возвращаться к высотам прошлого.

Поэтому, не ясно, как долго будет нависать над Израилем потенциальная угроза со стороны российских ЗРК. Тем не менее, очевидно, генштабу Израиля необходимо располагать долгосрочной программой действия на случай, если завтра интересы Израиля и России перестанут развиваться параллельно, и «не замечать» друг друга мы уже не сможем.

 

30.11.2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора