«Я выступлю на стороне Израиля»: пресса обсуждает демарш саудовского принца

Принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд, больше известный как принц аль-Валид, внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда
Принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд, больше известный как принц аль-Валид, внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда

Арабские СМИ активно обсуждают выступление саудовского принца аль-Валида ибн Талаля, владельца медиакорпорации Kingdom Holding, который заявил: правительство его страны обдумывает новую стратегию, в рамках которой намеревается бороться с иранской экспансией в регионе, взяв в союзники Израиль – в свете событий в Сирии и военной интервенции Москвы.
Об этом, в частности, пишут кувейтская газета «Аль-Кабас» и агентство новостей KUNА.
«Ближневосточный конфликт, как мне кажется – это вопрос жизни и смерти для Саудовской Аравии. Мне известно, что иранцы стремятся свергнуть саудовскую монархию, разыгрывая палестинскую карту. Из этого следует, что Иерусалим и Эр-Рияд должны укреплять отношения, заключить временный союз и выступить единым фронтом против опасных амбиций Тегерана», – цитирует речь принца издание AWD News.
Аль Валид бин Талаль подчеркнул, что Иран стремится усилить свое присутствие в средиземноморском регионе, поддерживая режим Асада в Сирии. К огорчению Саудовской Аравии и братских стран Персидского залива, Путин вмешался в длящуюся уже четыре года гражданскую войну, выступив в качестве мощного союзника Тегерана и атакуя тренируемых ЦРУ сирийских повстанцев. В свете этих событий особую важность приобретает саудовско-израильское партнерство, призванное противостоять оси Россия-Иран-«Хизбалла».
«Если вспыхнет очередная палестинская интифада, я выступлю на стороне еврейского народа и его демократических ценностей, и употреблю все свое влияние, чтобы нейтрализовать вредоносные арабские инициативы по осуждению Израиля. Арабо-израильский союз – единственный способ обуздать экспансию Ирана», – приводит «Аль-Кабас» слова принца, сказанные в ходе посещения стран Персидского залива.
Принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд, больше известный как принц аль-Валид, внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда и племянник нынешнего короля Салмана, известен как крупный предприниматель и международный инвестор. Принц, имеющий степень доктора философии, заработал свое состояние на инвестиционных проектах и покупке акций. В 2007 году его собственный капитал составлял в $21,5 млрд по данным журнала Forbes.
Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд занимает 22 строчку в списке самых богатых людей мира. Американский журнал Time называет его «аравийским Уорреном Баффеттом». Сам принц считает, что его состояние на 9,6 миллиарда долларов больше, и он входит в первую десятку самых богатых людей планеты, в связи с чем в 2013 году подал в суд на Forbes.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

6 комментариев к “«Я выступлю на стороне Израиля»: пресса обсуждает демарш саудовского принца

  1. Умные и трезво мыслящие люди есть повсюду и честь им и хвала….

  2. Слова принца — просто газетная утка, о чем он публично сказал в арабской прессе.

  3. Господа, среди арабов первого эшелона нет вообще умных и порядочных людей. И быть не может.
    Пожалуй исключением (по уму) является Ас Сиси. Но все обстоятельства против него.

  4. Не понял, на черта нужно на ЕМ пережевывать фейк трехмесячной давности? Если даже предположить, что какой-то сбрендивший принц, а их в Саудии, как собак нерезаных, где-то что- то провякал, какое это может иметь значение? Но либерастическое воспитание «цивилизованных» трусов делает в их глазах героями любого юродивого, полоумного отщепенца, ни на что, кроме провокации не способного, зачастую, даже на осознание ее провокацией.

  5. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!
    Наверное, перевели неправильно. Он такого сказать не мог.
    Тогда это значит, что сунниты всё же против шиитов?

Обсуждение закрыто.