РЕК перевернет представление об истории евреев Европы

В Москве состоится презентация научного бестселлера Бенциона Нетаниягу — историка и отца премьер-министра Израиля.

26 ноября в Москве Российский еврейский конгресс проведет презентацию книги «Истоки инквизиции в Испании ХV века», впервые изданной на русском языке. Ее автор — выдающийся израильский историк, главный редактор «Еврейской энциклопедии» и отец нынешнего премьер-министра Израиля Бенцион Нетаниягу (1910-2012).

Этот монументальный труд объемом почти 1500 страниц впервые был издан на английском языке и разошелся тиражом 40 тысяч экземпляров (для научной литературы это тираж бестселлера). Выход издания на испанском языке также получил большой резонанс. При этом книга так и не была издана на иврите. Возможно, одна из причин в том, что в этой книге профессор Нетаниягу опровергает общепринятый взгляд еврейской историографии на историю испанских евреев и марранов.

Принято считать, что марраны (евреи средневековой Испании, перешедшие в христианство) в большинстве своем продолжали сохранять приверженность иудаизму и втайне соблюдали еврейские обряды. Бенцион Нетаниягу доказывает, что этого не было, а в действительности стремлением испанских евреев, составлявших самую процветающую еврейскую общину средневековой Европы и самую успешную диаспору в еврейской истории, была ассимиляция. Принятие ими христианства было искренним и казалось им естественным этапом в их стремлении «быть такими, как все».

Миф о том, что марраны сохраняли верность религии предков и оставались тайными евреями, утверждает автор книги, был создан испанской инквизицией. С помощью этого придуманного ей тайного врага она поддерживала свое существование и сохраняла огромное влияние на повседневную жизнь и национальную идеологию Испании в течение столетий.

Судьба испанского еврейства — ключевая в истории евреев Европы и еврейской диаспоры. Правильное понимание ее имеет огромное значение и для еврейской самоидентификации, и для историографии. Именно поэтому РЕК взял на себя почетную миссию перевода этой книги на русский язык и ее издания в России.

Как отмечают в пресс-службе РЕК, выход книги на русском языке — важное событие и для семьи автора, поэтому к русскоязычному изданию написали предисловие глава правительства Биньямин Нетаниягу и его младший брат Идо, который выступит на презентации книги в Москве.

В презентации примут участие президент РЕК Юрий Каннер, также написавший предисловие к русскому изданию, известные российские научные и общественные деятели, дипломаты.

В России книга вышла в серии «Библиотека Российского еврейского конгресса». Это некоммерческий проект. Издание будет распространяться по российским научным центрам, библиотекам, еврейским общинным организациям, а также на мероприятиях Российского еврейского конгресса.

NEWSru

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “РЕК перевернет представление об истории евреев Европы

  1. Очень важно и интересно Будет ли перевод этой книги на русский язык продаваться у нас, в Израьле?

Обсуждение закрыто.