Диагноз: несовместимость. Букет букету рознь

Париж, Варфоломеевская ночь.  С картины Франсуа Дюбуа XVI века
Париж, Варфоломеевская ночь.
С картины Франсуа Дюбуа XVI века

Начну эту статью отвлеченно: она о людях, а я начну с цветов. Флористы знают, как составлять букеты. Из разных цветов они эффектнее, чем из одинаковых. Но есть такое понятие, как совместимость цветов в букете. Одни цветы уживаются в соседстве и даже благоприятно взаимодействуют, другие не уживаются и то ли выделениями стеблей в воду, то ли запахом своим угнетают и губят других. Например, розы и гвоздики, поставленные в одну вазу, долго не проживут, а розы с лилиями, наоборот, продлевают друг другу жизнь.

Так и люди могут быть совместимыми в общежитии, а могут быть и несовместимыми. В уже давние, но еще памятные советские времена мы имели опыт проживания в коммунальных квартирах с соседями. Одни на общей кухне уживались, другие отравляли друг другу жизнь. От чего это зависело? Более всего от их совместимости по уровню культуры. Лучше жить с близкими по культуре соседями — в одной ли квартире, в доме, на одной улице, в городе, стране, на континенте.
О чем я затеял речь? Вы уже поняли, читатель — о трагедии совместного проживания парижан с террористами. Франция — как большой букет, красивый, но обреченный на муки в результате несовместимости элементов своего состава. Были времена, когда сами французы страдали от внутренней несовместимости, — Варфоломеевская ночь, XVI век, католики резали протестантов-гугенотов. Это вроде бы прошло, с протестантами католическое большинство примирилось, их там теперь примерно 2 процента, с ними мир. Казалось, примирились французы и с евреями. Еврейский цветок особый, от него в любом букете польза, хотя ему часто бывает неуютно. И во Франции разное бывало, но все-таки даже позорное для Франции дело Дрейфуса (конец XIX века) закончилось оправданием. Теперь евреев во Франции примерно 600 тысяч, это около одного процента, и покидают они свою, можно сказать, родину потому, что в последнее время им стало там невмоготу. Мусульман же во Франции уже 7 миллионов (почти 12 процентов от численности населения), и их во французском букете становится все больше, что коренным образом меняет его внутренний климат. Конечно, не все мусульмане террористы, но все террористы… Увы, кровавая пятница в Париже это показала.
Президент Франции Олланд, выступая на совместном заседании депутатов и сенаторов Национального собрания, заявил, что страна находится в состоянии войны и будет добиваться не сдерживания, а уничтожения группировки «Исламское государство». «Не сдерживания, а уничтожения» — этот оборот недвусмысленно может восприниматься как полемика с концепцией Обамы. Олланд так ошеломлен, что даже отказался от участия в очередном саммите «двадцатки».
Этот саммит на сей раз прошел в Турции, в курортном городе-миллионнике Анталья, где в прошлом, до прихода к власти в Турции «умеренного» исламиста Эрдогана, любили, я знаю, отдыхать израильтяне. Давно уже не тот для них там климат. И вот в течение двух дней в Анталье проходила тусовка лидеров G20. Если на прошлогоднем саммите в австралийском Брисбене говорили больше об Украине, то теперь — о Сирии. Если тогда игнорировали президента России и он, обидевшись, улетел оттуда раньше времени домой, то на сей раз, наоборот, он был в центре внимания.
Официальная встреча Обамы с Путиным не планировалась. Они встретились в коридорчике, пожали друг другу руки и, присев там же за столик, коротко о чем-то потолковали. Это был как бы и тест на совместимость, исход которого неясен. Потом были выступления. Президент Евросовета Туск заявил, что удары, которые наносит Россия по умеренной, как он выразился, оппозиции, приводят к росту числа беженцев, стремящихся в Европу. Он призвал Россию и США к сотрудничеству в борьбе с «Исламским государством». В чем может быть это сотрудничество, конкретика не прозвучала.
Путин считает необходимым создание международной антитеррористической коалиции. Заметим: не с присоединением России к уже существующей коалиции, возглавляемой США, а создание новой, и в этом, очевидно, загвоздка. «США первоначально отказались сотрудничать в борьбе с ИГ, — сказал Путин, явно задевая Обаму, — но сейчас приходит осознание необходимости совместных действий». Хитом программы Путина было предложение ударить по торговле с ИГ нефтью и нефтепродуктами, хорошо наблюдаемой российской разведкой из космоса. Он заявил, что «Исламское государство» получает финансирование от 40 стран мира и «в этом списке есть страны, входящие в G20». Расшифровки представлено не было, но выступление имело успех.
Обама заявил о своей солидарности с Францией и подчеркнул, что «убийство людей по извращенным идеологическим принципам является нападением на цивилизованный мир». Он только не сказал, как на это нападение надо ответить. По окончании саммита Обама, отвечая на вопрос, не следует ли направить в Сирию американские наземные силы для разгрома ИГ, сказал, что к Соединенным Штатам не раз обращались с подобными призывами, и американские военные могли бы это сделать, однако, по его словам, «это приведет не к прекращению конфликта, а только к его обострению».
Отвергнув все призывы к изменению тактики борьбы с ИГ, Обама заверил, что «избранная им тактика принесет свои плоды, хотя на это уйдет значительное время». Придется ждать. Немногим больше года осталось. Да еще неизвестно, какие «плоды» принесет его тактика, приемлемы ли будут они Америке, Европе, полезны ли.
«Чего я делать не стану, так это предпринимать меры, которые будут эффективны в политическом плане… или сделают Америку или меня самого более решительными в глазах других. Мы будем делать то, что сделает Америку безопаснее. Наша стратегия правильная», — безапелляционно заявил он, хотя ни правильной стратегии, ни тактики пока не усмотреть. По его словам, «США не откажутся от намерения принять в стране тысячи сирийских беженцев, даже несмотря на заявления европейских властей о том, что кто-то из участников парижских терактов прибыл в Европу с волной мигрантов». Между тем после событий в Париже власти многих штатов, опасаясь террористической угрозы, объявили, что сирийских беженцев принимать отказываются, так что зреет новый конфликт. Из претендентов на следующее президентство представители демократов во главе с Хиллари Клинтон подтвердили готовность принять в США тысячи, а то и десятки тысяч беженцев из Сирии, тогда как республиканцы против, и Дональд Трамп назвал эту идею проявлением безумия.

Париж сегодня — после трагедии
Париж сегодня — после трагедии

Из впечатлений о саммите G20 упомяну еще о фразе, прозвучавшей из уст британского премьера Кэмерона: «Ничто не отменяет безотлагательную необходимость найти политическое решение, которое принесет мир в Сирию и позволит миллионам беженцев вернуться домой». Наивно предполагать, что миллионы вернутся домой, «великое переселение народов» необратимо.
Возвращаюсь к заявленной теме — о совместимости цветов в букете и людей в сообществе. В «семерке» — совместимость, в «восьмерке» — уже нет, а в «двадцатке» — тем более. О совместимости наций в ООН и говорить не приходится. Объединение наций не состоялось. Потому что они настолько разные по культуре и интересам, что в одном клубе несовместимы. Особенно так называемый третий мир. Этот термин второй половины ХХ века относился к странам, не участвовавшим в соревновании двух систем под названием «холодная война». Потом эти страны стали политкорректно называть «развивающимися», хотя они не столько развивались, сколько еще более отставали от передовых в развитии. Преимущественно это бывшие колонии европейских держав, ставшие независимыми государствами после Второй мировой войны, когда «лагерь мира и социализма» инициировал лавину деколонизации в Африке и Азии. Они-то и составляют большинство в ООН, определяя этой разросшейся организации диагноз: хроническая несовместимость.
Что и говорить, хищническая колонизация европейцами далеких территорий с чуждым им населением сопровождалась трагедиями. Но, с другой стороны, колонизаторы со временем значительно цивилизовали многие народы, передали им свой жизненный опыт, подняли их культуру и благосостояние. И если колонизация была для туземцев ударом, то второй не менее жестокий удар был нанесен им тогда, когда колонизаторы ушли, оставив их без присмотра. Свобода для многих оказалась хуже и трагичнее неволи. Пора цивилизованному миру это признать и изменить порочное отношение. Они хорошие, но пусть живут в своих границах.
Вот и Франсуа Олланд после кровавой пятницы пересмотрел свою прежнюю позицию и призвал к укреплению внешних границ Евросоюза. Это необходимо, он заявил, для предотвращения появления внутренних границ, что грозит ЕС развалом. Евросоюз, сшитый «на живую нитку» из 28 государств, в принципе все же совместимых, пополняется несовместимым элементом, что вполне может его убить. В связи с парижскими событиями прочитал в одном из комментариев: «950 миллионов африканцев и арабов окончательно похоронят Европу к середине века!» Это утверждает, собрав доказательства, Гуннар Хайнзон, профессор Бременского университета, Федеральной академии политики безопасности в Берлине и Оборонного колледжа НАТО в Риме. Согласимся, что все может случиться в столь стремительно меняющемся мире.

G20 — Владимир Путин в центре внимания
G20 — Владимир Путин в центре внимания

Пока же президент Обама полетел в Манилу, Филиппины, на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), оттуда полетел в Куала-Лумпур, Малайзия, на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), затем собирается принять участие в Конференции по изменению климата, которая запланирована к проведению в Париже с 30 ноября по 11 декабря, несмотря на его состояние после недавних террористических атак.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Диагноз: несовместимость. Букет букету рознь

  1. Сначала французы убрались из Алжира, потом алжирцы приехали во Францию. Недавно арабка была министром юстиции Франции, её братья были осуждены во Франции за торговлю наркотиками. Ещё лет двадцать и Франция станет алжирской колонией, армия не поможет, французских генералов судят за педофилию.

Обсуждение закрыто.