Борьба за империю «короля вишен»

Артур Монделла
Артур Монделла

В бруклинском суде по делам о наследствах разбирают претензии родственников покойного Артура Монделлы, которого называли «королем коктейльных вишен», а его состояние оценивается в 8,5 млн долларов.

24 февраля этого года 57-летний Монделла покончил с собой, застрелившись в туалете своей фабрики на Дайкман-стрит, в бруклинском районе Ред-Хук, куда к нему явились следователи районной прокуратуры в связи с тем, что его фабрика загрязняет окружающую среду. Осматривая территорию, они подошли к гаражу и за машинами увидели странную стену и унюхали неповторимый запах ее величества Марии Хуаны. Вернувшись в роскошный кабинет Монделлы, следователи спросили его, что за стеной, и сказали, что навестят его еще раз, уже с ордером на обыск. Тогда Артур заперся в личном туалете при кабинете и не выходил оттуда. Через дверь он попросил привести его сестру Джоан, а когда она пришла, велел ей заботиться о его детях и выстрелил себе в висок из пистолета.
«На своем рабочем столе, — написала New York Times 1 мая, — Артур Монделла держал банки с блестящими красными фруктами — вишнями Dell’s Maraschino, которые, казалось, могли создать все: яхту, машины Porsche и Rolls-Royce, часы Rolex, плату за учебу дочек, займы своим рабочим, которые он часто прощал. На стене он укрепил большой телеэкран, чтобы наблюдать за бизнесом, который он помогал создавать с детства. А на лодыжке Монделла носил пистолет».
За странной стеной следователи обнаружили люк в полу, а спустившись в подвал, увидели оранжерею кустов марихуаны площадью 2,5 тыс. кв. футов. Несмотря на смерть Монделлы, было возбуждено уголовное дело, а его наследство в сумме 8,5 млн долларов, заморожено до результатов расследования. Появились сведения, будто еще в 2013 году власти получили данные, что Монделла зарабатывает не столько на вишнях, сколько на марихуане.
В сентябре сестра и три дочери Монделлы, которым досталась фабрика, согласились признать вину в засорении окружающей среды и до 15 октября заплатить 1,2 млн долларов в погашение расходов на проведенное расследование и преследование. Часть этих денег — 129 тысяч долларов наличными в сейфе Монделлы на фабрике и его Rolls-Royce за 150 тысяч долларов — уже была у властей.
Согласно завещанию, которое Артур Монделла составил за пять месяцев до самоубийства, 30% наследства получает Доминик Монделла и 25% Дэйна Бенц — его дочери от первого брака, 20% достается его сестре Джоан Капече и 25% — пятилетней Антуанетте, дочери от второго брака с украинкой Евгенией Монделлой, которую Артур выписал из Днепропетровска по Интернету.
Фабрику собираются конфисковать за долги покойного, и сейчас Дэйна Бенц требует, чтобы на время рассмотрения этой тяжбы ей предоставили контроль над наследством отца. Евгения Монделла, которая в Америке стала дизайнером-иллюстратором, протестует, через своего адвоката Викторию Бересс утверждая, что Бенц нельзя доверить такую важную роль, так как у нее нет для этого необходимых качеств.
Девичья фамилии Евгении Монделлы неизвестна, а на ее сайте в Интернете сказано, что в Днепропетровске она окончила национальный университет с дипломом биохимика, владеет украинским, русским и английским языками, а в Нью-Йорке обучилась и преуспела в компьютерной графике. Ну и, конечно, житью-бытью по-американски.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора