Пересечение параллельностей. «Ваецэ»

p614955      В этом мире нет ничего случайного. Любое действие человека, обусловленное правом свободы выбора, и которое, в свою очередь, гарантированно Создателем, вызывает за собой каскад реакций, подчиняющихся закономерностям, пока недоступным до конца нашему пониманию. Любая Недельная глава Торы, отражает события, реально происходящие в нашем мире в тот же промежуток времени ,когда читается данная глава.


Четыре важные вещи произошли на прошлой неделе в Израиле.

  1. Был произведен снос домов террористов  по  «милостивому разрешению»  БАГАЦа.  Как мы помним,  Высший суд справедливости вначале  приостановил это решение правительства,  но затем  под  массовым  протестом  и  беспощадной  критикой,  вынес  свое  «одобрение».
  2. «Северное Исламское крыло»-джихадистское движение израильских  арабов,  наконец то, было объявлено вне закона.
  3. Правительство одобрило строительство 454 единиц  жилья в квартале «Рамат Шломо» в Восточном  Иерусалиме.
  4. Многим «палестинцам» былo отказано в  выдаче разрешения на работу внутри «зеленой черты» и поселениях,  в ответ на ножевые теракты,  уносящие  жизни  мирных израильтян.

В  главе Торы » Ваецэ «,  читаемой  на той же  неделе,  мы видим как и Яаков  берет свою судьбу в свои  руки  и  начинает  действовать  сам.

После  того,  как  его  родной  дядя,  Лаван,  десять  раз  менял  ему  плату  за  работу,  а попросту говоря,  обманывал  сына  Ицхака  и  внука  Авраама,  после  того,  как  за семилетнее  батрачество, вместо  обещанной  Рахели,  тот  подменил его любимую на  Лею,  Яаков  начинает  развивать  деятельность  в своих  интересах.

Перво  наперво,  ему  надоело  вечное  мошенничество  с  оплатой  своего  труда  и  он договаривается  с  Лаваном  о  том,  что  те овцы,  которые  не  однородны  в окрасе будут переходить  ему.   Поскольку  количество  таких  овец  в стаде составляет  небольшой,  но стабильный  процент,  говоря  современным  языком,  Яаков получает свою долю  в деле.

Затем, после  придуманных  им  новшеств,  он  добивается  того,  что  количество  овец, имеющих неоднородный  окрас  возрастает неимоверно,  таким  образов,  его  стада  стали  расти  с удвоенной  энергией  в  противовес  стадам  Лавана.

Ну, и наконец,  после  того как  Яаков  видит, что растет недовольство Лавана и «смотрит он не так, как вчера и третьего дня»,  Яаков решает отделится от своего тестя. Забрав  свою семью,  пастухов и многочисленные  стада,  он  тихо,  не говоря ни слова,  уходит  в  страну  Ханаан.

Главный урок :  Не надо полагаться на  «дядю».  Не надо  полагаться  на  Америку,  Европу  или «палестинцев»,  которые  все  равно обманут.  Полагаться  надо  только  на  себя, на  свои  силы  и действовать  в своих  интересах.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Пересечение параллельностей. «Ваецэ»

  1. Отличное зключение. Я уже давно твержу то же самое. Америка помогает — молодцы, значит им в данный момент это выгодно. Но как только изменится обстановка, или Обаме что-нибудь стукнет в голову, тут же всё изменится.
    Нужно всегда помнить высказывание У.Черчилля : » У Великобритании в политике нет друзей, у неё есть только интересы….»
    И Израиль в конечном итоге должен расчитывать только на себя

  2. Прекрасная аналогия и,совершенно согласна,замечательный вывод. Это основная проблема левой верхушки Израиля, майнстим которой постоянно оглядывается на Запад и говорит- это самые демократичные страны с самой развитой экономикой, и если они говорят так надо -значит так надо. Надо прекратить «оккупацию»,надо отдать территории,надо строить палестинское государство.Но на самом деле пресловутый «запад» действует в своих, часто сугубо меркантильных интересах.И плевать, что будет с евреями как было плевать всей Европе во времена Гитлера.

  3. Воистину у данного рассказа из Торы глубинный смысл.Устав от бесконечного обмана и бездействия властей многие евреи отправляются подобно библейскому Яакову,
    искать счастье в чужих землях

  4. АLEXFR1 вы немножко путаете. Именно от «обмана» и бесправного существования еврея на чужбине у Лавана, Яаков возвращается в Землю, завещанную Творцом, сейчас называемую Израилем. В свою Землю! где он будет настоящим хозяином и не будет страдать от дискриминации. А до этого в «чужие земли» он уходит временно, по совету матери, которая напутствует его вернуться, когда уляжется гнев брата.

    1. А также убедиться,что хрен редьки не слаще.Что собственно у данного библейского персонажа и получилось.Конечно,со времен Ицхака,Авраама и Яакова многое поменялось,но природа человеческая осталась неизменной.,шагнув сквозь века.

      .

  5. Спасибо Исаак и ESTI за согласие с выводами, сделанными в конце статьи.
    Интересно, что перечисленные в начале повествования меры правительства (отказ от выдачи разрешения на работу «палестинцам», строительство на территориях в ответ на теракты и т.д), были указаны мной в статье «Все что не делается…(evreimir.com/109051/) дней за 10 до принятия этих самых мер. Сейчас обсуждается лишение гражданства и даже выселение в Газу, что так же я упоминал, как средство борьбы с террором, в той же статье. Я не тешу себя надеждами, что кто то в правительстве читает мои рекомендации, вероятно, мысли в этом направлении у нас совпадают.
    Но что еще более интересно, так это решение редакция ЕМ, в лице Лили, отказаться ставить эту статью в печать. Впрочем, это быстро восполнил 9-й русскоязычный израильской канал, имеющий широчайшую аудиторию.

Обсуждение закрыто.