В праджектах могут запретить курение

Министерство жилищного строительства и городского развития США предложило запретить курение больше чем в 3100 жилых комплексах для малоимущих, так называемых праджектах, по всей стране.

«Мы обязаны защищать жителей праджектов от пагубных последствий пассивного курения, — заявил министр жилищного строительства Джулиан Кастро, — особенно пожилых и детей, которые страдают астмой и другими респираторными заболеваниями». Министр имел в виду некурящих граждан, которые вынуждены дышать табачным дымом. При этом он уточнил, что речь идет о здоровье больше 760 тысяч детей и экономии примерно 153 млн долларов в год.
По данным отчета федеральных Центров контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), 94 млн долларов уходит на лечение жертв курения, 43 млн — на перекраску и очистку проеденных никотином помещений и 16 млн — на ликвидацию последствий пожаров по вине курильщиков.
Джулиан Кастро предложил запретить курение всех видов табака в жилых помещениях, общественных центрах и офисах праджектов, а также не ближе 25 футов от зданий. Народу дается 60 дней на обсуждение этого предложения, и если оно будет одобрено большинством, то вступит в силу через полтора года после утверждения.
«Пока я плачу за аренду, — сказал репортеру New York Times 47-летний Гэри Смит из праджекта имени Уолта Уитмена в бруклинском районе Форт-Грин, — то, что я делаю в своей квартире, должно быть моим делом. Да ведь и не знаешь, что творится в квартирах. Что, прикажете их обнюхивать теперь?»
Что я могу ответить Гэри Смиту? Прикажут — и обнюхают, и осмотрят, и ощупают так, что мало не покажется.
В Нью-Йорке речь идет примерно о 400 тысячах жильцов 178 тысяч квартир праджектов, которыми ведает городской жилотдел NYCHA (New York City Housing Authority), и газета отмечает, что, хотя это крупнейшее в стране подобное учреждение, по части борьбы с курением NYCHA отстает.
По данным уже упомянутого Centers for Disease Control and Prevention, в Соединенных Штатах сигареты курят почти 18 из каждых 100 граждан в возрасте 18 лет и старше. Это всего 17,8% населения, но все же больше 42 млн человек.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “В праджектах могут запретить курение

  1. Многоуважаемый Александр Грант!

    Позвольте сделать небольшое замечание: для того, чтобы новояз (которого и так предостаточно в нашей диаспоре) не так сильно резал ухо, при использовании названий американских реалий наряду с их переводом/описанием на русском лучше/правильнее давать оригинал на английском в скобках. Так. в предложении:
    «Министерство жилищного строительства и городского развития США предложило запретить курение больше чем в 3100 жилых комплексах для малоимущих, так называемых (projects), по всей стране.» Уж такие-то слова и по-английски прочесть можно

    Понятно, что новым американцам для их уха более знакомы английские названия, прозносимые на русский лад, а с другой стороны, как уборщице или строителю с таксистом понять, что такое «прАджект», тем более, что в оригинале «прОджект».
    Вы, наверное, слышали, как вновь прибывшие из бывшего СССР постоянно спрашивают у сведущих американских старожилов: «Как правильно: дАллар, или дОллар, кОттедж, или кАттедж, пОкит, или пАкит?»
    В русских магазинах уже стали писать «синиор ситизенс». Люди здесь говорят на каком-то волапюке.
    Либо чисто и правильно по-английски, либо правильно по-русски. И местные СМИ должны бороться за чистоту русского языка, а не создавать ещё один его диалект.
    Таково моё скромное мнение. Я знаю, что много копий сломано на эту тему. Я в Америке очень давно.

  2. Успокойтесь, Фикрат. Это нормально. Это так называемый RuEnglish. Без него не обойтись. Многие выражения английского языка просто не имеют прямого смыслового перевода на русский. Это происходит в любой общине. Это суржик.
    Вот справка из Википедии:
    «В более общем случае суржиком называют любое языковое образование с грамматикой одного языка и лексикой другого»
    Языковеды изучают суржик. В Калифорнии разрешили обучение в школах на смеси английского и испанского языков.
    Невозможно мгновенно перейти с русского на чисто английский. Главная задача русскоязычных СМИ — это информация, а не орфография.
    И уж совсем отдельная тема: евреи (а их немало среди эмигрантов) совсем не обязаны быть хранителями чистоты русского языка.
    Судя по вашему имени и фамилии, вы тоже не относились к титульной нации в России.

Обсуждение закрыто.