Синайский нокаут пропаганде Кремля

Место крушения российского самолета на Синайском полуострове
Место крушения российского самолета на Синайском полуострове

Автор: Игорь Соловей, журналист-международник (Украина).

С момента гибели российского «Аэробуса» над Синаем прошла уже неделя, но российская пропагандистская машина все еще пребывает в прострации: визгливый свисток пропаганды сломался, а машина киселевщины стоит на нейтральной передаче.

Ведь до крушения самолета Кремль играл на Ближнем Востоке в заготовленную игру «борьба с ИГИЛ» как часть игры «спасти рядового Асада».

Весь октябрь в российском телевизоре шла демонстрация воздушной мощи российской авиации в Сирии. Война в Украине отошла полностью на второй план, хотя в российском интернент-сегменте попутно продолжалась прокачка темы «Украина поддерживает террористов ИГИЛ» (якобы предоставляя убежище и передавая им оружия, в частности, ПЗРК) – этим на будущее создавался предлог, что Украину потом надо будет за это надо наказать, также как и режим талибов в Афганистане за поддержку организаторов 11 сентября.

Однако не по плану рухнувший самолет российской «Когалымавиа» полностью перевернул привычную линию Кремля. Если раньше во всем виделись козни американцев-фашистов-правосеков, то сейчас официальные российские власти всеми силами отпираются от версии теракта и очень хотят, чтоб это оказалось результатом разгильдяйства второсортной компании-перевозчика.

Почему так?

Основная версия, что Путин боится потери поддержки своего народа, который свяжет этот теракт с участием России в сирийской войне и необходимость которой россияне таки не понимают, не состоятельна: 90%-й уровень поддержки – это достаточный запас прочности, чтобы еще долго не обращать внимание на собственное население.

Первое. Если это действительно теракт, то влияние российских спецслужб на Ближнем Востоке – это блеф. И не только влияние, но и элементарная осведомленность. И все это после 15 лет непрерывного наращивания финансовых ресурсов с полным коррупционным карт-бланшем на личное обогащение всего руководства спецслужб.

Российская разведка не только не смогла предотвратить возможный теракт на самолете, но и сейчас не может собрать информацию даже постфактум и установить истинные причины катастрофы, что видно из ежедневной и невнятной смены вектора официальной Москвы в отношении причин катастрофы.

Вся информация идет исключительно от США и от Великобритании. И то, и другое понятно – американцы имеют обширные технические возможности для сбора информации, хотя при этом и не называют свои силы космическими, а британцы просто по долгу работу должны владеть информацией по ситуации с безопасностью в местах массовых поездок британских граждан. И при этом инициатива передачи информации исходит от западных стран, а не по просьбе Кремля.

Художник: Arend van Dam (Нидерланды)
Художник: Arend van Dam (Нидерланды)

Второе. Если к крушению самолета действительно причастно ИГИЛ, то это означает, что дружественная сирийская разведка потеряла над этим изначально ручным и пиар-проектом свой контроль.

Следует напомнить, что руководство ИГИЛ полностью состоит из бывших офицеров Саддама, которые бежали в Сирию после свержение С.Хусейна в 2003 году, и там развернули базу сопротивления американцам. Они не могли этого делать без прикрытия сирийских спецслужб.

В 2011 году сирийская разведка, по советам своих российских товарищей, вытащила этих саддамовцев уже в самом разгаре гражданской войны у себя дома для того, чтоб те открыли второй фронт против противников Асада под названием ИГИЛ на другом конце страны. А заодно перекрыли турецкую границу и «радикализировали» оппозицию и Свободную Сирийскую Армию в глазах Запада.

Следует также напомнить, что сейчас Россия является основным поставщиком оружия и шиитскому правительству Ирака, в частности, ударных вертолетов. И вообще, самые «жирные» нефтяные контракты в Ираке также забрали себе русские и ведут себя там, как колониальные хозяева. В общем, «Ирак тоже наш».

И вот во всей этой управляемой в Сирии и в Ираке ситуации вдруг падает самолет. А западные страны публично показывают Путину все новые и новые доказательства того, что самолет был именно взорван, а не упал сам.

Третье. Не покидает ощущение, что США и Великобритания знают и заказчиков, и исполнителей теракта. И перспектива, что это станет достоянием общественности вызывает нервные передергивания в Кремле, поскольку может вызвать в самой России полноценное цунами.

А пока Путину нечем крыть и дальнейшая стратегия реагирования только вырабатывается, остается только доказывать версию поломки. Но при этом уже видные первые признаки информационной контратаки –  якобы сами американцы (или англичане) и взорвали российский самолет, чтобы подставить Путина. Первым это сделал работающий на российскую и иранскую официальную прессу британец Финиан Каннингхем – он намекнул, что самолет взорвали или террористы, или британская разведка МИ-6. И даже редакционный дисклеймер Sputniknews к статье «Why British Haste on Plane Bomb Theory?», что это всего лишь частное мнение автора, не должно вводить в заблуждение.

Игорь Соловей
Игорь Соловей

Автор: Игорь Соловей, журналист-международник (Украина). , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 2,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Синайский нокаут пропаганде Кремля

  1. Скоро и Путин и его режим рухнет как этот самолет .

  2. Господа, не надо мечтать напрасно, никакой ситуации в России, которая могла бы сменить главные персоналии, не наблюдается.

  3. Подленькая статья неизвестного автора.

  4. Вы правильно заметили пока …Но очень скоро будет

    1. скорее всего Путин будет править до конца своих дней .

Обсуждение закрыто.