Пришли и победили!

На днях в Иерусалиме завершился 37-й Конгресс Всемирной Сионистской Организации (ВСО), собравший более 500 делегатов и наблюдателей со всего мира.

Впервые за более чем столетнюю историю ВСО в работе Конгресса приняла участие мощная группа русскоязычных евреев: к 10 делегатам Американского Форума Русско­язычного Еврейства присоединились 7 представителей русскоязычных общин Канады, Германии и Австралии. И хотя эта группа составила менее 4% участников, она сыграла решающую роль на выборах руководства ВСО.
Читатели наверняка помнят, как более года назад стартовала кампания по выдвижению кандидатов для участия в этом Конгрессе, помнят выступления кандидатов в СМИ, их встречи с избирателями. С января по апрель проходили выборы, и тысячи членов русскоязычной еврейской общины приняли в них участие. А потом потянулось томительное ожидание: вплоть до открытия Конгресса избирательная комиссия подводила итоги голосования, а лидеры русскоязычной еврейской общины Америки отстаивали свое право на участие в работе мирового сионистского форума.
О значимости участия в ВСО, о трудностях избирательной кампании, о работе Всемирного Сионистского Конгресса и его итогах мы говорим с президентом Американского Форума Русскоязычного Еврейства доктором Игорем Бранованом.

– Значимость участия в ВСО невозможно переоценить, — начал разговор д-р Бранован. — Ведь эта основанная еще Теодором Герцлем на первом Конгрессе организация стала родоначальником и основателем Государства Израиль. Но и после возникновения еврейского государства ВСО продолжает оставаться влиятельной силой, которая осуществляет свою деятельность через Еврейское агентство для Израиля (Сохнут), Еврейский национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) и Основной фонд (Керен а-Йесод).
Это не только крупнейшая сионистская организация в мире, но и единственная израильская структура, в управлении которой участвуют евреи диаспоры. Поэтому неудивительно, что за влияние в ВСО конкурируют представители еврейских общин всего мира. Однако нигде эта борьба не приобретает таких масштабов, как в Америке, где преобладают консервативное и реформистское религиозные течения. «Кровопролитные баталии», которые разворачиваются на предвыборных полях, имеют не только идейную, но и материальную подоплеку: влияние в ВСО обеспечивает победителей крепкой финансовой поддержкой — многочисленные молодежные образовательные программы, летние детские лагеря, синагогальные проекты были бы невозможны без нее.

– Когда вы решились вступить в борьбу с этими тяжеловесами?
– Американский Форум Русскоязычного Еврейства участвует в сионистском движении уже около 15 лет. И хотя до недавнего времени наши успехи были мало заметными, появление на этих турнирах русскоязычных евреев сразу подняло серьезный переполох в американском еврейском истеблишменте. В нас увидели угрозу, способную нарушить установившийся, казалось, навечно баланс между левыми (консерваторами и реформистами) и правыми силами (ортодоксами всех мастей и некоторыми другими течениями). Ведь не секрет, что львиное большинство русскоязычной еврейской общины Америки, не являясь религиозным, может смело называть себя правой силой. И оно действительно поколебало и изменило установившийся баланс. Поэтому левые боролись против русскоязычных кандидатов, не жалея живота своего.

– Они пытались отвоевать у вас избирателей?
– Тут на успех они рассчитывать не могли, поэтому предпочли безобразные уловки.
Так уж повелось, что именно левые партии контролируют в Америке весь процесс выборов делегатов на Всемирный Сионистский Конгресс. И они не гнушались изменением правил прямо в ходе голосования, чтобы любыми способами признать незаконными — отклонить — голоса русскоязычных избирателей. Однако, потерпев на этом поприще неудачу, решились на совсем уж оголтелое беззаконие: не стали считать русские бюллетени и оставили за бортом несколько тысяч русскоязычных избирателей.
Американский Форум Русскоязычного Еврейства вызвал нарушителей в суд, однако шанса добиться справедливости в суде ему не представилось: искусные еврейские адвокаты затянули подготовку судебного процесса до начала Всемирного Сионистского Конгресса, когда разбирательство потеряло всякий смысл.

– При таком отношении можно было отчаяться, сложить руки…
– Ничего подобного. Все эти факты — свидетельство важности ВСО для нашей диаспоры, а также значимости вступления в этот процесс представителей Американского Форума. Это во-первых. А во-вторых, противостояние левых и правых на выборах — лишь разминка, подготовка к реальной работе. На самом Конгрессе формируется руководство ВСО, которое определяет политику организации. И тут 17 русскоязычных мандатов сыграли решающую роль: при их активной поддержке член движения религиозных сионистов «Мизрахи» и давний соратник Американского Форума Русскоязычного Еврейства Авраам Дувдевани смог сохранить за собой кресло председателя ВСО. Кроме того, русская «могучая кучка» смогла добиться структурного изменения ВСО: в организации появился департамент по работе с русскоязычной общиной в диаспоре. Создание новой структуры и открытие данного направления деятельности в общинах русскоязычных евреев мира — заслуга Всемирного движения «Наш дом Израиль», во главе которого стоит Авигдор Либерман.
Если раньше работа с русскоязычной еврейской диаспорой была сосредоточена в руках Сохнута и касалась в основном подготовки и организации алии, то теперь новый департамент ВСО будет заниматься поддержкой общин, организацией образовательных и просветительских программ, молодежных сионистских проектов. А это как раз необходимо русскоязычным общинам, для того чтобы наши дети и внуки росли в любви к Израилю, воспитывались на истинно сионистских идеалах.

– Нынешний Всемирный Сионистский Конгресс проходил в очень непростой момент, когда в Израиле, в Иерусалиме, была очередная вспышка насилия. Повлияли ли эти события на работу Конгресса, и если повлияли, то как?
– В тот момент, когда в нескольких кварталах от Международного дворца съездов, где заседали делегаты Всемирного Сионистского Конгресса, на еврейских жителей Иерусалима нападали с ножами, с топорами, совершались наезды в автомобилях, работа Конгресса шла своим чередом. И резолюции там звучали просто невероятные — разум отказывался верить в то, что они звучат наяву.
Если правые блоки начинали свои резолюции словами «исходя из того, что Земля Израиля дарована нам Господом, а Иерусалим является единой и неделимой столицей еврейского государства», то левые блоки начинали словами «принимая во внимание, что причиной палестино-израильского конфликта является строительство еврейских поселений, дискриминация арабов в Государстве Израиль, нежелание властей продвинуться по пути мирного процесса и раздела Израиля…». И такими словами начинались сотни резолюций, касающихся повседневной работы ВСО, отношения к землям, взаимодействия с организациями, принимающими участие в работе ВСО. Раскол общества на правых и левых проявлялся во всем. Взять хотя бы одну резолюцию, предложенную правыми партиями. В ней говорилось, что организации, призывающие к бойкоту Израиля, не могут считаться сионистскими и не могут получать поддержку ВСО. Левые эту резолюцию зарубили. И так было со всеми инициативами, касающимися границ, безопасности Израиля, права еврейского государства защищать себя — все эти предложения встречали жесткое противостояние левых сил. Голоса — за редкими исключениями — делились поровну. И не раз наши 17 мандатов оказывались силой, склоняющей Конгресс вправо.
Складывалось впечатление, что, не окажи правые партии сопротивления, Конгресс был бы готов разрезать еврейское государство на мелкие кусочки и разделить их между соседями. Разум отказывался верить происходящему, казалось, что ты обуреваем зрительными и слуховыми галлюцинациями.

– Тем значимее оказывается ваша работа на выборах в Америке.
– Это правда. И достался этот результат нам невероятно тяжело. К этой работе Американского Форума присоединились практически все организации русскоязычной еврейской диаспоры. Знаменательно, что множество общинных организаций и медиаструктур в Нью-Йорке, конкурирующих между собой за сферы влияния, смогли отложить в сторону личные интересы и сплотиться во имя русскоязычной общины Америки, во имя Израиля.
Мы благодарны всем, кто долгие месяцы тяжело работал на нашу победу, мы благодарны всем членам общины, не оставшимся в стороне и отдавшим свои голоса делегатам общины. Все они обеспечили нам такой беспрецедентный успех.

Беседовала Наоми Зубкова

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора