Птица счастья

mota_ru_1111827-1024x600Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела, крыльями звеня.
Выбери меня, выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня!
Сколько в звездном небе серебра!
Завтра будет лучше, чем вчера
Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера
Завтра будет лучше, чем вчера!
Н. Добронравов

История, о которой я рассказываю, произошла 150 лет назад. Но вполне могла бы произойти вчера, сегодня или завтра. Правда, сегодня в основном сильные мира сего предпочитают не плеть, а пряник. Пока не приспичит.
В Йом Кипур в синагогу в маленьком еврейском местечке Слоним зашла группа солдат-кантонистов. Кто такие кантонисты? В царской России существовало позорное явление. Еврейских детей крали из родительских домов, брали «на воспитание» в христианские семьи, а затем в солдаты на 25 лет, заставляли креститься, плетью выбивали все еврейское. Много детей погибло, отказываясь креститься. А остальные только в смутных видениях помнили, что их что-то связывает с еврейством. Булат Шалвович Окуджава подозревал, что таким кантонистом был его прадед.
Группа солдат зашла в синагогу. Они взяли в руки молитвенники, но держали их перевернутыми. Кто-то из прихожан улыбнулся. Раб из Слонима прикрикнул на них и рассказал притчу.
В одном местечке жил один Ребе. У него была птица, которая могла петь ангельским голосом, так что люди, слушавшие ее пение, не сомневались в реальности существования Всевышнего. Кроме того, у птицы было невероятно красивое оперение. Глядя на него, люди получали эстетическое наслаждение и становились лучше.
Один хасид очень завидовал Ребе. Он мечтал об этой птице и однажды ее украл. Принес домой, потом испугался – вдруг птица запоет, а поэтому перерезал ей тонкую ниточку в горле, чтобы она не смогла больше петь. Но каждый день любовался ее оперением, правда, лучше он не становился. Сорняки в душе от красоты растут сильнее.
Я не знаю причину того, что случилось через год. Но вдруг ему захотелось попробовать мяса этой птицы. Он не знал, кошерная ли она. Может просто, как большинство евреев, не мог зарезать и курицу. И, предварительно выщипав перья, отнес ее в синагогу. В этот момент зашел бывший хозяин птицы. И сразу ее узнал. Может, по грусти в глазах, которая, как зеркало еврейской души, все время о чем-то плачет. Причем не о том, что им выщипали оперение и перерезали связки в горле, а о том неземном родительском доме, начале всех начал. Мы узнаем еврея по глазам, но впрочем, «песня совсем не о том».
Первый хозяин птицы стал кричать: «Ты – вор! Это моя птица!». Тот отнекивался, утверждал, что купил ее на рынке, у нееврея. И вообще, он прекрасно помнит ту птицу, эта совсем не похожа.
Сказал Ребе: «Ты думаешь, я не узнал птицу, которая прожила у меня год?» Пошли к раввину, он постановил: «Поставьте птицу одну на площади и посмотрите, в чей дом она пойдет». Естественно, птица пошла в дом к своему первому хозяину, а вора наказали.
Раби из Слонима продолжил: «Так и эти несчастные люди, украденные в детстве из родительского дома, 25 лет мучились в солдатчине. Наконец привыкли. Их отпустили в увольнительную погулять. Они не пошли в кабак с сослуживцами, а пришли в синагогу. Дали цдоку из своего солдатского жалования. Так какая разница, как они держат молитвенник? Может, Всевышнему их молитвы слаще ваших. Они еще помнят Родительский дом. Они не озлобились на Всевышнего. Они еще хоть смутно, но помнят родительскую ласку».
23 года тому назад я случайно зашел в Шаббат в дом младшего брата. Я пробыл там пять минут, потом ушел, прихватив со стола для детей полбуханки хлеба. Тогда в Грузии были проблемы с хлебом. Но каким-то шестым чувством я ощутил, что эти пять минут были мои. На следующий Шаббат я пришел на 15 минут. Потом – на 30 минут. В итоге «поселился в Шаббате» на всю оставшуюся жизнь. Иногда бывает обидно, что поздно. Что меня в детстве «украли», увели из еврейства. Но лучше поздно, чем некогда.
Я приехал в Израиль в недельную главу «Лех Леха». Когда-то, много лет назад, Всевышний дал задание Аврааму (и через него всем его потомкам): идти своим путем. Обещал продолжение рода, богатство, доброе имя. Придя в Израиль, Авраам столкнулся с голодом. И все говорили: «Ничего себе – “праведник” пришел!». Жену взяли в плен. Дважды. Оба раза выручали только чудеса. Так что обещания Всевышнего исполнились не сразу. Но Авраам и его потомки отличаются тем, что всегда верят «в птицу счастья завтрашнего дня». И, в отличие от других народов, не отвечают Всевышнему: «Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас!».
Евреи терпеливо ждали. И «надежда – наш компас земной», которая умирает последней,- никогда не умирала и никогда не умрет. Несмотря на арабский террор и другие проблемы, мы с радостью ждем птицу счастья завтрашнего дня.
Авину Малкейну, присылай скорее! Очень ждем!!!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора