Самая серьёзная опасность нынешней войны

Главная угроза нынешнего витка насилия для еврейского государства кроется в том, что произойдет после подавления беспорядков

nepomАлександр Непомнящий

Волна арабского террора, захлестнувшая Израиль, по интенсивности нападений на евреев вполне сопоставима с трагическим периодом пятнадцатилетней давности, названным впоследствии «Второй интифадой».

На этот раз, правда, террористам не удается достичь того количества жертв, которым сопровождались  взрывы смертников в местах массового скопления людей в 2000-2002 годах. Прежде всего, это стало возможным, благодаря регулярной профилактической деятельности Армии обороны Израиля, вернувшей себе в результате военной операции «Защитная стена» весной 2002 года контроль в Иудее и Самарии, что в значительной мере подорвало способность арабских террористических организаций накапливать взрывчатку и организовывать серьезные теракты.

В итоге, большая часть нынешних нападений совершается распаленными бешенной антисемитской пропагандой, но не обученными фанатиками, вооруженными не поясами смертников, а холодным оружием. Высокий градус экзальтации арабских масс поддерживается их лидерами, формирующими соответствующий нарратив через учебные заведения, мечети и СМИ.

Инициаторами и наиболее активными проповедниками ненависти к евреям являются ХАМАС и его союзник, а по сути филиал среди израильских арабов, так называемое «Северное отделение Исламского Джихада» под руководством шейха Раеда Салаха. Именно они задают тон. Но и глава автономии Махмуд Аббас, и депутаты Кнессета от арабской партии, и король Иордании Абдалла II, не желая уступать исламским экстремистам позиции в радикализованом арабском обществе, активно подливают масла в огонь своими заявлениями.

Апогея подстрекательская кампания традиционно достигла в период еврейских осенних праздников, когда заранее подготовленные провокации стали триггером, взорвавшим ситуацию.

Израиль предпринимает оперативные меры для усмирения террора. Мобилизованы дополнительные роты пограничной охраны, увеличено присутствие полицейских патрулей, совершающих рейды вглубь арабских кварталов, сформулированы более чёткие правила открытия огня. На повестке дня правительства и возвращающегося после летних каникул Кнессета ужесточение наказания в отношении метателей камней и бутылок с зажигательной смесью, вопрос об объявлении вне закона за подстрекательскую деятельность «Северного отделения Исламского движения».

Очевидно, все эти меры, следовало принять гораздо раньше. Но лучше поздно, чем никогда.  С большой вероятностью армии, полиции и спецслужбам в скором времени удастся усмирить беспорядки.

Однако главная угроза нынешнего витка насилия для еврейского государства кроется в том, что произойдет после этого.

***

Террор является традиционным инструментом, который используют арабские лидеры добиваясь от Израиля уступок. И несмотря на регулярные военные поражения, в прошлом подобные всплески насилия часто приносили им успех.

Так происходило как до, так и после образования государства.

Жертвы погрома 1929 г. Хеврон. Фото из музея Шмуэля Мушника

В 1929 году арабские беспорядки, точно также спровоцированные вокруг неистового антисемитского подстрекательства будущим важнейшим мусульманским союзником Гитлера муфтием Иерусалима Амином Аль-Хусейни, привели к ограничениям, наложенным британскими властями на еврейскую иммиграцию и покупку евреями земель, еврейские кварталы Хеврона и Газы были уничтожены, их жители убиты или изгнаны.

Следующий мятеж исламских радикалов во второй половине 30-х годов еще больше ужесточил притеснения евреев. На фоне начала истребления нацистами европейского еврейства, британцы ввели квоту ограничивающую еврейскую иммиграцию 75-ю тысячами человек в течение 5 лет, а также объявило 95% земли запрещённой к продаже евреям.

Аналогично складывалась ситуация и в последние два десятилетия.

В 1996-ом году, тоже на осенние праздники, во время первой каденции Биньямина Нетаниягу в должности премьер-министра Израиля, глава автономии Ясир Арафат, использовав открытие археологического объекта в Старом городе Иерусалима — «Тоннеля Хасмонеев» как предлог, спровоцировал массовые беспорядки в Иудее и Самарии.

Шалехевет Паз с родителями

Террор был подавлен. Но подписанное Нетаниягу в результате Хевронское соглашение, передало под власть террористов большую часть города, включая господствующие над еврейским кварталом высоты, что впоследствии позволило бандитам расстреливать еврейских жителей Хеврона буквально в своих домах. Именно так была убита на руках отца восьмимесячная Шалахевет Паз.

Вал террора, обрушенный Арафатом на Израиль четырьмя годами спустя, якобы спровоцированный подъемом на Храмовую Гору лидером оппозиции Ариэлем Шароном, а на самом деле тщательно подготовленный заранее в сотрудничестве с ХАМАСом, закончился военной операцией «Защитная стена». Запертый в своей резиденции в Рамалле Арафат, к 2004 году сгнил там заживо, покинув её лишь для того, чтобы французские врачи могли зафиксировать его смерть.

Однако уже на следующий год, Ариэль Шарон, ставший главой правительства, депортировав десять тысяч евреев и разрушив два десятка еврейских поселений, передал под власть террористов сектор Газы и Северную Самарию.

***

Нет сомнений, и на этот раз арабы ожидают, что результатом кровавых беспорядков станет в итоге очередное стратегическое отступление Израиля. Уже сейчас лоббисты вполне определенных израильских политических кругов усиленно муссируют в СМИ «соображения» о необходимости создания «политической перспективы» для сохранения стабильности в автономии. В переводе с оруэлловского языка эвфемизмов, это означает только одно: не получив от Махмуда Аббаса ни мира, ни безопасности, ни признания, Израиль обязан пойти на очередные уступки и передать под контроль террористов дополнительные территории.

Биньямин Нетаниягу декларирует приверженность созданию арабского государства в Иудее и Самарии. К слову, это более ли менее соответствует той «пуэрто-риканской» модели, о которой он говорил ещё накануне своей первой каденции 20 лет назад. В этом смысле он вполне последователен.

При этом, очевидно, он прекрасно осознаёт, что создать сейчас подобное государство невозможно. Исламские экстремисты отберут его у Аббаса в течении нескольких недель. Тогда в пригородах Иерусалима и в считанных километрах от Тель-Авива появятся вооружённые иранскими ракетами боевики ХАМАСа или орки «Исламского государства», накапливающие не конвенциональное оружия в преддверие завоевания мира.

Именно это имел в виду Нетаниягу, пообещав перед выборами, что в его каденцию арабского государства не будет, чем заработал себе дополнительные голоса среди доверчивой публики.

Таким образом, «перспектива» на которую может пойти правительство Нетаниягу после подавления нынешней волны террора — это отчуждение в Иудее и Самарии областей из зоны полного израильского контроля (зоны «С») в пользу Аббаса. Этими районами могут оказаться части северного побережья Мертвого моря и территории в центре Иудеи и Самарии.

На фоне категорического отказа премьер-министра Нетаниягу ответить на арабский террор самым болезненным для врага способом – созданием новых еврейских поселений этот сценарий отнюдь не кажется нереальным.

Глава правительства ссылается на якобы выставленный администрацией президента Барака Обамы ультиматум. Мол, в ответ на строительство в Иудее и Самарии, США откажутся наложить в ООН вето на предложение французов объявить еврейские поселения незаконными.

Тем не менее, лишь на этой неделе, во время журналистского брифинга пресс-секретарь госдепартамента Марк Тонер заявил, что подобного ультиматума не было. Другими словами, похоже, что Нетаниягу использовал известную враждебностью администрации Обамы в качестве предлога, чтобы отклонить действия, направленные на укрепление еврейского присутствия в Иудее и Самарии.

***

Наиболее последовательные противники израильских уступок находятся сейчас в правительстве. Это представители блока партий «Еврейский дом» и «Ткума», а также правого фланга, правящего «Ликуда».

Хрупкость нынешней коалиции увеличивает их влияние, но в то же время создает непростую дилемму. Давление на Нетаниягу может привести к перегруппировке коалиции с привлечением левых партий и сменой курса, или, что ещё более вероятно, к падению его правительства.

Однако до тех пор, пока главой США является Барак Обама, только Нетаниягу, по сути единственный из всех израильских политиков, понятный Конгрессу и потому обладающий определённым влиянием на Капитолийском Холме, способен эффективно нейтрализовать ядовитые и опасные инициативы американского президента.

Отношение же Обамы и поддерживающих его кругов к Израилю в очередной раз было продемонстрированно на днях, когда бывший пастор президента (духовный наставник, по словам самого Обамы, на протяжении 20 лет) Иеремия Райт из чикагской церкви Святой Троицы, относящейся к Объединенной церкви Христа назвал Израиль государством апартеида. А газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в полном соответствии с исламским нарративом подвергающую сомнению тот факт, что Первый и Второй Иерусалимские Храмы вообще находились на Храмовой горе.

Другими словами, в ближайшие полтора года падение Нетаниягу вполне может обернуться для еврейского государства еще более серьезными потерями, чем передача врагу частей страны.

В то же время недопустимо, чтобы играя на этом соображении, Нетаниягу обладал карт-бланш для политики уступок и полного торможения еврейского строительства в Иудее, Самарии, а главное в Иерусалиме, в восточных кварталах которого проекты по-прежнему продолжают оставаться замороженными.

Эта ситуация требует от сторонников целостности еврейского государства – правого фланга «Ликуда» и блока «Еврейский дом»-«Ткума» большого политического мастерства, настойчивости и слаженности, которых пока, увы, не наблюдается.

12/10/2015

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Самая серьёзная опасность нынешней войны

  1. Обычно с анализами Александра Непомнящего на уровне «Кто виноват?» соглашаюсь почти стопроцентно, и довольно часто на уровне «Что делать?». Но практически всегда остаюсь в ощущении, что самым существенным автор и на этот раз не поделился. Порою даже кажется, что это существенное для него так же темно, как и для меня.
    Вот и в данном случае – абсолютная невнятица по вопросу, а кто же такой есть наш премьер Нетаниягу. Меня бы привлекла четкая модель – вот истинная позиция премьера по вопросам безопасности и перспектив развития Израиля, вот (достаточно детализировано) совокупность воздействующих на него внешних сил и тенденций внутри Израиля и со стороны «человечества», вот результирующие деформации его позиции.
    По Непомнящему, отказ Нетаниягу от эффективных ответов на арабский террор вполне определяется его личной позицией, а «ультиматум» Обамы выставляется им как оправдательная причина. По Непомнящему, сейчас нет альтернативы Нетаниягу в связи с его особыми возможностями на уровне американского Конгресса, однако, это не должно предоставить ему «карт-бланш для политики уступок и полного торможения еврейского строительства в Иудее, Самарии, а главное в Иерусалиме». Получается (по Непомнящему!), что наш премьер – израильский капитулянт, только не чесоточный, а из «медленных и печальных»?

  2. Задаюсь вопросом, почему аналитики избегают называть коренные
    причины индивидуального террора арабов, а ограничиваются оценками
    эффективности ответных мер правительства Израиля ?
    Видимо, дело в том, что арабские граждане государства Израиль, как и
    «палестинцы», т.е. жители Иудеи и Самарии, из-за податливости
    израильских лидеров в последние 25 лет на уступки террористам ООП,
    уверились, что так или иначе они подпадут под власть исламских
    радикалов типа ХАМАС или ИГИЛ. Поэтому некоторые «дальновидные»
    семьи хотят заиметь «шахида», или арестанта, или подростка, убитого
    за терроризм, чтобы не быть уничтоженной головорезами
    за коллаборационизм.
    Эта же опасность подстерегает арабских депутатов Кнессета, и они
    естественно являются активными противниками государства
    из чувства самосохранения.
    Может ли сейчас Израиль требовать от своих граждан из национальных
    меньшинств хотя бы лояльности к еврейскому государству, если оно
    не отстаивает своего права на территорию (пусть не всю) Палестины
    или делает это неуверенно, к тому же допускает внутреннюю
    разноголосицу об этом праве ?
    И это — в условиях осаждённой крепости, окружённой неприятелями,
    превосходящими по численности населения более чем в 50 раз !
    Такое же соотношение голосов Израиль имеет в ООН, и потому он
    постоянно оболган и ославлен как главная опасность для мира
    на Планете. Конкретно, так считают 59 % опрошенных в Европе.
    ***
    Мирное сосуществование евреев с арабами в государстве Израиль
    возможно будет только при условии, что от правительства исходит
    чувство уверенности в своих правах и эффективная защита этих прав.
    В пределах самого необходимого в нынешней ситуации и для
    перспективы, мои ожидания сводятся к следующему:
    1. Министерство Юстиции, на основании имеющихся правовых и
    исторических материалов, представляет правительству заключение
    о праве евреев на свою историческую родину в Палестине.
    2. Министерство Иностранных Дел, по поручению правительства,
    разрабатывает и распространяет соответствующий Меморандум
    в ООН и государствам — членам ООН, с заявлением, что государство
    Израиль будет руководствоваться этим документом в своей политике
    и борьбе против терроризма и агрессии. ( Можно указать, что
    открытый или замаскированный анти- израилизм (антисемитизм),
    подогреваемый религиозным фанатизмом, не позволяет рассчитывать
    на юридическую поддержку Меморандума Организацией
    Объединённых Наций, и потому он не выносится на обсуждение.
    ***
    Содержание Меморандума и практические шаги не предлагаю, но
    надеюсь, что правительство убедит своих граждан и оппонентов,что
    оно не допустит трагедии и защитит людей всех наций в Израиле.

  3. Читаю множество умных, патриотичных, правльных статей А. Непомнящего и множества аналогичных на произраильских сайтах и блогах, во множестве расплодившихся после Осло, а также бесконечное количество комментариев таких же патриотов и не могу понять: ради чего? Только, чтобы выпустить пар и убедиться в поддержке единомышленников? С болью представляю, как ржут те из врагов Израиля, которые по роду службы отследуют трепологию правых в еврейском междусобойчике: мол, «мели Емеля…». Ведь воз антиизраильской пропаганды, грамотно развязанной главным идеологом банды ФАТХ- ООП после извлечения главарей из Туниса, легализации и превращения их в руководителей созданной для них и по их требованию структурной единицы государства Израиль под названием — по их желанию- не Арабская автономия гос-ва Израиль, а ПАлестинская Автономия, этот воз уже далеко не там, а, к сожалению, умно,грамотно сначала постепенно, лавинообразно, превращённый в антиизраильскую истерию, вакханалию, а после 2010г — в антиизраильский шабаш, грозящий смести крохотный Израиль при полнейшем РЕАЛЬНОМ отсутствии противостояния израильтян. Тех из вас, кто ведь ПРАВ, на чьей стороне ПРАВда и все ПРАВ а, как записанные в святых книгах 3-х религий, так и в Уставе ООН. А умные ПРАВые патриоты пишут, пишут: пишут друг для друга.
    Вопрос г-ну Непомнящему: Ради чего вся болтология? до какихпор? Не пора ли объединиться, продумать и собрать все праввильные, выполнимые предложения к израильским юристам и правительству, которое очень легко ругать, ничем ему не помогая, и написать правительству и Кнессету-обязательсно Кнессету открытое письмо с «наивным» напрминанием обязательств прощения бандитов, с анализом всех антимирных переговоров и их последствий, с нарушением — при попустительстве израильских патриотов-м/н установленного статуса АВтономий и превращения структурной единицы Израиля во враждебное ему гос-во,являющеся причиной убийств и покушением на убийства, которое Израиль продолжает содержать вместе с конспонсорами антимирного процесса… — и с конкретными предложениями изменением законодательства, законов о защите чести, достоинства и безопасности государства Израиль иего законопослушных граждан,содержания врагов го-ва и пр. хотя бы на уровне наиболее жёстких (не путать с жестокостью) законов и прецедентов в других демократических и удаже условно демократических . Подчёркивать необходимость учитыывать, что Израиль имеет кол-во внешних врагов больше, чем все оостальные демократические страны ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ и из-за преступного поведения юридических службрасплодил невероятное кол-во внутренних, также превышающихоное в о всех демократических странах .
    ХВАТИТ БОЛТАТЬ! бЕРИТЕ ПРИМЕР С ГРАЖДАНСКИХ ОБЩЕСТВ ТУРЦИИ, РОССИИ, УКРАИНСКОГО МАЙДАНА и защищайте достоинство своего государства и, значит своё личное, свою жизнь и жизнь своих детей не только болтологией в еврейском междусобойчике!!!
    София

Обсуждение закрыто.