Отсевная кампания

Грани.Ру

Отсевная кампания

Администрация США намерена пересмотреть программу поддержки повстанцев, воюющих в Сирии с режимом диктатора Башара Асада. Как сообщает Reuters, об этом заявил глава Пентагона Эш Картер.

Новая программа, по словам министра обороны США, «наконец увеличит боеспособность сил, воюющих в Сирии с ИГ». Он добавил, что победа над «Исламским государством» зависит в том числе и мощи наземных войск, сформированных из местных противников террористов.

Как передает The New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Пентагона, новая тактика США предусматривает закрытие крупных учебных лагерей в Иордании, Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ. Вместо них будет действовать один намного меньший учебный центр в Турции, где предполагается обучать преимущественно командиров.

Reuters отмечает, что таким образом президент Барак Обама хочет исправить свой провал, за который его военная стратегия подверглась разгромной критике. Всего в арабских странах в мае нынешнего года начали подготовку 5400 повстанцев; эта программа обошлась Соединенным Штатам в 500 миллионов долларов. Между тем часть первого выпуска, насчитывавшего 60 бойцов в ходе первого же столкновения с группировкой «Джабхат ан-нусра» — сирийским подразделением «Аль-каиды» — перешла на сторону противника.

В турецком лагере, передает агентство, предполагается обучать лишь тех повстанцев, которые уже доказали свое неприятие исламского экстремизма.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Отсевная кампания

  1. » … Барак Обама хочет исправить свой провал, …»,
    » … часть первого выпуска, насчитывавшего 60 бойцов в ходе первого же столкновения с группировкой «Джабхат ан-нусра» — сирийским подразделением «Аль-каиды» — перешла на сторону противника. »
    Честь и хвала Бараку Хусейновичу за его столь «плодотворный» труд !!
    Жаль только нормальных американцев, которые вынуждены ещё год терпеть этого «стратега»
    на посту президента .
    Великая Америка достойна лучшего …

Обсуждение закрыто.