Чрезвычайное положение «в Асаду ли, в огороде»

 В 1839 году французский маркиз Астольф де Кюстин, побывав в России, назвал русских татарами, большинство из которых, «эти выскочки цивилизаций, под внешним лоском европейской элегантности сохранили медвежью шкуру, лишь надев мехом внутрь». С тех пор многое изменилось, хотя сравнение русских с медведем никуда не делось, а в советское и постсоветское время только окрепло. Что же до языка «русского медведя», в нем происходили и происходят необратимые перемены, и татарских слов становится все меньше, а европейских и американских — все больше. Слова «епанча» в бытовом русском языке больше нет, зато «смокингов» или «блейзеров» сколько угодно, а образованный россиянин сегодня назовет обезглавливание не «секим-башка», а «декапитация». Но куда интереснее языковые преобразования, которые диктуются не техническим и не этическим прогрессом, а политикой.

Взять хотя бы слово «террор», которое тоже пришло в русский язык с Запада, происходит от латинского terror (страх, ужас) и синонимично словам «насилие», «запугивание» и «устрашение». Террористами в России было принято называть носителей этого ужаса в различных проявлениях — от прокламаций до цареубийства, но в конце 1960-х годов появилась специфическая форма «международный терроризм», и коса политики нашла на камень языка, причем не только русского. Следуя внешнему курсу СССР, в международном отделе ЦК КПСС, которым командовал Борис Николаевич Пономарев, угодных Кремлю террористов вроде Ясира Арафата стали называть борцами за свободу. То же самое происходит в Соединенных Штатах, где отъявленных головорезов-исламистов стали называть «гверильясами», «повстанцами», а при нынешней администрации — «комбатантами», что по-русски сродни слову «ополченец».

Бороться с международным терроризмом — однозначно дело хорошее, и это сегодня, пожалуй, единственное, что сближает Соединенные Штаты с Российской Федерацией. Как считают на Западе, российский президент Путин ловко воспользовался этим в сирийской неразберихе и под видом борьбы с откровенно террористическим «Исламским государством» (ИГ) пригнал в Сирию боевые самолеты, а следом и спецназ, силами которых не бьет по ИГ, а защищает ненавистный Вашингтону режим Башара Асада. Против Асада воюет созданная на американские деньги в 2011 году Сирийская свободная армия (ССА), которую по Женевским конвенциям тоже можно считать «комбатантами», но они воюют за правое дело. Народное ополчение ССА воюет с регулярной армией Сирии и с ИГ. То же самое делают ВВС Америки и наши союзники, а российские самолеты под предлогом борьбы с ИГ бомбят не «террористов» ИГ, а «ополченцев» ССА.

Россию поддерживает Иран, и 21 сентября газета Wall Street Journal написала: «Путин узрел шанс спасти Асада, укрепить связи с Ираном, обеспечить себе крупное военное присутствие в Восточном Средиземноморье, еще больше ослабить влияние США и сформировать дипломатические рычаги для смягчения западных санкций».

Итак, есть пока легитимный президент Сирии и его союзник, тоже пока легитимный президент России. Есть вроде бы легитимная Народная армия освобождения Сирии, куда входят разные исламские группировки, включая террористов «Аль-Каиды». Есть Соединенные Штаты и 65 их союзников, среди которых есть и не очень хорошие. Есть совсем нехорошее и нелегитимное «Исламское государство», которое провозгласило себя само вроде Донецка или Луганска. Наконец, есть Израиль, который в эту приграничную кашу не лезет, больше радея за свою безопасность, чем за победу мировой демократии. Получается, что Америка воюет с Асадом и с ИГ, которое тоже воюет с Асадом, а Россия поддерживает Асада и делает вид, что воюет с ИГ, которое воюет с Асадом и с Америкой. Положение «в Асаду ли, в огороде» возникло куда опаснее, чем в Украине, так как в небе над Сирией могут в буквальном смысле столкнуться интересы России и США, а это уже, почитай, следующая мировая война.

Миротворцы с новой силой заговорили о «деконфликтизации», и снова возник вопрос, кого в сирийском конфликте считать террористами. Как написал на сайте mcclatchydc.com вашингтонский корреспондент телеканала Fox News Джеймс Розен, для Путина и его генералов все просто: террорист тот, кто пытается свалить Башара Асада. Опираясь на крылатое выражение Франклина Делано Рузвельта, что никарагуанский диктатор Сомоса «сукин сын, но наш сукин сын», Розен пишет, что «Асад — диктатор, но промосковский диктатор, точно так же, как покойный иракский лидер Саддам Хусейн десятилетиями был провашингтонским диктатором, пока президент Буш-младший не ополчился на него и не начал в марте 2003 года злополучное вторжение, последствия которого больше чем через 10 лет ощущаются по всему Ближнему Востоку — от Сирии и Ирака до Ливии и Ирана».

Странное, признаться, заявление, если учесть, что Буш-старший с союзниками пошел войной на Саддама Хусейна в январе 1991 года, и с тех пор иракский диктатор никак не был «нашим сукиным сыном».

Далее Джеймс Розен пишет, что для Обамы и его воевод куда сложнее решить, кого в Сирии объявить террористами. Как и Москва, Вашингтон считает ими некоторых «антиасадовцев», и прежде всего — самопровозглашенное «Исламское государство». Но такие союзники, как Турция и сирийские «группы умеренной оппозиции», вкупе с неохотой Обамы и Конгресса влезать глубже в эту гражданскую войну, считает Джеймс Розен, «требуют от американских лидеров словесного джиу-джитсу при ответах на вопрос, не бомбит ли антиасадовская коалиция группы явных аль-каидовских террористов, которые сейчас стали нашими союзниками в войне с Башаром Асадом.

Российские военные подвешивают высокоточную ракету Х-25 к самолету Су-24
Российские военные подвешивают высокоточную ракету Х-25 к самолету Су-24

Кристофер Козак из вашингтонского Интитута исследования проблем войны (Institute for the Study of War) считает фундаментальной проблемой то, что «Соединенные Штаты пытаются отделить свою кампанию борьбы с международным терроризмом от гражданской войны в Сирии», а это очень трудно, когда обученные Соединенными Штатами повстанцы воюют с режимом Асада, а не с «Исламским государством». Позиция России наглее, но проще и понятнее: борьба с терроризмом сводится к прекращению гражданской войны путем укрепления правящего в Сирии режима защитой от головорезов ИГ, которые, кстати, резали головы не россиян, а американцев. Сложность — в общей трактовке терроризма и в том, что Москва объясняет возникновение террористического ИГ нападением США на Ирак, а Вашингтон считает архитеррористом Башара Асада, который истребил больше 200 тысяч своих граждан.

После того как российские ВВС на прошлой неделе начали бомбить намеченные их командованием объекты в Сирии, аккредитованные при Пентагоне журналисты поинтересовались, как там относятся к тому, что Путин бьет по врагам Башара Асада, а не по ИГ. Прямого ответа они так и не получили.

«Наша главная цель и наша решимость в разгроме ИГ, — заявил по видеосвязи из Багдада полковник Стив Уоррен, представитель операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve), которую с августа прошлого года проводят США и наши союзники против «Исламского государства». — Если другим угодно работать с нами для победы над ИГ, то мы за это».

У полковника мигом спросили, что он думает о российских авианалетах на позиции сирийских ополченцев-антиасадовцев, которых подготовило и оснастило наше ЦРУ. «Это чрезвычайно сложная война, — ответил Стив Уоррен. — Скажу только, что наша главная цель — ИГ, и на этом остановлюсь».

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук схожим образом ответил, что «чем скорее русские сосредоточатся на усилиях борьбы с ИГ, тем лучше».

На нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке у российского министра иностранных дел Сергея Лаврова спросили, кого в Сирии считать террористами. Лавров без запинки ответил, что это ИГ, аль-каидовцы, «Фронт ан-Нусра» и другие группы террористов. Его попросили уточнить, кто эти «другие», и Лавров сказал, что «террорист тот, кто похож на террориста, действует, как террорист, ходит, как террорист, и воюет, как террорист». Поди возрази.

С начала операции «Непоколебимая решимость» коалиция во главе с Соединенными Штатами провела больше 7100 ударов с воздуха по базам, самолетам, автомобилям, оружию и другому оснащению ИГ в Сирии и Ираке. Только в одном случае, 6 ноября прошлого года, наше Центральное командование сообщило, что бомбежке подверглись боевики «Фронта ан-Нусра» на северо-западе Сирии, у турецкой границы. Похоже, что сегодня это наши новые «сукины дети».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора