Беларусь: судьбоносные выборы президента и оскорбление из Израиля

Сохранится ли Беларусь как независимое государство? В чем судьбоносность выборов президента Беларуси в 2015 году? Какое оскорбление может нанести Иерусалим Минску — в интервью с видным белорусским политологом, главой Центра «Экоом» Сергеем Мусиенко, большим другом Израиля и создателем Дома-музея президента Хаима Вейцмана в Беларуси.

— Сергей, через три дня — 11 октября 2015 года, беларусы будут выбирать президента своей страны. Чем эти выборы президента отличаются от предыдущих, если, как и раньше, результат известен заранее?
— Предстоящие в Республике Беларусь 11 октября 2015 года выборы президента кое в чем, на мой взгляд,  отличаются от прошедших ранее.
Отличаются заметно и с этим соглашаются, как и местные, так и многие международные наблюдатели, а их зарегистрировано Центризбиркомом Беларуси  более 770  человек.  Журналистов со всего мира аккредитовано почти 900 человек. Это бывает на выборах,  результат которых известен заранее, наверное, но не это главное.
«Национальная  идея  Беларуси – государственность!» — вот тот рефрен под которым проходят эти выборы, пусть это не очень явно артикулируется властью.
Это понимает простой беларус. Понимает он по-своему, наверное, и через призму ситуации в Украине: «Зачем мне тот «майдан», зачем мне все эти потрясения!?»
Граждане Беларуси будут выбирать не только и не столько человека, а свое будущее. После событий на Украине пришло осознание, что это не телевизионная картинка из Ливии, Сирии или Ирака, а беда здесь рядом у брата! И она может прийти в мой дом.
Стали понимать, что   призывы к «майдану» и переменам не так безобидны как кажутся, этому тоже научила Украина. По приблизительным оценкам ООН, на территорию Беларуси прибыло порядок 100-120 тыс. человек из Украины, они приехали без виз и многие не становятся на учет как мигранты.
Мы и не рассматриваем их как мигрантов, многие из них приехали к родным и друзьям. Мы не встречаем их слезоточивым газом, как в Сербии или Венгрии, не размещаем в лагерях беженцев, как в Австрии или Германии. Воспринимаем их проблемы как свои.
На этом фоне ценность независимости  Беларуси, которую мы впервые в истории обрели, становится особенно значима.
— Чего же добилась Беларусь за годы независимости?
— Мы смогли за эти годы преобразить свои города и села, качество наших дорог и чистота стали уже притчей, за нашими продуктами питания заезжают поляки и литовцы, социальная защита и профориентация молодежи — эталон в СНГ, и этот ряд можно долго продолжать….
Да, у этого беларуского чуда есть конкретные создатели и в первую очередь — Александр Григорьевич Лукашенко. Любовь к нему наших граждан известна — имя «Батька» так просто не заслужить, но удержать такой уровень доверия двадцать лет — это беспрецедентно! Мы видим отношение к нему думающих людей в других странах, они часто говорят — «Повезло вам, нам бы такого президента!»
Видим отношение к нему целого ряда западных стран, режим санкций к Беларуси вводился столько раз и столько лет назад, что народ уже не совсем понимает, за что санкции и почему.
Но в принципе «нелюбовь»  к  Лукашенко, со стороны ряда деятелей,  тоже за независимую национальную политику в интересах своего государства — Республики Беларусь.
Lukashenko
— Чем отличаются новые конкуренты от оппозиции прежним кандидатам, выступавшим против Лукашенко? Какова шансу у Короткевич?
— Эти выборы проходят в  атмосфере  особой открытости,  которая сопровождает всю избирательную компанию на разных этапах: от сбора подписей, где  все «классики» оппозиционной борьбы опозорились и не смогли набрать голосов в свою поддержку, не смотря на все возможности по  агитации.  Впервые на выборах в Беларуси  участвует кандидат в президенты — женщина, Татьяна Короткевич.
Кандидаты могут выступать  в прямом эфире  (чем они не часто пользуются), есть  огромное количество публикаций о выборах в различных СМИ. Как всегда оппозиция привычно «кусает» действующего Президента, особенно в интернете.
Правда, серьезно «покусывают» и женщину-кандидата. Сразу видно, что «застарелой» оппозиции,  съевшей зубы на борьбе с Лукашенко, женщина  не по нраву — «грантоперспективная» дама может получиться!
Сразу стали вешать ей  ярлыки, короче она еще хлебнет, наверное,  от «демократической белорусской оппозиции»!
Лозунгом избирательной кампании Татьяны Короткевич на пост президента Республики Беларусь стала  фраза «За мирные перемены».
Татьяна Короткевич - кандидат от оппозиции на выборах президента Беларуси
Татьяна Короткевич — кандидат от оппозиции на выборах президента Беларуси
Идет на выборы под лозунгом «Сильная Беларусь!» и Сергей Гайдукевич, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии. Он  уже  пробовал стать президентом Беларуси в 2001 (2,5%  голосов набрал), 2006 (3,5%) и в 2010 (снялся до выборов), наверно понял, что еще меньше соберет голосов. Лучше бы он на выборы сына отправил — Олега, сейчас он руководитель его предвыборного штаба. Толковый молодой человек, перспективный.
Центризбирком Беларуси зарегистрировал еще одного претендента на пост главы государства — Николая Улаховича, «верховного атамана РОО «Белорусское казачество».  «Я выдвигаюсь, чтобы в этой стране был порядок, мир и спокойствие», – заявил он сразу.
ЦИК  Беларуси на первом этапе принял к регистрации документы очень  многих инициативных групп, даже кота хотели зарегистрировать.
— Есть ли вероятность того, что эти выборы могут стать последними в истории независимой Беларуси — потому что через 5 лет такого независимого государства вообще не будет на карте?
— Наверное,  эти выборы потому и привлекают такое повышенное внимание, как отражение ваших настроений?
Заметьте,  это не наши настроения, мы этого не хотим, но нам это активно навязывают, особенно в последнее время. Хотя чего греха таить, в 1993 разговор о том, что Россия нас поглотит, тоже был и сроки назывались – 3 недели, 3 месяца, пару лет. А вот и третий десяток  пошел независимому  государству Беларусь.
— Как в политической элите Беларуси воспринимают требование Путина о создании военной базы России на земле Беларуси? Осознают ли у вас уровень рисков, связанных с этим? История оккупации и поглощения трех республик Балтии началась тоже с создания в них советских военных баз в конце 1939 года..
— Лучше всего на эту тему сказал сам Лукашенко, что «будут разного рода провокации, с любой стороны». «Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь».
«У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации. Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?» — сказал президент Беларуси.
Конечно,  «не поглощение и оккупацию» может обеспечить только сильный и опытный, авторитетный руководитель. На «цветные эксперименты» «помярковный» (рассудительный) белорусский народ в этой ситуации не пойдет! А задача власти, не дать ни малейшего повода сомневаться в выборе белорусского народа.
Luka_Putin
— Как в высших кабинетах РБ реагируют или могут отреагировать на возможное закрытие посольства Израиля в Беларуси?
— Конечно, важно не растерять темп развития, не утратить те возможности и авторитет в мире, которые мы создали за годы независимости.
Нам всегда казалось и мы верим, что Израиль для нас не чужая страна! Мы хотели бы, а этот процесс уже получил свое начало, прийти с Израилем к полномасштабному и взаимовыгодному сотрудничеству во многих областях, в научно-технических, в образовательных, в производственных проектах.
У нас иногда за годы независимости складывалось впечатление, что в Израиле плохо с кадровыми дипломатами, но, например ваш посол господин Иосиф Шагал был здесь очень заметной и влиятельной фигурой. Его досрочно отозвали и начались эти разговоры, про возможное закрытие посольства Израиля в Беларуси.
Заметьте, разговоры начались с вашей стороны. Мы уже это проходили, вы уже его закрывали. Правда, потом с большими усилиями открывали. Может у вас просто такая политика или хобби?!
Чем Беларусь не угодна, не знаю. Много общаюсь с людьми, и они очень плохо, болезненно воспринимают это, даже на уровне слухов. Воспринимают как оскорбление!
Почему для наших соседей очень важны наши возможности по мирным договоренностям «Нормандия-Минск», почему они важны лидерам ЕС? Это уже подтвердили все стороны процесса во время недавней встрече в Париже. А что, вашему МИДу это не нужно и не важно?
Беларусь воочию продемонстрировала, как даже такая маленькая страна может на равных участвовать в мировых процессах. То, что мы столица СНГ, которому предрекали короткую жизнь, тоже показатель нашей надежности и авторитета.
Поэтому мы переживем и очередной «супер-маневр» с посольством Израиля и доживем когда, оно вернется, если даже и уйдет!
Шведское посольство, например, вернулось, а сейчас уже многие страны хотят иметь посольства в Минске, а не пользоваться услугами по совмещению из Москвы.
Сергей Мусиенко на агрофестивале в Мотоле - на родине первого президента Израиля Хаима Вейцмана.
Сергей Мусиенко на агрофестивале в Мотоле — на родине первого президента Израиля Хаима Вейцмана.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора