Трагедия в Орегоне

ChrisКаждому очередному злодею присваивают прозвище, и Криса Харпер-Мерсера из штата Орегон с ходу прозвали Антихристом.

Утром 1 октября 26-летний Крис в бронежилете и с винтовкой и тремя пистолетами явился в кампус Umpqua Community College в городке Роузберг графства Даглас, примерно в 200 милях от Портленда. Обойдя несколько зданий кампуса, Харпер-Мерсер выбрал Снайдер-Холл, подошел к аудитории, где шли занятия по английскому языку, и приступил к расстрелу студентов.
По словам 18-летней Кортни Мур, первая пуля влетела в окно аудитории и попала в голову преподавательнице, а затем вооруженный человек вошел туда. По словам других свидетелей, Харпер-Мерсер уложил студентов на пол и стал по одному поднимать их и спрашивать, кто из них христиане. Ответившим утвердительно он говорил: «Хорошо, через секунду вы увидите своего Б-га» и стрелял им в головы, а ответившим отрицательно или промолчавшим — в ноги. Возможно, так было не со всеми. Некоторые спаслись, притворившись мертвыми. По еще не окончательно уточненным данным, 9 человек были убиты и 7 ранены. В перестрелке с прибывшими полицейскими Крис Харпер-Мерсер был убит.
Первый сигнал тревоги по номеру 911 прозвучал в 10:38. Как сообщили в полиции графства, диспетчер принял сообщение: «Идет перестрелка с ним. Он в аудитории, с восточной стороны». Затем поступило сообщение: «Не подтверждено, но у него длинноствольное оружие». Диспетчер уточнил: «Он рядом с библиотекой, а в аудитории примерно 35 человек». Затем пауза, слышен вой сирен, голос другого полицейского: «Подозреваемый убит» и подтверждение диспетчера: «Код 4, подозреваемый убит». Через несколько минут голос полицейского: «Подозреваемый убит, у нас много огнестрельных ран, нам нужно много машин скорой помощи».
Бывший президент Umpqua сообщил, что колледж, в котором учатся 14 тысяч студентов, охраняет только один человек, да и тот без оружия.
За день до расстрела студентов колледжа пока не установленный пользователь поместил на сайте 4chan следующее объявление: «Некоторые из вас нормальные ребята. Если будете завтра на северо-западе, не ходите учиться».
На следующий день отец Криса, проживающий в Калифорнии англичанин Иан Мерсер, сказал лондонской газете Daily Mail, что поражен всем случившимся и что «только что разговаривал с полицией и с ФБР».
Соседи Криса Харпер-Мерсера назвали его беспокойным парнем без друзей, который жил с матерью, шастал по злачным местам в поисках девочек, часто носил камуфляж и, возможно, служил в армии. По его страницам в Интернете было установлено, что Крис боготворил террористов Ирландской республиканской армии и преклонялся перед нацистской Германией. Он покупал нацистскую символику, а в своем интернет-блоге помянул черного расиста Вестера Ли Фланагана, который расстрелял тележурналистку и оператора отделения компании CBS в Вирджинии. «Похоже, что чем больше ты убьешь, тем больше ты в лучах славы», — написал Крис.
Узнав о трагедии в Орегоне, Барак Обама в очередной раз призвал ограничить право американцев на оружие. Президент снова сокрушенно заметил, что Америка — единственная развитая страна в мире, а массовые расстрелы в ней происходят каждые несколько месяцев. «Всякий раз, когда мы видим очередной массовый расстрел, — заявил Барак Обама, — наших мыслей и наших молитв недостаточно. Их недостаточно. Ими не унять боль сердца, горе и злость, которые мы испытываем, ими не предотвратить кровавые бойни, которые творятся в Америке».
Массовым расстрелом называют стрельбу, при которой погибли от 4 и более человек. По данным сайта Mass Shooting Tracker, только в этом году таких жертв уже 294.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора