Считайте меня идиотом!

В Манхэттенском федеральном суде предъявили предварительное обвинение 42-летнему ньюджерсийцу Уильяму Уэллсу, который сам назвал себя идиотом.

Не будучи лицензированным финансовым консультантом, Уэллс открыл компанию Promitor Capital и, как утверждает прокуратура, с помощью примитивной финансовой пирамиды обманул три десятка своих знакомых и родственников на полтора миллиона долларов.
Комментируя обвинение, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара заявил, что «Уэллс постоянно лгал своим инвесторам, сообщая им о растущих прибылях, хотя фактически его дела шли исключительно неудачно».
В обвинении указано, что Уэллс убеждал клиентов дать ему деньги на гарантированно выгодную биржевую игру, на которой только терял, и, как принято в финансовых пирамидах, деньгами новых инвесторов частично расплачивался со старыми, а также тратил их на себя. В январе один из его клиентов, поняв, что происходит, потребовал назад свои 200 тысяч долларов, и после его многочисленных просьб 27 марта Уэллс ответил электронным письмом: «Объясняю, что я идиот, который пытался заработать на крупной игре. Чтобы добыть для вас больше денег». К этому времени на банковском счете компании Уильяма Уэллса было меньше тысячи долларов, хотя пострадавший инвестор получил уведомление, что у него сейчас 683 тысячи.
Помимо уголовного обвинения, которое грозит лишением свободы на срок до 20 лет и штрафом до 5 млн долларов, Уэллс стал ответчиком в иске, поданном Федеральной комиссией по ценным бумагам.
«“Считайте меня коммунистом!” — вся жизнь моя скажет вам», — написал полвека назад замечательный советский поэт Евгений Евтушенко, и Уильям Уэллс может повторить эти слова с поправкой: «Считайте меня идиотом!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора