Правозащитница симпатизирует «террористке номер один»

Пресс-конференция спикера горсовета Мелиссы Марк-Виверито. Крайняя слева — Джарица Гейгел
Пресс-конференция спикера горсовета Мелиссы Марк-Виверито. Крайняя слева — Джарица Гейгел

В нью-йоркском горсовете прошла пресс-конференция на тему безопасности в городских школах. Среди приглашенных оказалась 24-летняя чернокожая активистка Джарица Гейгел из организации Make the Road New York, которая борется за права и благополучие неимущих афро- и латиноамериканцев. Особое внимание Make the Road уделяет учащимся бруклинских школ, которые закрываются.

На пресс-конференцию Джарицу пригласили для участия в дискуссии о дисциплине в школах. Внимание репортера привлекла черная фуфайка активистки с крупной белой надписью: «Ассата научила меня».
Афроамериканка Ассата Шакур, член боевой группы «Черные пантеры», в 1973 году застрелила белого полицейского Вернера Форстера, в чем ее признали виновной в 1977 году, но приговор затянулся, и в 1984 году она бежала из тюрьмы и оказалась на Кубе, где получила политическое убежище. Там Ассата работала на радио и написала две книги о своей жизни и участии в политической борьбе. Два года назад ФБР внесло Шакур (урожденную Джоан Чезимард) в список «самых разыскиваемых террористов», и она стала первой женщиной и вторым гражданином США в этом списке. За информацию, которая поможет найти и арестовать ее, бюро предлагает миллион долларов, и еще столько же дает штат Нью-Джерси.
Когда репортер спросил спикера горсовета Мелиссу Марк-Виверито по поводу такой надписи на фуфайке правозащитницы, спикер оставила его вопрос без ответа.
После пресс-конференции Джарица Гейгел с симпатией отозвалась о террористке Шакур, которую, по ее словам, ложно обвинили. «Она научила меня, как самовыражаться, — объяснила Джарица, — и как гордиться своей молодостью и тем, что можно участвовать в решениях, которые нужны в наших общинах».
Представитель спикера Эрик Кох сообщил, что Мелисса Марк-Виверито и другие организаторы пресс-конференции ничего про эту фуфайку не знают, но «активно против таких знаков ненависти».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора