Ураган «Хоакин» заочно ударил по евреям

Нью-йоркские евреи ощутили возможные последствия урагана «Хоакин», до того как он приблизился к городу.

Ураган объявлен штормом четвертой категории, и среди прочих мер предосторожности власти предложили религиозным евреям покинуть ритуальные шалаши, возведенные на праздник Суккот, который длится 8 дней.
Раввин Яков Берман из бруклинского района Краун-Хайтс сказал, что полицейские не собираются говорить об этом верующим и посоветовали ему сделать это.
Хана Райчик, которая приехала из Мэриленда в Бруклин к своей семье, пояснила, что брезентовую палатку может унести ветром, как воздушный шар, но евреи делают шалаши из веток и деревянных планок. Праздник Суккот она назвала символом защиты евреев Б-гом, который не допустит разгула какого-то урагана. В свою очередь, раввин Берман пояснил, что крыша его шалаша из бамбука и веток, которые не привязаны друг к другу, и в случае чего он все это снимет. «Ясно, — заметил реб Яков, — что безопасность семьи прежде всего».
В городском отделе по чрезвычайным ситуациям подтвердили, что со среды еврейские группы предупреждают о возможной опасности, но из уважения к религиозным традициям ничего конкретного не предпринимают. По религиозному закону ритуальный шалаш можно убрать до окончания праздника Суккот, если он может быть поврежден или представляет опасность для тех, кто в нем и рядом. Если шалаш поврежден, он технически не несет возложенной на него Б-гом функции, то есть не защищает евреев.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора