Нехорошо человеку быть одному Недельная глава Торы «Берешит»

«Зачем я пришел в это мир?» — спрашиваем мы себя. Нам кажется, что нет и не может быть ответа на этот вечный вопрос. Тем не менее, когда мы хотим пожелать чего-то самого главного нашим родным и близким, мы, не задумываясь, желаем им счастья.

В Декларации независимости США утверждается, «что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Дело в том, что отцы-основатели Америки черпали свое вдохновение в ценностях Библии, как они называли нашу Тору, которая, на мой взгляд, является наукой и искусством обретения счастья…
Рассказывая о Сотворении мира, Тора повествует о том, что Всевышний поместил первого человека Адама в Ган-Эден — райский сад. В чем смысл этого известного всем рассказа? Тора открывает нам простую истину: каждый человек, подобно Адаму, сотворен Всевышним для счастья!
В отличие от отпочковавшихся от иудаизма религий, утверждающих, что рай — радость души в загробном мире, Тора подчеркивает, что человек должен стремиться обрести счастье в этом мире. Все мы — потомки Адама. И потому каждый из нас стремится вернуться туда, откуда был однажды изгнан Адам, — в райский сад счастья на земле. Мы понимаем, что семья, слава, деньги и многое другое являются не самоцелью, а лишь средством достижения этой возвышенной цели для нас и наших близких. Все наши помыслы и поступки направлены на достижение этой цели — обретение настоящего человеческого счастья, которое не покупается за деньги, ибо оно в душе…
Известно, что Адам был изгнан из рая из-за греха. Не внешние факторы, а внутреннее несовершенство мешает и нам наслаждаться жизнью. В чем грех Адама? Мы знаем, что он ослушался Всевышнего и съел плод древа познания добра и зла. Но ведь Адам был сотворен Всевышним, создавшим мир великой гармонии. Неужели Творец не мог сотворить более совершенного, безгрешного человека?
Завершая каждый этап творения мира, Тора подчеркивает: «И увидел Всевышний, и это хорошо!» Однако после творения человека в шестой день сказано: «Увидел Всевышний все, что Он создал, и вот — очень хорошо». Почему о творении человека сказано «очень хорошо»? Речь идет о творении зла или, точнее, о творении человека с его стремлением к злу, объясняют мудрецы Талмуда! На первый взгляд, парадоксальная мысль! Впрочем, коренное отличие человека от всего сотворенного заключается в том, что лишь он наделен свободой выбора между добром и злом. Растительный мир управляется законами природы, животный мир — инстинктами и рефлексами, лишь человек, обладая интеллектом и совестью, способен победить свои животные инстинкты и принимать решения, основанные на разуме и морали.
«Почему в этом мире есть зло?» — вопрошаем мы. Зло — не самостоятельная субстанция, оно часть творения и гармонии мира. Миссия зла — противостоять добру. В борьбе со злом добро совершенствуется, поднимаясь с уровня «хорошо» до уровня «очень хорошо».
Всевышний сотворил человека для того, чтобы дать ему счастье. Однако Творец не хотел унизить человека, бросив ему «хлеб стыда» с барского стола, ибо незаслуженная награда унижает берущего. Потому Всевышний сотворил этот полный испытаний мир, в котором человек реализует свой выбор между добром и злом. Преодолевая зло внутри себя, человек может выбрать добро и заслужить награду — обрести свое заслуженное счастье. Человек свободен также выбрать зло, совершить грех. Неизбежное наказание является скорее уроком, который позволяет осмыслить свою ошибку и исправиться, чтобы в конце концов выбрать добро и заслужить счастье…
Говоря о творении мира, Тора несколько раз повторяет слово «хорошо», однако вдруг мы читаем: «И сказал Всевышний: “Нехорошо человеку быть одному”» (Берешит, 2:18).
Адаму было плохо одному. Тогда Всевышний усыпил его, сотворил Еву, и они совершили грех: съели запретный плод. Но в чем же корни греха Адама?
Мудрецы Талмуда отвечают: начало падения — сон! Для того чтобы каждому вырвать корни греха, нам необходимо проснуться, преодолеть свою духовную спячку. Однако мудрецы анализируют это еще глубже и указывают на некий первоначальный грех, из-за которого человек и впадает в духовную спячку. Иными словами, каков был самый первый грех, первый неправильный выбор Адама, из-за которого Всевышний усыпил его?
Ответ может прозвучать как гром среди ясного неба: корни греха Адама кроются в тех самых словах Всевышнего: «Нехорошо человеку быть одному».
«Но ведь Всевышний сотворил Адама одного, а потом убедился, что “нехорошо человеку быть одному”», — справедливо возразите вы. Так чья это ошибка — Б-га или человека? Неужели Творец мира — незадачливый инженер, который допустил ошибку в расчетах и теперь вынужден менять первоначальный план. Но с другой стороны, в том факте, что Адам был один, не было его выбора и вины.
Давайте посмотрим на этот рассказ совершенно по-новому.
Почему в райском саду было древо познания добра и зла? «И заповедал Всевышний человеку: “От всякого дерева сада ты можешь есть, а от древа познания добра и зла — не ешь; ибо в день, когда вкусишь от него, умрешь”». Представьте, я пригласил вас в гости, предложил вкусить все блюда на столе, но предупредил: «Это яблоко не ешьте, оно опасно для жизни!» «Почему же тогда это яблоко у тебя на столе?» — спросите вы.
Так давайте спросим себя: зачем Всевышний поместил в райском саду дерево, плоды которого нельзя есть Адаму? Это дерево было злом в хорошем саду, оно мешало радости райского сада или, может быть, без него… сад не был бы райским?
Да, именно это дерево превращало сад в рай! Мудрецы объясняют, что дерево это находилось в центре сада, чтобы, где бы ни был Адам, куда бы ни шел, он всегда помнил, что есть Тот, Кто заповедал ему не есть запретный плод, что он, Адам, не один, с ним Всевышний! Смысл заповеди о древе познания заключался не только в запрете, но и в постоянном напоминании: «Ты не один!» До греха свобода выбора человека между добром и злом выражалась в этой тонкой плоскости: будет ли Адам помнить о заповеди или забудет, наполнит ли свое сердце радостью близости Всевышнего или испытает горькое одиночество? Дерево, конечно же, оставалось на месте, но Адам был волен воспринимать его как само собой разумеющееся и забыть обо всем.
Человек забыл о дереве и о Творце, ощутил одиночество и совершил грех. Потому-то корни греха Адама кроются в словах «нехорошо человеку быть одному» — без Б-га, а не только без жены.
Если у человека есть все богатства мира, но он одинок, то у него нет ничего!
В 1967 году покончил с собой самый богатый гражданин Великобритании, менеджер легендарной рок-группы «Битлз», еврей Брайан Эпстайн, который оставил записку: «У меня было все, но у меня не было ничего».
Даже если человек переживает лишения и страдания, но хранит веру в то, что он не один, — у него есть все. Все, что нужно человеку для счастья, которое в его душе. Не случайно свод еврейского закона начинается с основы Торы, сформулированной царем Давидом: «Вижу Всевышнего пред собой всегда!» Это ощущение присутствия и близости Всевышнего не только помогает преодолеть грех, но и наполняет радостью сердце человека.
Так как же сегодня вернуться в райский сад, как обрести счастье?
В том саду было и другое дерево. Древо жизни — это символ Торы и ее заповедей. Каждый, кто изучает Тору и с трепетом души исполняет ее законы, помнит, что он не один. Мезуза на двери или ханукальная менора в окне, так же, как и все другие заповеди, сопровождают и вдохновляют человека на его жизненном пути, чтобы, где бы он ни был, чем бы ни занимался, всегда помнил, что с ним Всевышний. В этом и состоит смысл наполненного радостью праздника Симхат Тора.
Зачем Всевышний сотворил Еву? Для того, чтобы каждый знал, что вернуться в райский сад можно лишь вместе. Чем больше человек хочет «получить удовольствий», тем острее ощущает собственную опустошенность и разочарование: «Много хочешь — мало получишь!»
Лишь тот, кто самоотверженно и бескорыстно посвящает свою жизнь великой миссии — подарить счастье другим, удостаивается счастья!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора