Ученые советуют: «Не засиживайтесь на работе!»

bd053934e5c05Научные сотрудники Корнельского университета США выяснили, что сидячий образ жизни негативно влияет на организм человека, сообщает канал Fox.
«И сидеть весь день, и стоять — почти одинаково вредно для здоровья, поэтому ключом к нормальной жизни является здоровая активность в течение всего дня», — говорит профессор эргономики Корнельского университета Алан Хедж.
Как считают авторы исследования, избавиться от привычки постоянно сидеть во время рабочего дня очень трудно. Подобный образ жизни приводит к серьезным проблемам в области спины и шеи, замедляет обмен веществ и ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.
Ученые рекомендуют разделить каждые полчаса рабочего времени по принципу: 20 минут сидя, 8 минут стоя и 2 минуты в движении. Такая зарядка поможет сохранить плотность костей и тонус мышц.
Ранее в исследовании НАСА говорилось о том, что необходимо во время сидячей работы вставать не менее 16 раз и находиться в вертикальном положении по 2 минуты. Также в вертикальном положении человек сжигает в два раза больше калорий, чем в сидячем. За четыре часа, проведенные стоя, можно сжечь на 240 калорий больше, чем за такое же время сидя. Если же просидеть на одном месте больше часа, то уровень фермента липопротеинлипазы (регулирующего уровень инсулина в крови) существенно снизится, что приведет к активному отложению жировой массы.

http://9tv.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора