Рано я родился, чёрт побери!

 Лев Мадорский                           

                         

Недавно пришёл к такому выводу, поговорив с московским приятелем, доктором технических наук, специалистом по робототехнике. Назовём его Борис. Поговорил и теперь думаю:

«Ах, если бы родиться лет через 100! А ещё лучше через 200! В космических масштабах это мгновение, а у меня появился бы шанс стать бессмертным».

Если верить словам Бориса, то больше не нужно искать живую воду, философский камень или «Чашу Грааля». На второй план отходят стволовые клетки и генетические эксперименты. Проблему бессмертия решат нанотехника и роботы.

Собственно то, что роботы скоро догонят и перегонят человека, как физически, так и интеллектуально, ясно уже сейчас. В этом большинство учёных, занимающихся этими удивительными продуктами технического прогресса, единодушны. Ещё в 1997 году робот выиграл матч у Гарри Каспарова, а с недавнего времени проводятся чемпионаты по футболу между роботами. Недалеко время, когда футбольная роботокоманда сможет сыграть, как минимум, на равных с человеческой.  Но речь не об этом. Речь о  моделировании (сканировании) нейронных и сенсорных систем головного мозга конкретного человека и последующего переноса их в компьютер. «Если такой компьютер- уверяет приятель, -потом перенести в робот, то этот робот, в сущности и будет тем самым конкретным человеком».image001

—        Но возможен ли такой перенос? — сомневаюсь я.

 

—        Пока нет. Но, я уверен, станет возможным. Сегодня мы подошли к решению проблемы довольно близко. Именно в этом направлении успешно проходят работы по  международному проекту «Вlue Brain»- «Голубой мозг» и российскому проекту «Аватар», в котором я принимаю участие. Правда, команда «Голубого мозга», в отличие от нашей, российской команды, не ставит перед собой цель создания копии сознания человека и переноса его в робот, но я уверен, что окончание работы и моделирование головного мозга человека cделает такой перенос возможным. А, значит, рано или поздно это произойдёт. И тогда перед человечеством откроется  путь к бессмертию.

 После разговора с приятелем стал читать на эту тему и убедился, что приятель прав. Так например видный российский специалист в области искусственных нейронных систем Виктор Шевченко пишет: «Сознание это лишь совокупность нейронных связей, с которых со временем будет возможно сделать копию. Полученная копия будет полностью идентичным, независимым от объекта копирования индивидом».

Нет, точно. Я рано родился, чёри побери!

Собственно, у писателей-фантастов, например, в романе Уильяма Гибсона: «Мона Лиза» и в повести братьев Стругацких, «Полдень. Возвращение. ХХ11 век», идея переноса сознания человека в робот была описана ещё в прошлом веке. Не исключено, что идея писателей будет реализована не в ХХII, а в нашем, ХХI веке. И тогда успешное завершение проекта «Голубой мозг» приблизит нас к осуществлению самой главной мечты человечества — бессмертию. Почему же о самых амбициозных проектах, как «Голубой мозг» и «Аватар» так мало пишут? Может, боятся сглазить. И что же, всё-таки, известно?

Проект «Blue Brain» (Голубой мозг)

 Этот проект, как, впрочем, и другой международный проект в ЦЕРНе, европейском центре ядерных исследований по изучению на ускорителе свойств элементарных частиц,  проводится в Швейцарии. Но не около Женевы, а в Техническом институте Лозанны. Проект «Голубой мозг» начался 10 лет назад, в июле 2005 года. В его команде ведущие специалисты (физики, нейробиологи, кибернетики, психологи, учёные других смежных направлений) из 15 ведущих в технологическом отношении стран мира. Причём исследования в рамках проекта проходят не только в Лозанне, но и в Германии, Америке, Израиле. Израильские учёные, кстати, подключились к работе  над проектом недавно и принимают в нём активное участие.

image012Я — человек далёкий от техники и попробую рассказать о сути проекта, по возможности, избегая сложных, технических терминов, понятным всем языком.

Основной составляющей головного мозга является, так назывемая, нейронная кора. Она состоит из нескольких слоёв и содержит от десятков до сотен миллионов нейронов. Количество слоёв и, соответственно, количество нейронов, определяет уровень мыслительного процесса как человека, так и животного. Попросту говоря, чем больше слоёв и нейронов, тем человек или животное умнее. У собаки, как и у других умных животных, таких слоёв — 4. У человека — 6. И ещё один часто употребляемый нейробиологами термин, без которого нам невозможно обойтись — неокортекс. Это та часть коры головного мозга, которая есть только у человека (у высших млекопитающих она лишь слегка намечена) и которая отвечает за такие сложные интеллектуальные процессы, как творчество, изобретательская деятельность, восхищение искусством, чувство юмора и многие другие, отличающие человека от животного. Основная цель проекта, как раз и стоит в том, чтобы смоделировать компьютерную модель неокортекса. Итак, что же за прошедшие 10 лет сделано?

image013В ноябре 2012 года руководитель проекта профессор бионейролог Генри Маркрам заявил, что учёным «…удалось добиться блестящих результатов». Смоделирована схема расположения синапсов (межнейронных контактов) части мозга молодой крысы. Это важный шаг к созданию компьютерной модели её мозга. Как известно, крысы относятся к 10 наиболее умным животным. По мнению многих нейробиологов это серьёзное продвижение на пути к достижению цели проекта. После такого успеха Евросоюз решил выделить на продолжение  проекта 1 млрд.евро, президент США Барак Обама предложил выделить 3 млрд. $, а фирма «Google» пожертвовала 500 млн. $. На выделенные деньги уже создан сверхмощный компьютер Blue Gene и расширена команда за счёт новых известных учёных.

Реальные сегодняшние достижения проекта «Голубой мозг» вошли в новую стадию и пока, в значительной степени, засекречены, Но кое-что всё же просочилось в прессу. Так например, известно, что уже создан суперкомпьютер, который так и назван «Голубой мозг». Компьютер мыслит на уровне человека, способен к обучению и к анализу того что видит и узнаёт, может связно выражать свои мысли. Некоторые, склонные к поискам сенсаций, журналисты уверяют даже, что уровень интеллекта «Голубого мозга» значительно превышает человеческий и существует опасность, что он возьмёт под контроль все 2 млрд. компьютеров на Земле, подключённые к Интернету. Последствия такого контроля, учитывая что в компьютерах сосредоточена вся информация и именно через компьютеры сегодня  управляется, по существу, почти вся деятельность человека, трудно предсказать. По мнению этих журнаолистов, создание подобного суперкомпьютера приблизило нас к войне, о которой уже давно писали фантасты. К войне между машинами и человеком…

Проект «Аватар»

 Как и говорил Борис, участники проекта «Голубой мозг» и его руководитель Генри Маркрам, не афишируют перенос сознания конкретного человека в робот и, значит, бессмертие, как конечную цель. Зато команда 30-ти учёных российского проекта «Аватар» и его инициатор и спонсор миллиардер Дмитрий Ицков, заявили об этом прямо и откровенно. Российский миллиардер даже пригласил более тысячи миллиардеров из разных стран принять участие в финансировании проекта, чтобы по кончании работ стать первыми бессмертными на Земле.

Ах, если бы у меня была пара миллиончиков зелёных! Я бы вложил их в проект и получил бы шанс войти в число счастливчиков. Может и успел бы. До 120 ещё время есть

Всё-таки,  рано я родился, чёрт побери!

По инициативе Ицкова для выполнения проекта «Аватар» в 2011 году было создано движение: «Россия. Глобальное будущее-45». Почему 45? Потому что к 2045 году планируется создание Аватара —  искусственного тела человека, управляемого интерфейсом (мозгом-компьютером), моделирование сознания человека и пересадка его в этот мозг.

О серьёзности проекта «Аватар» говорит участие в нём таких известные ученые, как профессор МГУ Александр Каплан, создатель первой в России лаборатории по нейроинтерфейсам, Давид Дубровский, профессор, сопредседатель Научного совета РАН по искусственному интеллекту, Теодор Бергер, создатель технологии протезирования мозга в Университете Южной Калифорнии, Эд Бойден, профессор Mассачусетского технологического института, Рэймонд Курцвейл, директор по техническим разработкам корпорации Google, Стюарт Хамерофф, профессор Университета Аризоны, Хироси Исигуро, директор центра робототехники в Осаке.

Учёные, работающие в проекте, наметили 4 этапа.

Этап первый

Создание антропоморфного (человекоподобного) робота, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека.

Этап второй

Отработка методов такой трансплатации. Как известно, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый и долговечный робот может продлить жизнь человека до 200–300 лет.

В ходе работ предполагается создать биопротезы с прямым нервным управлением,  биокомпьютеры на основе нервной ткани и электронных устройств, сделать много других важных открытий vad4

image008Этап третий

На мой взгляд, особенно важный. Отработка методики сканирования сознания человека и переноса его в искусственное тело, например, в робот.

 

И, наконец, этап четвёртый

Создание тела человека на уровне голограммы. Как написал в газете «New York Times» сам основатель проекта Дмитрий Ицков:

image009«…переход от обладания уязвимым биологическим телом сначала к кибернетическому телу, потом к телу из нанороботов, которое может управляться силой мысли и менять свою форму под этим воздействием, а затем, может быть, даже к неосязаемому телу, которое будет состоять из частиц света и напоминать голограмму».

Остаётся добавить, что уже сегодня, через четыре года после начала работы над проектом сделано многое:

—        Создан робот, который управляется силой мысли

—        Научились делать искусственные сосуды, не подверженные образованию тромбов

—        Выращены в пробирке нейроны человека

—        Смоделированы, как и в проекте «Голубой мозг», фрагмены мозга животных.

—        Удалось добиться объединения мозгов нескольких обезьян и нескольких крыс в одно мозговое поле для решения сложных задач.

После такого успешного начала Российская Академия наук признало движение «Россия. Глобальное будущее-45» важным и общественно полезным и началось его государственное финансирование.

В заключение хочу привести слова одного из участников проекта Льва Александровича Станкевича:

«Создание нейроуправляемого Аватара (гуманоидного робота с нейроуправлением) приблизит нас к решению проблемы бессмертия».

Впрочем, нет. Чтобы сохранить любимую мной форму рондо, закончу по другому:

«Рано я родился, чёри побери!».

Октябрь 2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Рано я родился, чёрт побери!

  1. Иными словами объект копирования остается смертным.
    Мадорский-Дмитрию

    Да, Дмитрий! Тело умирает. Но остаётся сознание ( жизненный опыт, память, эмоциональная составляющая) человека. А сознание это и есть ты. Как бы заменяются все органы на искусственные, но мозг остаётся. «Как же быть с душой?»-спросил знакомый. Вот тут, действительно, непонятно. Если душа есть, то без Него тут не обойтись

Обсуждение закрыто.