Почему евреи должны вернуть себе Храмовую гору?

CaptureГидеон Докув

Окрики и угрозы со стороны депутата кнессета от арабского списка Джамаля Захалки в адрес религиозных евреев, поднявшихся на Храмовую гору, вызывали гнев даже среди тех, кто не поддерживает идею еврейской молитвы в этом священном месте. Даже депутаты от левых партий поняли, что на сей раз арабский парламентарий переступил запретную черту.

И все-таки. Когда я смотрел видеозапись действий Захалки, я чувствовал зависть. Да, зависть. Я завидовал арабам, у которых есть политический лидер, способный взойти на Храмовую гору и открыто заявить: «Это мой дом». Вот так – без лишних уверток и недомолвок. Просто прийти и сказать: «Это место принадлежит нам».

Сегодня евреи могут лишь «посещать» Храмовую гору. Только с разрешения полиции, только ограниченное время, только в заранее отведенные часы и дни. Когда представители движения «Верные Храмовой горе», Иегуда Глик и его товарищи, просят разрешения взойти на Храмовую гору, они аргументируют свою просьбу требованием соблюдения свободы вероисповедания, свободы отправления религиозного культа, гражданскими правами, правами человека. Они не смеют произнести, как депутат Захалка, фразу: «Это место принадлежит нам». Лидеры правого лагеря, такие, как министр Ури Ариэль и даже Моше Фейглин, посещали Храмовую гору в рамках «визита». Храмовая гора, вопреки знаменитому высказыванию, уже давно не в наших руках.

Эта проблема характерна не только для ситуации с Храмовой горой. Почти вся общественная дискуссия в Израиле, связанная с конфликтом с палестинцами, сосредоточена на вопросе демонтажа еврейских поселений (возможно ли это в нынешних условиях) а также с проблемами безопасности (будут ли надежны границы между Израилем и палестинским государством, будут ли долетать ракеты из Самарии до Тель-Авива и аэропорта имени Бен-Гуриона). Один простой и внятный аргумент почти не звучит в этой дискуссии: Иудея и Самария являются такой же неотъемлемой частью еврейского национального очага, как Нетания и Герцлия.

Покойный публицист Ури Элицур написал однажды, что до тех пор, пока в общественной дискуссии вокруг конфликта с палестинцами будет превалировать тема безопасности, Израиль всегда будет проигрывать дипломатическую войну на международной арене. Мы напоминаем человека, надевшего пальто и говорящего: «Я надел пальто, потому что мне холодно».  Напротив стоит другой человек и кричит: «Это мое пальто».  В подобной ситуации мир, справедливо, с его точки зрения, отвечает: «По поводу проблемы холода мы поговорим позднее, а пока что верни-ка пальто, которое ты украл».

До тех пор, пока лишь арабская сторона будет способна выдвигать лидеров, готовых стоять на Храмовой горе и кричать в камеру: «Это наш дом»,  наше положение в этом конфликте будет оставаться незавидным. Мы будем лишь гостями, «посетителями» на Храмовой горе и в этой стране. Арабы это прекрасно понимают. Именно поэтому они постоянно говорят о сионистском движении, как о колониализме, называют нас завоевателями, прибывшими в чужую страну, имея в виду не только Бейт-Эль и Офру, но и Яффо и Хайфу.

Оригинал на иврите — NRG

Русский перевод -Курсор

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Почему евреи должны вернуть себе Храмовую гору?

  1. Иерусалим,Храмовая гора — территория Израиля и Законы на территории должны быть израильские. Не понимают эти скоты слов, нужно гнать их оттуда силой. Когда созреют для разговора, тогда можно будет определиться с возможностями арабов молиться на Храмовой горе. Но всё это лишь после того как они признают государство Израиль и правомочность его существования. А до тех пор необходимо и т.н. «квартет» и ООН и прочих «доброжелателей» посылать как можно дальше, потому как чем больше с ними соглашаешься, тем хуже и виноватей ты становишься… Я, например, не согласен с Нетаньяху с тем, что должны быть два государства для двух народов.
    Во-первых и основных, нет и никогда не было в истории до 1967 г такого народа палестинцы и государства Палестина.
    Во-вторых, согласно решения Лиги Наций вся эта территория должна принадлежать государству Израиль. И евреи не виноваты, что Великобритания как всегда осталась проститукой и продала землю, предназначенную для восстановления государства Израиль.

    1. Обществу нужен лидер, который выразит всеобщую идею, но какой может быть лидер в обществе, где множество групп противоречат друг другу. Таков, увы, Израиль. В прошлом, когда Израиль утверждал себя в окружении арабского безумия, его лидеры сказали : «Храмовая гора, Йерушалаим? Нам этот ватикан не нужен!» (Моше Даян). И ещё: «Шомрон? Иудея? это раковая опухоль, от которой следует избавиться» (Рабин). Той самоназначенной группе, что фактически правит в Израиле, Израиль не нужен, у них своё любимое государство Северный Тель Авив. Они ненавидят евреев, стремящихся овладеть Эрец Исраэль, их страшат еврейские традиции и, конечно, они будут поддерживать арабов, захвативших Храмовую гору и преследовать евреев. В их руках власть, подкреплённая спецслужбами и полицией, в их руках суд и собственные законы, в их руках СМИ, которым они платят сумасшедшие деньги. Всё это ужасно!
      Простите, было бы ужасно, если бы не было другой силы, более мощной и непонятной ни им, ни арабам, захватившим Эрец Исраэль и Храмовую гору, непонятной европейским юдофобам. Все их планы и войны рассыпаются по воле Творца, хранящего свой народ.
      Ам Исраэль хай!

  2. Не понятно,почему бог » должен» тому,кто бездействует,помогать…Необходимо действие…Отсутствие желания победить-равно поражению. считаю,что доктрина должна быть наступательной и экономичной,не взирая на диктат «добродетелей».Врагов слишком много-союзников не разглядеть…Преступников меньше только при наличии неизбежности наказания. При наличии врагов -смертников-наказание их должно быть посмертным в поколениях. Теория предпочтения разработки не экономичных средств защиты в ущерб средствам наступательным,мне видится ущербной. » ЕЩЁ одна такая победа,и поражения не надо»

Обсуждение закрыто.