Евреи и православная инквизиция

Мы хорошо знаем, что в XV веке испанская католическая церковь свирепствовала с целью обращения евреев в христианство. Крещение проводилось с помощью угроз и пыток. Тех, кто отказывался от крещения и не успел бежать из Испании, сжигали на кострах инквизиции как «порождение дьявола». Нечто похожее происходит сейчас с еврейским населением в Эфиопии.

Один из руководителей Организации еврейских филантропов США Сэм Астроф рассказал, что, начиная с прошлого года, американские филантропы финансируют организацию эвакуации эфиопских евреев в Израиль и процесс адаптации к новой жизни. Ситуация осложняется двумя основными факторами. Первый: многие из них были насильственно обращены в христианство. Как известно, в Эфиопии христианство принадлежит к ортодоксальной ветви. Однако насильственно «оправославленные» эфиопы из бывших иудеев при первой же возможности возвращаются к иудаизму. Во всяком случае, ни один из насильственно крещеных эфиопских евреев по прибытии в Израиль не выразил желания остаться христианином.

Второй фактор – чрезвычайно низкий образовательный и жизненный уровень в Эфиопии. Многие никогда не пользовались даже электрическим выключателем, не говоря о более сложных приборах. Это сильно замедляет процесс приспособления выходцев из Африки к жизни израильского общества.

Пока лишь 30% эмигрантов из Эфиопии имеют работу, из них всего 37% заняты профессиональным трудом. Работу имеют 32% мужчин с детьми. У женщин дела обстоят намного хуже: работу имеет одна из десяти.

Отсюда и проблемы с уголовщиной. По имеющимся данным, рост преступности эмигрантов из Эфиопии опережает рост их численности.

Тем не менее, процесс вживания черных эмигрантов в современную еврейскую жизнь происходит успешно. Большую роль во всем этом играют средства, переданные Израилю американскими филантропами.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора