Чужие звезды

030015_3

«Так светят — то видны, то не видны,
Из вечной темноты чужие звезды».
Арье Юдасин

Никогда не подозревал, что страсть к описанию добрых поступков приведет меня к образу Римского Папы. О нём я знал только частушку, которую пел октябрёнком: «Итальянский Римский Папа лезет не в свои дела, и зачем такого Папу только мама родила».

Вспомню ещё анекдот моей молодости. Приезжает в Москву президент США Ричард Никсон, просил разыскать Васю Трандафилова. Разыскали Васю, привели к Никсону, они обнялись, Никсон спрашивает: «Как дела, Вася?» — «Да все в порядке, пью». – «А я Америкой правлю. Ну, прощай, Вася!».

Приезжает в Москву Индира Ганди, просит позвать Васю, и вся история повторяется. Васю вызывают в КГБ. Дают опохмелиться, не садисты ведь и не дураки. Спрашивают его, откуда у него такие связи. Вася отвечает: «Это что! С Римским Папой мы вообще кирюхи». – «Да не в жисть! Лапшу не вешай». Послали с Васей полковника КГБ в Рим. (Нет, не Путина, он тогда еще старший лейтенант был). Вася забрёл в покои Римского Папы, они оба вышли на балкон. Бурная овация. Полковник спрашивает прохожего: «Кто это?» Тот ему отвечает: «Тот, кто справа – Вася Трандафилов. А слева – понятия не имею, наверное, васин друг».

Но я не только с Римским Папой не знаком, я даже Васю Трандафилова никогда не видел.

Другое дело – мой младший брат Ариэль. Он в бытность Главным Раввином Грузии встречался с предыдущим Римским Папой, поляком по национальности. Даже есть фото, как они обмениваются рукопожатиями. Друзья его спрашивали в шутку, что это за хасид на фото.

Кроме того, в прессе и литературе бытовала версия, что тот самый Римский Папа в годы Катастрофы спас будущего Главного Раввина Израиля рава Лау. А потом сказал ему: «Иди к своим». Вышла даже книга с таким названием. Перед приездом Папы в Тбилиси многие журналисты звонили моему брату и просили дать подробности о чудесном спасении. Брат перезвонил раву Лау, тот сказал, что это неправда и минут сорок рассказывал, как он, единственный из 13, детей спасся в концлагере, по-моему, в бараке поляков. Все сорок минут брат слушал и плакал.

Теперь другая история – о последнем Римском Папе, которую я слышал от своего брата. Правдивая она или выдумка журналистов, не знаю. Впрочем, была опубликована фотография, подтверждающая эту версию.

Последний Римский Папа, аргентинец, встречался с президентом Израиля Шимоном Пересом,- не знаю где, в Иерусалиме или в Ватикане. Зав. канцелярией Шимона Переса — религиозная еврейка, дочь члена Кнессета раввина Равица. Все встречающие поклонились Римскому Папе и ответили на его рукопожатие, кроме этой женщины. Причем она разъяснила: «Ответить на ваше рукопожатие не могу, как религиозная женщина. А поклониться не могу, потому что на вашей груди крест». Тогда Папа накрыл накидкой крест и поклонился женщине.

Мне абсолютно неважно, было ли это на самом деле или нет. Даже если это просто рассказывают, то все равно красиво. Насчет того, почему евреям запрещено поклоняться человеку с крестом, разбираться не буду. Но интересно отменить, что многие христиане в полемике о том, «как евреи потеряли свою богоизбранность», называют историю с Золотым Тельцом. То есть – идолопоклонство. Не думаю, что Римский Папа не знает этой версии или считает, что крест является элементом идолопоклонничества. Но то, что он отдает дань уважения другим убеждениям, выглядит привлекательно.

Ладно уж, вот вам пара слов о Золотом Тельце. Моше, чтобы спасти евреев, ломает скрижали, дарованные ему Б-гом. А когда скрижали сломаны, обязательно найдутся желающие сказать, что настоящие-то скрижали припрятаны у них на заднем дворе. И есть мнение мудрецов, что такая форма идолопоклонничества, когда люди верят, что да, есть Б-г, но у него для верности имеются и компаньоны,- запрещена только евреям, а неевреям это не запрещено. Так что я в дискуссию, можно ли поклониться человеку с крестом, не ввязываюсь, увольте. А вот интересный факт, что богатейшая в мире компания называется «Ватикан», как-то отдалённо с Золотым Телёнком в моём сознании перекликается.

Однако это – не самый главный аспект мировоззренческих различий. Два основных противоречия между двумя религиями (если Тору можно подобным термином обозначить, что мне лично совсем не близко) – это материализация Б-га и повышенная роль Сатана в христианстве по сравнению с иудаизмом. Но здесь — не тема моей статьи. Я пишу только о том, что хорошо, когда в борьбе со злом иногда из вечной темноты нам светят чужие звезды.

Ладно уж, хвалить так хвалить. Приведу ещё одно из высказываний последнего Римского Папы. «Почему в годы Холокоста союзники не бомбили подъездные пути в концлагеря? Было некогда, делили Европу, как кусок пирога».

Ланч продолжается. В очередной раз делится мир.

«Так мой Израиль — среди моря лжи,
среди торговли подлой и зевоты
вас защищает, человечий рой».
(Арье Юдасин)

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора