Республиканцы могли сорвать сделку с Ираном

Ядерная сделка Барака Хусейна Обамы с Тегераном не пользуется популярностью не только в Израиле. В США — тоже.

За последние два месяца американцы услышали массу доводов за и против нее. В результате рейтинг сделки с муллами упал за это время еще на 12%. Как показал последний опрос Пью, сейчас ее одобряет лишь 21% американцев. Одна пятая. Тогда как не одобряют 49%. Считай, половина. 30% не имеют на этот счет мнения.
Итак, подавляющее большинство граждан страны против сделки. Против нее и значительное большинство в обеих палатах Конгресса. Правящие там республиканцы единодушно против сделки, за которую проголосует одно только демократическое меньшинство, да и то не все. В Сенате, например, против нее будут голосовать два демократа-еврея и один демократ-гишпанец, которого обамовский минюст привлек за взятки.
И тем не менее сделка пройдет и будет подписана президентом. Это один из факторов, которые объясняют немыслимое вознесение вульгарного и вздорного Дональда Трампа.
Избиратели дали республиканцам большинство в Конгрессе не в последнюю очередь для того, чтобы те ставили Обаме палки в колеса. Иначе бы они дали большинство его демократам. Немудрено, что, видя, как республиканцы, наоборот, Обаме подыгрывают, эти избиратели валят на митинги нашего Жириновского.
В данном случае это подыгрывание выглядит следующим образом.
Согласно Конституции, любой международный договор США должен быть ратифицирован двумя третями Сената. Зная, что он столько в жизни не наберет, Обама отказался квалифицировать сделку с Ираном как договор и называет ее «соглашением исполнительной власти», или «цветочной конвенцией», или «огуречным рассолом», я точно не помню. Главное, что это якобы не договор.
При попустительстве республиканского большинства Конгресса этот семантический трюк сошел Обаме с рук.
Следующим номером своей программы республиканцы и примкнувшие к ним хитрые демократы приняли несколько месяцев назад так называемый закон Коркера (от имени его главного республиканского спонсора). Из него следовало, что если Конгресс забаллотирует сделку с Ираном, а Обама наложит на эту резолюцию свое вето, то, для того чтобы его опрокинуть, потребуется две трети голосов.
Обама с радостью подписал этот закон. Он помнил, что 46 сенаторов из ста являются его демократами, поэтому его вето будет незыблемо и сделка с муллами проскочит.
Пытаясь объяснить, зачем они приняли такой глупый закон, республиканцы говорили, что это единственное средство заставить Белый дом ознакомить Конгресс с полным текстом сделки с Ираном и всех сопутствующих ей соглашений. Иными словами, для получения столь важной информации от Белого дома Конгрессу требуется отдельный закон. Дожили, называется…
В законе действительно сказано, что Обама обязан представить Конгрессу все подписанные с Ираном документы в течение пяти дней после их подписания, то есть 19 июня. Но президент так этого и не сделал! В частности, он отказался предоставить Конгрессу текст крайне важного соглашения между МАГАТЭ и Исламской Республикой по поводу контроля за выполнением сделки. Это один из самых ключевых документов. Ведь президент и его клевреты неоднократно обещали американцам, что Иран будет подвергаться самым придирчивым инспекциям и что он честно поведает высоким договаривающимся сторонам подробности своих прошлых ядерных усилий, дабы у его новых партнеров была точка отсчета.

Народ тянется к Трампу...
Народ тянется к Трампу…

Даже Обама не мог не знать, что Иран никогда не согласится ни на то, ни на другое. И не согласился. Поэтому все заверения Белого дома не стоили и ломаного гроша, и ему не хотелось, чтобы американцы увидели соглашение МАГАТЭ с Ираном об инспекциях. Обама утаил его и сослался на то, что это-де «побочная сделка» ооновцев с Ираном, которая для Конгресса не предназначена.
Ничего себе — «побочная», если она касается такого жизненно важного аспекта, как контроль за соблюдением выполнения сделки, из-за которой разгорелся весь сыр-бор!
Республиканцы могли отказаться выполнять свой «закон Коркера» на том основании, что Обама не выполнил его важнейшее требование и не полностью раскрыл Конгрессу содержание договоренностей с Тегераном. Но республиканцы этого не сделали, и теперь сделка, за которую не проголосует ни один из них, сделается американским законом, обязательным к исполнению.
Правда, только одной из сторон.
Нашей.
Немудрено, что народ тянется к Трампу, который на вид крут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Республиканцы могли сорвать сделку с Ираном

  1. Жертвы событий 11 сентября 2011 г могут сказать спасибо Обаме и его стае за появившуюся исключительную возможность вновь испытать нечто подобное, ибо сделка с Ираном — прямой путь к дальнейшему развитию и распространению терроризма…..

  2. В Козловский пишет: «Обама отказался квалифицировать сделку с Ираном как договор и называет ее «соглашением исполнительной власти», или «цветочной конвенцией», или «огуречным рассолом», я точно не помню. Главное, что это якобы не договор. При попустительстве республиканского большинства Конгресса этот семантический трюк сошел Обаме с рук.». Это чушь!

Обсуждение закрыто.