Прошлое, настоящее и будущее сионистского проекта. Ч.2

Продолжение. Начало

Особенности 2-го этапа сионистского проекта

Avrutin (2)Марк Аврутин

С окончания шестидневной войны минуло почти полвека. Много воды утекло с тех пор. Главное  — левые лишились в Израиле безраздельной власти. Но и правым не хватает решимости определить место запятой в предложении «Отдать территории Самарии и Иудеи нельзя присоединить». Почему так происходит? Впервые на этот вопрос публично ответила заместитель главы израильского МИДа Ципи Хотовели. Она заявила, что до сих пор Израиль руководствовался своими стратегическими интересами и проблемами обеспечения безопасности, а не своим правом на эти территории.

Но заявления Ципи Хотовели недостаточно для того, чтобы убедить евреев в том, что земля Эрец-Исраэль — это их земля. А без этого израильтяне не смогут привести к власти такое правительство, которое начало бы на деле всячески содействовать расширению поселенческого движения. Если евреи вернулись на землю, где расположены их святыни, то не может быть и речи о передаче этой земли по каким-то соображениям другому государству. Рассуждения левых о том, что в случае аннексии Иудеи и Самарии, государство с 40% враждебных арабов не сможет быть еврейским, это рассуждения неевреев.

В 1948 году согласно всем резолюциям и декларациям было создано именно еврейское государство вне зависимости от проживающих на данной территории меньшинствах. Арабское государство по не зависящим от евреев причинам не было создано. За прошедшие с тех пор 67 лет палестинские арабы подтвердили свою неспособность к созданию собственного государства.

Теперь вопрос должен стоять о том, кто должен иметь право жить на территории еврейского государства. Все активисты ООП и ФАТХа вместе со всеми палестинскими арабами, замеченными в борьбе с т.н. «оккупационным» режимом, должны быть лишены права на получение израильского гражданства. Все другие права, как-то право на воссоединение семей, заключение браков с иностранцами и пр., должны регулироваться из соображений сохранения еврейского характера государства Израиль.

Так же как и в начале  практической реализации сионистского проекта, сегодня опять возникает дилемма: расширять поселенческое движение, не дожидаясь принятия политического решения об аннексии Иудеи и Самарии, или последовательность должна быть обратной. Поскольку за прошедшие почти 50 лет вопрос аннексии Иудеи и Самарии не был решен, то вряд ли и теперь можно рассчитывать на его быстрое решение. Впрочем, если лидер ПА Махмуд Аббас выступит в ООН в этом месяце, и объявит об отмене соглашений Осло, о чём было недавно объявлено, Израиль в качестве ответного шага смог бы объявить об аннексии Иудеи и Самарии.

Однако, неизвестно, осуществит ли Аббас своё намерение, и как в этом случае поступит правительство Израиля. Пока же, несмотря на отсутствие политического решения по Иудее и Самарии, идет активное заселение этих территорий палестинскими арабами.

Более того, наблюдается и захват земель Негева бедуинами.

Меня заинтересовала инициатива с обращением к израильтянам и евреям диаспоры.

Авторы предлагают проект создания сети новых поселений в Галилее и Негеве, т.е., внутри т.н. «зеленой черты» или «границ 1967 г.», в которых численность населения будет составлять — до 500 семейств.

Расстояние до пляжей Средиземного моря, крупных центров севера и юга — не более 0,5 часа езды на машине. Сами поселения обеспечены полным набором инженерных сетей и коммуникаций, дорог и общественным междугородним транспортом, социальной инфраструктурой — мед.учреждениями, образовательными и культурно-спортивными центрами, синагогами и пр.

Каждый житель трудоспособного возраста будет иметь возможность получить работу в промзоне проекта, в т.ч. и частные предприниматели, желающие вести собственные бизнесы по выращиванию и переработке сельхоз. продукции на мини-производствах. В первую очередь потребуются специалисты: строители, механики, электрики, руководители производств, учителя, медработники, механизаторы, водители, химики, работники предприятий «хай тека» и проч.

Хотя в этом Обращении ничего не говорится о т.н. «спорных» территориях, возможно, что успешная реализация этого проекта подготовит почву для строительства в Иудее и Самарии. Это обстоятельство налагает повышенную ответственность не только на авторов этого проекта, но и на всех заинтересованных в успешном продолжении сионистского проекта в целом. Поэтому нужно рассчитывать на массовое участие в проекте даже не представителей среднего класса, а малообеспеченных израильтян и евреев диаспоры. Но этой категории граждан не под силу без ипотеки приобрести дом стоимостью даже 600-650 тыс. шекелей (150 тыс. евро). От участников проекта потребуется либо банковская гарантия, либо внесение полной  суммы, адекватной стоимости дома.

Если для израильтян процесс оформления ипотечной ссуды хотя и достаточно сложен, но может быть успешно завершен, то для иностранцев он вырастает почти в неразрешимую проблему. Банк наверняка откажется кредитовать приобретение недвижимости за границей. Поэтому участие в этом проекте евреев диаспоры станет возможным лишь при наличии спонсора, готового перенять риски, или инвестора — некоторой зарубежной фирмы, — создающей в поселении свой филиал. Эта фирма, предоставляя контракты на работу, решает, таким образом, и проблему участия евреев диаспоры в этом проекте.

10 сентября 2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора