Cенатор-демократ проголосует против ядерной сделки

Сенатор Бен Кардин, ведущий представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам верхней палаты Конгресса США, заявил, что выступает против соглашения по ядерной программе Ирана.
Кардин написал в газете The Washington Post, что после длительных размышлений решил голосовать против сделки, хотя, по его мнению, провалить договор вряд ли удастся.
Это заявление, как отмечают обозреватели, может стать неприятным ударом для Белого дома, который добивается одобрения сделки в Сенате.
Позиция Кардина, одного из самых влиятельных законодателей, представляющих еврейскую общину США, может заставить шестерых демократов из комитета по иностранным делам, которые пока не определились, также проголосовать против соглашения «шестерки» с Ираном.
Израиль резко раскритиковал договоренности об отмене санкций против Ирана в обмен на его отказ от обогащения урана.
Сенатор Кардин полагает, что это только приблизит Иран к обладанию ядерным оружием.
Белый дом уже обеспечил себе голоса 34 сенаторов, необходимых для поддержки обещанного президентом Бараком Обамой вето на любую резолюцию против сделки Тегераном. Однако сторонники соглашения хотели бы получить 41 голос, чтобы не допустить принятия конгрессом резолюции, осуждающей иранскую сделку и не вынуждать Обаму использовать право вето, сообщает BBC.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться