Чары власти

Человек может прожить приятную жизнь — заниматься своим делом, любить жену и детей. Но умрёт он — сносятся сапоги, которые он всю жизнь тачал, или съедятся напечённые им пироги, и он забудется. Иное дело — политический лидер. Его деяния меняют мир и остаются в истории. Поэтому вожди будоражат воображение.

Мандельштам писал в мае 1918 года: «Прославим роковое бремя, // Которое в слезах народный вождь берёт». Это, наверное, о Ленине. О нём же, картавом, у Пастернака в 1923 году: «Он был как выпад на рапире… Он управлял теченьем мыслей // И только потому — страной». А Эйнштейн считал, что подобные Ленину «люди являются хранителями и обновителями совести человечества». Ленин захватывал воображение. Он оказал несравнимое влияние на историю — более сотни миллионов трупов на разных континентах.
Чем большей властью обладает правитель, тем больше он завораживает. Не было в истории других столь обожаемых вождей, как Гитлер и Сталин. Вот что записал в свой дневник 22 апреля 1936 года один из достойнейших людей своего поколения Корней Чуковский: «Вчера на съезде (это был съезд ВЛКСМ — Б. Г.) сидел в 6-м или 7-м ряду. Оглянулся: Борис Пастернак. Я пошел к нему, взял его в передние ряды (рядом со мной было свободное место). Вдруг появляются Каганович, Ворошилов, Андреев, Жданов и Сталин. Что сделалось с залом! А ОН стоял, немного утомленный, задумчивый и величавый. Чувствовалась огромная привычка к власти. Сила и в то же время что-то женственное, мягкое. Я оглянулся: у всех были влюбленные, нежные, одухотворенные и смеющиеся лица. Видеть его — просто видеть — для всех нас было счастьем… Каждый его жест воспринимали с благоговением. Никогда я даже не считал себя способным на такие чувства. Когда ему аплодировали, он вынул часы (серебряные) и показал аудитории с прелестной улыбкой — все мы так и зашептали: “Часы, часы, он показал часы”, — и потом расходясь, уже возле вешалок вновь вспоминали об этих часах.
Пастернак шептал мне все время о нем восторженные слова, а я ему…
Домой мы шли вместе с Пастернаком, и оба упивались нашей радостью…»
За год до описанного вечера Пастернак написал сильное стихотворение о Сталине: «…За древней каменной стеной, // Живет не человек, — деянье, // Поступок ростом с шар земной». А ещё годом раньше — в телефонном разговоре после первого ареста Мандельштама — Пастернак просил Сталина о встрече: «поговорить о жизни, о смерти…» Тиран воспринимался инстанцией, следующей сразу за Б-гом в управлении этими материями.
О жажде народа иметь правителя-кумира, перед которым нужно склоняться, повествует пророк Шмуэль: «И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Шмуэлю… И сказали ему: “…Поставь над нами теперь царя… как (это) у всех народов…” И сказал Господь Шмуэлю: “Послушай голоса народа во всем, что они скажут тебе, ибо не тебя отвергли они, а Меня отвергли от царствования над ними… А теперь послушай голоса их, но предостереги их и расскажи им об обычаях царя, который будет царствовать над ними”. И пересказал Шмуэль все слова Господа народу, просившему у него царя, И сказал: “Вот каковы будут обычаи царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших возьмет он и приставит их к колесницам своим и к всадникам своим, и будут они бегать пред колесницами его… будут пахать пашни его, и жать жатву его… А дочерей ваших возьмет в составительницы (благовоний), в стряпухи и булочницы. А лучшие поля ваши и виноградники ваши, и масличные сады ваши возьмет он и отдаст слугам своим… И возопиете вы в тот день из-за царя вашего, которого вы избрали себе, но не ответит вам Господь в тот день”. Но не хотел народ внимать голосу Шмуэля и сказал: “Нет, только царь пусть будет над нами…” И сказал Господь Шмуэлю: “Послушай голоса их и поставь им царя”» (Шмуэль 1, 8:4–22).
28 столетий после того судьбоносного решения евреев рождался религиозный народ, решивший послушать предостережение Господа и построить жизнь без тирана, подчиняясь только своей Конституции, отражающей Б-жественную инструкцию Танаха. По крайней мере, так думали лидеры того народа — североамериканских колонистов.
То, что конституционная форма правления пустила свои корни, по словам Джорджа Вашингтона, «в девственной почве Америки», велика заслуга самого «отца Отечества» — так титуловал первого президента США Конгресс. Вашингтон сомневался, баллотироваться ли ему в президенты в 1792 году на второй срок, но в 1796 году он решительно ушёл от власти. Также не выставлял свою кандидатуру на третий срок в 1808 году Томас Джефферсон.
По мере демократизации избирательной системы США в ХХ веке, отмены цензов и включения в число избирателей групп, ранее правом голоса не обладавших, снизился уровень избирателей, что отразилось, естественно, на уровне президентов. Нелегко припомнить мудрых современных американских президентов. За каждым числятся позорные провалы.
Гарри Трумэн после признания Израиля в 1948 году наложил эмбарго на поставки на Ближний Восток оружия, и новорожденного спасло только оружие, доставленное евреям из Чехословакии. Дуайт Эйзенхауэр во время Синайской кампании 1956 года поддержал почему-то не Англию, Францию и Израиль, а в союзе с СССР египетского диктатора Гамаля Абдель Насера. Джон Кеннеди погубил противников Фиделя Кастро. После высадки тех в заливе Свиней в 1960 году он не обеспечил им обещанное воздушное прикрытие. Такой список длинен.
Для многих американцев достаточным условием голосования за кандидата является знакомство с его именем. Поэтому установленные вдоль дорог щиты или наклейки на машинах с именем кандидата превратились в метод предвыборной агитации.
При таком уровне избирателей естественно рождение династий вроде королевских. Династические имена хорошо знакомы избирателям. Одна династия — сыновья Буша-старшего — могут хотя бы предъявить тем, кто интересуется, свой послужной список. Оба — Джордж и Джеб — были успешными губернаторами больших штатов.
Труднее найти причину, кроме узнаваемого имени, доминирования среди кандидатов в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ни пребывание её в течение восьми лет бесцветным сенатором, ни столь же бесцветные четыре года в должности госсекретаря не объясняют её популярности. Остроумный сквернослов Билл Мар в своей недавней программе дал совет Хиллари, как ей подправить пошатнувшийся имидж, подпорченный её постоянным враньём и коррупцией. Мар посоветовал Биллу Клинтону завести новую интрижку или обнародовать ещё не известную прошлую. Новости из жизни королевского дома — духовная пища народа. Унижение отставной императрицы вызовет сочувствие у дам, и они гурьбой побегут голосовать за неё.
Соперничество кланов Бушей и Клинтонов начало напоминать войну Алой и Белой розы во второй половине XV века, когда соперничество за английский трон Ланкастеров и Йорков завершилось победой Генриха Тюдора, установившего династию Тюдоров.
Таким Тюдором американской политики может оказаться Барак Обама. Из 44 президентов США правление Обамы наиболее имперское. Отцы-основатели создали Конституцию, призванную системой «балансов и противовесов» предупредить претензию президента на абсолютную власть. Обама демонстрирует, что обладающий волей и презрением к американской традиции президент (первый кенийско-американский президент, как он назвал себя недавно) может преодолеть эту систему и присвоить себе прерогативы императора.
Первым испытанием, при котором американская форма правления дала трещину, стало принятие «Обамакер». Народу реформа здравоохранения, навязывавшаяся президентом, активно не нравилась.
Не готов был принять её и Конгресс. Чтобы протащить свою реформу, Обама откровенно использовал взятки. Сенатору от Луизианы Мэри Ландрю за её голос было плачено для её штата из казны 200 миллионов долларов. Избиратели не оценили такую торговлю и на ближайших выборах Ландрю из Сената изгнали.
В решающий момент голосования умер либеральный сенатор от либерального Массачусетса Тед Кеннеди, и избиратели, показывая своё отношение к «Обамакер», заменили его республиканцем Скоттом Брауном. Закон уже не мог пройти через Сенат. Но монаршая воля превозмогла мнение подданных — с помощью полулегального трюка Обама реформу провёл.
Сейчас в разгаре новый конфликт «Обама против народа США». Президент решил снять санкции с террористического режима Ирана и открыть тому путь к обладанию ядерным оружием. Против этого выступает значительное большинство граждан страны, конгрессменов и сенаторов. Если бы США оставались республикой, вопрос должен был бы отпасть. Но при нарождающейся монархии мнение «короля-солнца» может перевесить.
Остаётся последний барьер, отличающий Соединённые Штаты от абсолютной монархии, — восьмилетний лимит президентства для одной личности. В январе 2017 года Обама должен покинуть Белый дом. Это если не найти манёвра, обходящего лимит. Обама уже пускал пробный шар, заявив во время своего путешествия по Африке, будто он такой хороший президент, что участвуй в новых выборах — наверняка бы победил. А Конституция… Обама много раз повторял, что по Конституции он не может объявить амнистию нелегальным иммигрантам, а потом взял да объявил.
Похоже, американцы в большей части готовы к монархии. По опросам, отдельные элементы политики Обамы — экономическая, здравоохранение, внешние дела — не популярны. Но имидж властителя завораживает: сам президент популярен, и, применив соответствующие технологии на выборах, он, вероятно, победил бы. То же с Хиллари: только треть американцев считают её честной. Но действует магия монаршего имени — на выборах она фаворит.
Правда, претензии четы Клинтон на престол, казалось, полагавшийся им по праву, оказались подорванными халатным отношением Хиллари в бытность её госсекретарём к государственным секретам. Военный герой, бывший начальник ЦРУ генерал Петрэус за куда меньшее нарушение такого рода был оштрафован на 100 тысяч долларов и осуждён на два года условно. Министр юстиции в администрации Буша-младшего Майкл Мукасей в статье для WSJ от 15 августа долго перечисляет, по каким статьям и как сурово по закону может быть наказана Хиллари. То есть бывший госсекретарь находится полностью в руках Барака Обамы и его Министерства юстиции.

Билл Клинтон в гостях у Обамы на Мартас-Виньярде
Билл Клинтон в гостях у Обамы на Мартас-Виньярде

Один из признаков превращения США в абсолютную монархию — суверен обрёл возможность контролировать юрисдикцию. Его министру юстиции удалось погасить расследование Конгрессом аферы с продажей мексиканской наркомафии оружия, из которого было убито много народа, включая американского пограничника, расследование преследования налоговым ведомством граждан и организаций, оппозиционных Обаме. И сейчас от Обамы зависит: будет ли возбуждено уголовное дело против Хиллари или история будет замята и Хиллари сохранит возможность добиваться президентства. Я хорошего для Хиллари не ожидаю, и вот почему.
Как и положено монаршей семье, Обамы ведут жизнь роскошную. Недавно появилось сообщение, что на свои отпуска и путешествия они уже потратили более ста миллионов казённых денег. Недавно президент расслаблялся в своём очередном отпуске среди богачей на Мартас-Виньярде. Новинка императорского дома: теперь фотографии его быта могут делать только специально отобранные им люди. Таким образом, изображения Обамы стали средством его политики. И вот Белым домом обнародованы фото, на которых Билл Клинтон, очевидно, специально прибывший для этого на остров, ходит с дурацкой гольфовой клюшкой за отдыхающим сувереном по гольфовому полю и о чём-то того упрашивает. А Обама недовольно отворачивается от приставалы. Такое вот публичное унижение Билла.
Обама в большой степени обязан Клинтону своей второй победой на выборах. Всё ещё популярный бывший президент поддержал кандидатуру Обамы. А мог бы остаться в стороне. Логика Клинтона, выросшего в американской традиции, была понятна. Победи на выборах 2012 года Митт Ромни — ждать Клинтонам шанса вернуться в Белый дом, скорее всего, восемь лет. А так желанное казённое жильё неизбежно освободится через четыре года.
В этом рассуждении виден недостаток традиционного мышления американца по сравнению с мышлением монарха из третьего мира. Клинтон полагал как данность, что Обама будет уважать Конституцию. А может быть, увлечённый очередной девушкой, студент Клинтон прогулял лекцию о том, как, борясь друг с другом, Ланкастеры и Йорки уступили власть Тюдорам. И не прочёл похожую историю: про то, как Зиновьев и Каменев, боясь Троцкого, невольно установили диктатуру Сталина.
Какую комбинацию затеет Обама в попытке удержать власть? Боюсь, нам это предстоит узнать. В распоряжении Обамы послушный ему государственный аппарат, покорные медиа. На улицах американских городов бушует его гвардия «Чёрные жизни важны». Где-то дремлют недоумки — «оккупанты Уолл-стрит». Есть ещё геи, феминистки, мусульмане, либеральные евреи.
Обама вполне может ввиду отсутствия у Демократической партии каких-либо пристойных кандидатов спасти ее, выдвинув на позицию президента в стиле южноамериканских республик свою жену Мишель. Ведь ещё в 2012 году Кели Гофф в «Хаффингтон пост» привела 8 доказательств того, что Мишель была бы лучшим президентом, чем её муж.
Или в духе новых времён может быть использован такой ход: Обама объявляет, что осознал, что психически он — женщина. Поэтому он меняет свою идентификацию и становится новой личностью. Как доказательство того — Кэтрин Паркер ещё в 2010 году в WP назвала Обаму «наш первый женский президент».
Сейчас принято менять расу. Белые Рейчел Долежал и лидер движения «Чёрные жизни важны» Шаун Кинг объявили себя чёрными. Президент может начать новое прогрессивное движение, признав себя женщиной. В результате Обама получит новый паспорт на имя Берты Хусейн Обамы, новую (неподдельную!) метрику. Брак с Мишель Берта Хусейн объявит лесбийским. Начав с нуля, как новая личность, возникшая в США, Обама обретёт право вновь баллотироваться в президенты.
Если только одни сторонники однополых браков проголосуют за него (неё!), Берта Хусейн уже победит на выборах. За него (неё) будет и вся молодёжь, которая поголовно прогейская. Да у Демократической партии и другого кандидата-то не будет, поскольку Обама к тому времени окончательно угробит Хиллари.
Конечно, пойдут разговоры, что Обама — не женщина. Так мало ли и без того слухов, что он не христианин, не американец? Защитники госпожи президента смогут возразить, что, если вся информация об Обаме сомнительна или фальсифицирована, то почему его истинный пол столь важен?
Вашингтон стоит обедни. Подобную формулу использовал Генрих Наваррский, переходя ради царствования над Францией из гугенотов в католики. Тот шаг был куда серьёзнее, чем смена половой идентификации, вещи для наших времён заурядной.
Борис ГУЛЬКО

Книги Бориса Гулько

Путешествие с пересадками. Три книги воспоминаний
397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах. Стоимость $26, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея
Избранные эссе с начала тысячелетия до 2012 года. 269 страниц. Стоимость $20, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com.
Книги продаются также на Amazon и Amazon Europe.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора