Былые мечты отступили. Боюсь, их сменит пустота и нигилизм…

– Здравствуйте, рав Эссас! Спасибо за Ваш сайт. Может быть, Вы подскажете, чем нужно руководствоваться, если происходит переход от романтического взгляда на жизнь к более критическому. Я пробовала читать книги по философии, Библию, но не нашла для себя чего-то важного.

Екатерина, Новокузнецк, Россия

unhappy-couple-couch

– Период в жизни человека, которому, как Вы обозначили, свойственен романтический взгляд на жизнь — в наших книгах подразделяется на два этапа.
1. До полной взрослости (примерно до 20 лет). Это период наиболее активного формирования личности — когда человек познает жизнь. Накапливая собственные наблюдения, черпая информацию из книг, наставлений родителей и учителей, перенимая опыт старших товарищей и т. д.
2. Период от 20 до 40 лет. Это период, когда человек осознает, что по большому счету вырос из школьно-студенческого возраста, имеет жизненный опыт, знает, как браться за те или иные проблемы, умеет анализировать их и делать выводы — как ему кажется, готов и может изменить мир. Конечно же, возрастные границы тут не могут быть точными.
По истечении второго этапа наступает так называемый кризис среднего возраста. Человек, как ему представляется, во всех жизненных сферах, включая личную, общественную жизнь и т. д., достигает предела собственных возможностей. И ничего с этим, как он думает, сделать нельзя. У него начинается некая внутренняя паника, он пребывает в упадническом настроении. При том, что он продолжает нормально функционировать (дома выполняет свои семейные обязанности, на работе и в общественной жизни справляется со стоящими перед ним задачами). Вот тут-то и возникает та опасность, о которой Вы пишете.
Вы спрашиваете, чем руководствоваться, чтобы не было в душе пустоты, чтобы не впасть в нигилизм. К сожалению, многие люди даже не подозревают, что у человеческой души свои этапы развития. Корень ошибки тут в том, что человек обычно путает приобретение конкретных знаний и конкретного опыта (пусть даже немалого) с реальным осознанием собственного потенциала, своих возможностей и т. п. То есть физическую зрелость — со зрелостью души.
Когда душа созревает, человек начинает интуитивно, на глубинном уровне осознавать, что миром управляет Всевышний (кто-то и раньше верил в существование Творца, но истинное осознание этого приходит лишь со зрелостью души — даже у тех, кто с юных лет изучал Тору и жил еврейской жизнью), что Он дает каждому человеку возможность изменить мир — без пустой суеты, не ломая дров и не крутясь, как белка в колесе, но в процессе постепенного, по возможностям и способностям каждого, постижения Мудрости Всевышнего.
Очевидно, что для еврея это — изучение Торы. Это, прежде всего, относится к евреям и понятно евреям, которые живут по-настоящему еврейской жизнью — именно так наша роль в мире и наши задачи определяются еврейской традицией. Немалую помощь в поиске своего истинного места в мире (по всем направлениям) способен оказать наш сайт.
Как же быть нееврею?
Основные соображения, высказанные в данном ответе, вполне пригодятся и ему. Особо подчеркну, что неевреям следует и постигать Мудрость Всевышнего, и обращаться к Нему с молитвами вне каких-либо придуманных, рукотворных религий.
Если человек выходит на правильный путь — его жизнь наполняется серьезным, глубоким содержанием. И тогда кризис не представляет для него опасности — ни в 40, ни в 60, ни в 80 лет.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора