613 путей, ведущих к Б-гу . Недельная глава Торы «Ки таво»

Живя в Эрец Исраэль, каждый еврей должен приносить в Храм бикурим — первые плоды собранного урожая. Передавая их коэну, надо громко произнести слова благодарности Б-гу за то, что Он хранит еврейский народ из века в век, и за то, что Он даровал нам прекрасную страну Эрец Исраэль, текущую молоком и медом. В последний день праздника Песах в четвертый и седьмой годы семилетнего цикла евреи должны отчитаться перед Б-гом в том, что они выделили все полагающиеся десятины из своих урожаев.

thanksgiving_day

Закончив изложение заповедей Торы, Моше вновь призывает сынов Израиля следовать путями Всевышнего, быть достойными звания избранного народа. Перейдя Иордан, они должны дать новую клятву верности Б-гу: поставить гигантские камни, покрыть их известью и написать на них слова Торы на иврите и на 70 языках народов мира. Представители шести колен будут стоять на горе Гризим, других шести — на горе Эваль, а левиты встанут в низине между этими горами и произнесут двенадцать заклятий, на каждое из которых народ ответит: «Амен!»
Далее Моше перечисляет благословения, физические и духовные, которыми евреи будут вознаграждены за верность Торе. Но, если они отвернутся от нее, их ждут страшные кары: неурожаи и голод, поражения в войнах, чужеземный гнет, преследования, изгнание из Страны Израиля и долгое рассеяние…

***

«Убрал я священное из дома и уже отдал я это левиту и пришельцу, сироте и вдове, выполнив повеление Твое… Не нарушил я заповедей твоих и не забыл» (26:13).
Законы Торы можно соблюдать двумя разными путями: либо подгонять Тору под свою жизнь, либо подгонять жизнь под Тору.
Тот, кто идет первым путем, постоянно выискивает послабления, чтобы заповеди не очень обременяли его жизнь. А тот, кто выбрал второй путь, видит в заповедях саму жизнь, следуя классическому положению: «Ибо они (заповеди) — жизнь наша».
Всякий религиозный человек согласится: чем лучше мы соблюдаем заповеди в этом мире, тем больше (и лучше) будет наш удел в Мире грядущем. И это, конечно, справедливо. Но и это еще не все: тому, кто подгоняется свою жизнь под заповеди, а не заповеди под жизнь, будет лучше не только там, в небесных чертогах, но и здесь, на грешной земле.
В Талмуде приведен такой эпизод. Рабба бар Хана и ребе Йоханан учили от имени ребе Иегуды бар Илая: «Обратите внимание на разницу между прошлыми поколениями и нашим поколением. Прошлые поколения приносили плоды своего урожая через передние ворота, потому что они хотели отделять десятину, а нынешнее поколение приносит плоды урожая через сады, дворы и другими путями, которые не ведут к фасаду дома, чтобы увильнуть от обязанности выделять десятину. (По закону десятину надо отделять только от тех плодов, которые приносят через главный вход.) И каков результат? Нынешние плоды больше не получают благословение».
Когда евреи сознательно принуждали себя отделять десятину, принося плоды через главный вход, эти плоды имели соблазнительный запах и были неотразимо вкусны. Но, когда они стали избегать этой практики (хотя их действия были вполне легитимны с точки зрения Торы), вкус жизни в этом мире и Мире грядущем потерял свежесть.
613 заповедей Торы можно оценивать по-разному. Для одних это 613 неудобств, а для других — 613 путей, ведущих к Б-гу. Ибо нет ничего слаще, чем выполненная мицва, будь то в этом мире или Мире грядущем.

Две трагедии

«И будет, если не будешь ты исполнять волю Б-га, Господа твоего…» (28:15).
Раздел «Ки таво» обычно предшествует неделе, в которую читают «слихот», покаянные молитвы, в канун Рош Хашана. Какая связь между «слихот» и этим разделом?
Главная тема «Ки таво» — «тохаха», грозные предостережения о неизбежных карах, которые постигнут евреев, если они перестанут жить по Торе и увлекутся иными идеологиями. Слушая в недельном разделе Б-жественные укоры, мы как будто получаем сами наказания — только на словах, а не на деле — подобно тому, как в отсутствие Храма мы учим порядок жертвоприношений и это засчитывается нам как реальное выполнение заповедей «корбанот». Затем, читая «слихот», мы каемся в своем недостойном поведении и в итоге подходим к Дню Суда очищенными и просветленными: «Пусть уходит старый год с его проклятиями и скорее наступит новый год с его благословениями!»
Это уже вторая «тохаха». Первую мы читали в «Бехукотай», последнем разделе книги «Ваикра». Там, как мы знаем со слов Рамбана (рабби Моше бен Нахман, XIII век, в нееврейском мире он известен под именем Нахманид), речь идет о вавилонском галуте, последовавшем за разрушением Первого Храма. Нынешняя серия предостережений относится к нынешней эпохе, начало которой положила гибель Второго Храма. Сравним эти две «тохахи».
В первую очередь отметим, что в сегодняшнем разделе нет ни малейшего намека, позволяющего определить срок окончания нынешнего галута. Есть только условие — «тшува», раскаяние и возвращение к Торе. В вавилонском варианте прямо и без всяких условий обещано возвращение в Эрец Исраэль, когда истечет предопределенный срок изгнания.
Далее в «Бехукотай» говорится о различных формах идолопоклонства, которому предавались евреи («И уничтожу Я возвышения ваши, — говорит Б-г, — и разрушу солнечные кумирни ваши, и повергну трупы ваши на распавшихся идолов ваших»), что и привело к гибели Первого Храма, который был возведен царем Шломо и простоял 410 лет до нашествия Навухоносора в VI веке до н. э.
Во второй «тохахе» евреи обвиняются только в несоблюдении всех мицвот. Другими словами, в период Второго Храма евреи хранили верность Торе и в целом выполняли ее законы. Их вина состояла в нарушении лишь одной-двух кардинально важных заповедей, в первую очередь запрета «синат-хинам», беспричинной ненависти друг к другу. Как видим, один этот грех был достаточно тяжел, чтобы навлечь тяжелейшую катастрофу на еврейский народ.
В «Ки таво», в отличие от первой «тохахи», не упоминается один из главных признаков приближающегося галута: Б-г отказывается принимать храмовые жертвы. На самом деле во Втором Храме с самого начала отсутствовали необходимые условия для полноценного «усвоения» жертвоприношений. В талмудическом трактате «Йома» рассказывается, как в период Первого Храма Б-жественный огонь регулярно спускался с неба на храмовый жертвенник и «пожирал» приготовленные жертвы. Во Втором Храме это чудесное явление отсутствовало.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “613 путей, ведущих к Б-гу . Недельная глава Торы «Ки таво»

  1. A кто из авторитетов смеет «Законы Торы можно соблюдать двумя разными путями: либо подгонять Тору под свою жизнь, либо подгонять жизнь под Тору» Вы бляди, а не знатоки Торы. Вы не знаете Бога. Вы мусор. Вы мешающие Машиаху.

Обсуждение закрыто.