Принудительное кормление

Согласно официальным данным Службы общей безопасности Израиля, Махмуд Аллан, член террористической группировки «Исламский джихад», голодавший 65 дней и вынудивший Верховный суд приостановить свой административный арест, принимал прямое участие в вербовке террористов-смертников.
Махмуд Аллан требовал, чтобы его освободили, и начал голодовку. В Израиле принят закон о принудительном кормлении голодающих. Казалось бы, вот и решение проблемы. Но многие израильские врачи отказывались от принудительного кормления на основании того, что это якобы насилие над личностью. Понятно, что врачи связаны друг с другом, и врач, который согласится провести это кормление, сразу будет подвергнут остракизму коллег…
Несколько лет назад я опубликовал свои воспоминания о принудительном кормлении в советском лагере после 56 дней голодовки. Поэтому журналисты обратились ко мне, чтобы «выудить» какую-то солидарность с голодающим.
Не буду утруждать вас подробностями своей голодовки, а просто процитирую интервью, которое взял у меня ведущий израильский портал Walla.

– Что вы думаете о насильственном питании?
– Звучит страшно, а по сути — обыкновенная медицинская процедура, которую проходят все, кому делают гастрологическое зондирование.

– Но разве допустимо насильственное кормление? Ведь это негуманно.
– Врач дает клятву Гиппократа сделать все для сохранения жизни. Если вы видите человека, готовящегося покончить с собой, то что, будете равнодушно взирать на это или же попытаетесь его спасти? Наоборот, отказ от применения насильственного кормления является врачебным преступлением. Врач, который отказывается применить насильственное питание, помогает террористу освободиться. Насильственное же питание срывает его голодовку.

– Применяя насильственное питание, Израиль оказывается в одном ряду с такими режимами, как СССР?
– Это не поддается никакому сравнению. Я голодал, потому что у меня конфисковали молитвенник. Щаранский голодал в ГУЛАГе 100 дней, потому что не пропускали письма его жены. А Махмуд Аллан голодал, чтобы его освободили и он смог вернуться к своей террористической деятельности. Если его освободят, другие террористы в израильских тюрьмах прибегнут к такому же приему. Так что же, из-за жалости к голодающим мы освободим тысячи убийц?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Йосеф Менделевич

Все публикации этого автора