Будет ли Трамп президентом?

Я не помню, когда в последний раз политик подвергался в США такому дружному поруганию, как сейчас Дональд Трамп. Вот несколько недавних заголовков.

«Феноменальная бессвязность Дональда Трампа» (Рич Лоуэри, редактор консервативного журнала «Нэшнл ревью»), «Дональд Трамп не гопник. Он нытик» (Дженнифер Рубин, «Вашингтон пост») или «Дональд Трамп — фальшивый республиканец» (Джордж Уилл, там же).
Опросы между тем показывают, что Трамп продолжает вести с непомерным отрывом. На его предвыборный митинг в Алабаме в субботу, 22 августа, собрались 20 тысяч человек. Я посмотрел часть этого митинга, благо его почти целиком транслировала СNN. Жириновский говорит более складно и лучше осведомлен. Трамп явно не готовился к выступлению, говорил не гладко и, на мой вкус, не интересно, но аудитория, судя по ее реакции, глотала каждое его слово.
Это ничего, утешает политолог Нейт Сильвер, который прославился тем, что правильнее многих предсказал результат прошлых президентских выборов: республиканцы никогда не выдвинут Трампа своим кандидатом в президенты. Притом Сильвер не голословен, он цитирует прецеденты, вооружен таблицами и рассуждает умно.
И тем не менее: «А вдруг выдвинут? А вдруг американцы выберут Трампа в президенты?» «Этого клоуна?!» — спросят в ответ и фыркнут.
Да, этого клоуна. Выбрали же губернатором Миннесоты бывшую звезду реслинга Джесси Вентуру, любимой поговоркой которого было: «Победи, если можешь. Проиграй, если нужно. Но мухлюй всегда!»
Притом в Миннесоте живут не вахлаки. Там живут одни из самых грамотных избирателей в стране, которые прилежно ходят на выборы. И тем не менее шоумен Вентура, который был шутом гороховым почище Трампа, победил как тогдашнего мэра Сент-Пола и будущего сенатора-республиканца Норма Коулмена, так и демократа Губерта Хэмфри III, отпрыска знаменитого политического клана.
Как смущенно признал местный политолог Крис Гилберт, «все мы, как аналитики, так и СМИ, рассматривали Вентуру просто как забавный курьез». Ну как многие сейчас смотрят на Трампа.
Вентуре помогло то, что к началу предварительных выборов его рейтинг превышал 20%. Это дало ему право участвовать в предвыборных дебатах и поставило его на одну доску с его более респектабельными соперниками. Во-вторых, это гарантировало, что после выборов он задним числом получит от штата крупную сумму, под которую он смог занять сотни тысяч долларов и финансировал ими крайне эффективную агиткампанию. Его предвыборные клипы, например, изображали дюжего Вентуру в позе роденовского «Мыслителя». Они также ­обещали сломать статус-кво.

Предвыборный митинг Трампа в Алабаме собрал 20 тысяч человек
Предвыборный митинг Трампа в Алабаме собрал 20 тысяч человек

Когда миннесотцы увидели, что у Вентуры есть избирательная перспектива, его не постигла судьба других альтернативных кандидатов, которые рано или поздно сходят в Америке на нет. Избиратели поняли, что могут бросить вызов существующему порядку вещей, и отдали голос Вентуре.
Объясняя его победу, комментатор Джефф Гринфилд приводит знаменитую цитату из фильма «Телесеть» сценариста Пэдди Чаефски, мимо могилы которого я проезжал на днях в поисках захоронения Рахманинова. Безумный герой фильма кричит: «Я зол, как собака, и я больше не буду этого терпеть! И сейчас я наконец могу что-то изменить!»
В таком же умонастроении калифорнийцы избрали своим губернатором киноактера Арнольда Шварценеггера, несмотря на его тевтонский акцент, отсутствие управленческого опыта, жалобы обиженных им женщин и привычку изъясняться цитатами из своих боевиков. Они свергли губернатора Грея Дэвиса, который, на первый взгляд, отвечал всем требованиям, предъявляемым в Америке к политикам, и выбрали Терминатора.
Большинству из нас приходится много терпеть от начальников, от чиновников, от родных, и многим из нас иногда хочется послать все к чертям собачьим. В такие моменты в дамки выходят Вентура, Терминатор или вот сейчас Трамп.
Если сейчас именно тот момент, когда американцы хотят всех послать, то рациональные доводы против него бессильны.
Вовсе не исключено, что сейчас именно такой момент. Республиканцы, по крайней мере, вконец разочарованы Конгрессом, где их партия имеет большинство, но не способна остановить Обаму, который делает, что ему заблагорассудится. Взять хотя бы договор с Ираном или бесконечные потакания нелегалам.
Разочарование настолько сильно, что многие готовы избрать даже черта лысого. А Трампа с его завидным чубом — и тем более.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора