Остров Закинф

Юрий ТАБАК

Праведники мира – мэр города Закинф Лукас Каррер и епископ Хризостом
Праведники мира – мэр Закинфа – Лукас Каррер и епископ Димитриу Хризостом

В 1943 г. Пауль Беренц, командир немецкого гарнизона на оккупированном греческом острове Закинф, пригласил в свой офис мэра Закинфа Лукаса Каррера и, приложив револьвер к груди мэра, потребовал предоставить список всех еврейских семей Закинфа. Каррер попросил предоставить ему время и отправился к местному епископу Хризостому.
Они тянули время три дня, пока местное население не спрятало всех 275 евреев, после чего явились к Беренцу и вручили ему список евреев. В списке было только две фамилии: мэра и епископа. Епископ заявил: «Здесь ваши евреи. Если вы хотите депортировать евреев Закинфа, берите также и меня. Я разделю их судьбу».
От расстрела епископа спасло знакомство с Гитлером, которого Хризостом встречал в 1924 г. в Мюнхене, когда получал степень доктора философии в Мюнхенском университете. На письмо Хризостома в Берлин с просьбой не трогать евреев Закинфа пришел ответ, что они «остаются на острове под личную ответственность епископа и мэра».
В итоге Закинф стал единственным местом в Европе, где не пострадал ни один еврей. В 1978 г. Яд ва-Шем признал епископа Хризостома и мэра Лукаса Каррера «Праведниками мира». Текст признания гласил: «Честь и слава нации, взрастившей таких сыновей».
Весной 1948 года группа евреев-стекольщиков острова в знак благодарности епископу вызвалась бесплатно остеклить вновь построенную церковь Св. Дионисия – заметим, вопреки законам Галахи.
В 1992 г. на месте рухнувшей при землетрясении 1953 г. синагоги Центральный еврейский совет Греции воздвиг мемориальные плиты, с барельефами епископа Хризостома и Λукаса Каррера. В основании мемориала написано: «Евреи Закинфа никогда не забывают мэра, любимого епископа и того, что они сделали для нас».

Надо помнить.

ЕПИСКОП ДИМИТРИУ (ХРИЗОСТОМ) 25.03.1890 – 22.10.1958
ЛУКАС КАРРЕР (1909 – 1985)

greek - zakinf - 1024px-Resistance_Memorial–_Zakynthos-City_–_Greek_–_01

https://www.facebook.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора