С кем вы, американские евреи?


Соглашение с Ираном раскололо американскую еврейскую общину. Как показали результаты опроса, большинство американских евреев, в отличие от израильских, поддерживают соглащение с Ираном. Если 78% израильских евреев говорят «нет» ядерной дипломатии Обамы, то 47% американских евреев говорят сделке «да», и только 35% выступают против.

Это и понятно, Израиль находится от Ирана на расстоянии полета баллистической ракеты средней дальности, не говоря про опорные террористические базы Ирана в Южном Ливане, на Голанских высотах ив секторе Газы. От американских евреев это очень далеко.

Поколение, воспитанное на мультфильме «Том и Джерри», где кот Том, защищающий дом от мышей, является главным злодеем и агрессором, совершенно серьезно полагает, что если запретить котам ловить мышей и крыс, то эти милые грызуны сами собой перестанут распространять разные инфекционные заболевания, и вообще наступит эра всеобщего счастья. И если на Ближнем Востоке Израиль выступает в роли Тома, то для его же блага ему следует затупить зубы, подрезать когти и посадить в тесную клетку «двух государств для двух народов».

Тем не менее, 35% несогласных против 47% это не 35% против 65%. Это уже раскол в рядах американских евреев, чья лояльность президенту Обаме уступает только лояльности афроамериканцев. Это очень серьезный момент, означающий, что американские евреи впервые за многие десятилетия начали демонстрировать независимость политического мышления и учатся делать выбор вне зависимости от своей партийной принадлежности.

Каждый политический или военный кризис в Израиле еще больше усугубляет раскол американского еврейства. С одной стороны, есть политическое волеизъявление израильтян, которое страшно не нравится президенту Обаме, а с другой стороны есть же и понятие национальной гордости, когда именно премьер-министра еврейской страны американский президент унижает перед всем миром, не позволяя себе ничего подобного в отношении лидеров других стран. Можно, конечно, убедить себя, что Нетаниягу сам напросился на оскорбления, но пощечина-то все равно горит на щеке.

И вот теперь соглашение с Ираном. Да, конечно, можно убедить себя, что любимый президент все делает правильно, и только агрессивные и нервные израильтяне бьют в барабаны войны. Из-за них мы и в Ирак вошли. Ну, допустим, не из-за Израиля, а по настоятельной просьбе Саудовской Аравии. А уж Египту и Саудовской Аравии сделка с Ираном нравится еще меньше, чем Иерусалиму, и иранская диаспора в ужасе от того, что президент Обама забетонировал ножки трона нынешнего теократического режима.

Любой вопрос войны и мира, военной операции против террористов или переговоры с ними ставят американских евреев перед непростым выбором, увеличивая глубину раскола и накал политических страстей. Сами евреи Америки предлагают разделить еврейскую общины на две категории – «американских евреев», приверженных либеральным политическим ценностям и своему президенту, и «евреев-американцев», чьи политические убеждения определяются сионистскими и еврейскими ценностями. Для них чрезвычайно важна судьба Израиля, его безопасность, его интересы, и насколько они совпадают с интересами Америки. Этих евреев можно было бы упрекнуть в пресловутой двойной лояльности, если бы интересы Израиля и Америки не совпадали. До сих пор Израиль остается самым непотомпляемым американским авианосцем на Ближнем Востоке, отстаивая интересы Соединенных Штатов и всего Западного мира, не получая при этом никакой благодарности. И вот для этих евреев сделка, ставящая под угрозу само существование Израиля, является неприемлемой.

Уже сейчас совершенно очевидно,что отсидеться в тени нейтральной полосы американским евреям не удастся. Еврейские организации и их лидеры, лидеры религиозных общин будут вынуждены открыто объявить о своей позиции и разойтись по разные стороны баррикад.

Трудно сказать, насколько этот новый вид политического активизм способен перекроить карту еврейских общественных организаций, но он, несомненно, повлияет на предпочтения еврейских избирателей в 2016 году. Демократам придется очень постараться, чтобы сохранить еврейские голоса.

Американские евреи начинают осознавать, что нынешний спор будет иметь далеко идущие последствия для всего Ближнего Востока, для места Ирана в ядерном клубе, для гонки ядерных вооружений, для эскалации военного противостояния между суннитами и шиитами, а для Израиля исход дебатов и голосования в Конгрессе, а позденее и на президентских выборах будет означать пересмотр американо-израильских отношений и роли Америки в ближневосточном регионе.

Как в свое время Чехословакию, Израиль не пригласили за стол переговоров, где решалась его судьба. Соглашения были заключены через его голову, а народу и правительству предлагалось приветствовать сделку бурными аплодисментами, с благодраностью принять отступные в виде увеличения военной помощи и уповать на мифический ядерный зонтик.

Совершенно естественно, что в таких условиях премьер-министр Израиля счел для себя возможным обратиться через голову президента к американскому народу и к американскому еврейству, по крайней мере, к той его части, которой небезразлична судьба Израиля. Президент Обама обвинил Нетаниягу в беспрецедентном вмешательстве во внутренние дела Америки, но тут уж не ему бы упрекать.

В 30-е годы и во время войны американские евреи гораздо больше беспокоились о собственной судьбе, чем о судьбе своих европейских собратьев. Для них тогда важнее было «не поднимать волну», не привлекать особого внимания к судьбам евреев, дабы их не обвинили в том, что они толкают Америку в войну только ради спасения соплеменников. Очень легко произность дежурную фразу «Никогда больше» на мемориальном митинге, и гораздо труднее сказать это в реальной жизни. «Никогда больше Масада не падет» и «Никогда больше Гамла не падет», «Никогда больше Иерусалим не будет разделен и отдан другим народам», «Никогда больше иудеев не будут изгонять из Иудеи», «Никогда больше фанатичные юдофобы не будут угрожать уничтожением еврейскому народу». До сих пор американское еврейство ограничивалось исключительно двумя словами «никогда больше», а дальше все тонуло в нестройном хоре политической какафонии.

Теоретически в Америке нет антисемитизма, но обвинения евреев в том, что они предпочитают интересы Израиля интересам Америки, звучат довольно громко. Утверждения политиков различного ранга о том, что из-за поддержки Израиля Америка теряет ближневосточных союзников давно стали нормой в Госдепартаменте и Пентагоне. Поэтому американским евреям сейчас нелегко.

Республиканским кандидатам проще. Они не боятся обвинений в двойной лояльности и говорят, что иранская сделка противоречит не только интересам Израиля, но и Америки. Иранская диаспора, которую вообще никто не спрашивал, считает, что сделка противоречит интересам иранского народа, так как увековечивает ненавистный режим аятолл.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Канада санкции против Ирана не снимет, так как никакого дела с репрессивным режимом фанатиков иметь не хочет, а вот с Израилем она будет стоять плечом к плечу. Как оценит эту позицию своего премьер-министра канадская еврейская община, мы узнаем очень скоро, буквально через два месяца, когда страна пойдет на выборы. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “С кем вы, американские евреи?

  1. Американские евреи не знают что такое тревога, бомбоубежище; над ними ракеты не летают и не взрываются…
    Главное вель быть евреем не по документам, а иметь еврейское сознание и мышление. И трезво мыслящую голову.
    И помнить: заключив эту сделку США может подвигнуть Иран к второму Холокосту. Точно также как в 1939 г политика невмешательства и соглашательства привела к гибели 6 000 000 евреев.

  2. Некоторое время назад нижеследующая реакция уже была опубликована в этой газете.
    Но сейчас, прочитав замечательный анализ Виктории Вексельман и будучи знакомым с предметом разговора, так сказать «из первых рук», не могу удержаться, чтобы не повторить эту же реакцию (между прочим, она существует также и в англо-язычном варианте, если кому интересно).

    ВАМ ЖЕ, БЫТЬ, ИЛИ НЕ БЫТЬ!
    Анатолий Цалиович

    В наши дни евреев масса
    Раскололась на два класса:
    Их разнит отнюдь не нос,
    А Израильский вопрос.
    Кто за Эрец – тот еврей,
    Бедный он или богатый.
    А кто против
    – гнусный змей,
    Ядовитый жид пархатый.
    Злая кличка оскорбляет –
    Смыслу здравому претит,
    Но вполне ей отвечает
    Подлый жид-антисемит
    Он – с врагами, за бойкот
    Государства сионистов,
    Он считает за почёт
    Комплименты террористов.
    Он с большой идеей дружен,
    Эрудит и демократ:
    Здесь Ерушалайм не нужен,
    Здесь джихадист друг и брат.
    Позовёт ли вождь любимый
    Бить Израильских врагов,
    Ради Партии родимой
    Наш «герой» всегда готов!
    Говорят, исправить горб
    Могут только смерть и гроб,
    А предательское племя
    Носит век проклятий бремя.
    Про горбатого –не знаю,
    Ведь кто умер, тот молчит.
    Но еврея-негодяя
    Даже гроб не исцелит.
    ***
    А теперь, вместо морали,
    Вот вопрос,
    а вы слыхали,
    Кто дал Гитлеру «циклон»?
    И где был примéнен он?
    Или сталинский урок
    Не пошёл евреям впрок?
    Был бы Эрец в грозный час,
    Больше б жило нас сейчас!
    Ну а тем, кто ищет свет,
    Дельный можно дать совет:
    Чтобы ядерный цунами
    Не испепелил нас с вами,
    Разберитесь, где злодей,
    Кто он – жид или еврей?
    Чтобы мог Израиль жить —
    Вам же – БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ!

  3. Против кого выступил Трамп?
    СМИ придумали аморальные безумные правила поведения для политиков, армий, передач ТВ, простых людей расчитанные в первую очередь на разрушение Западного общества. СМИ наиболее гнусное, бездарная часть населения. Многие члены БД во втором ряду этих «героев».
    Атмосфера создаваемая господином Трампом на сцене это дух вестерна «Великолепная семёрка», а Трамр копия Юла Бриннера.
    Убийственные, неопромержимые, разумные доводы, насмешки над чистый воды дураками Вельможами Политиканами с логикой 11летний врунов детей. Годами призывающим верит в их абсолютные утопии.
    Кто кроме СМИ будут «рвать на себе одежду, пить уксус» доказывая что людям в «религиозном экстазе» убивающих Американцев, убивающих женщин, детей «легко» камнями в конечном этоге нужно ЯО.
    Господин Дональд Трамп не оставил камня на камне от этой машины.
    У нас в Австралии дети убегают со школьных занятий смотреть выступления Трампа…
    Становиться жалко смотреть на всяких типа Фох Ньюс «журналистов» совершенно «потерявших почву под собой» — обсуждения важных идиотских, утопий возваний Первых…
    Я далёк от мысли кого то обидеть.
    Но ситуация, к сожелению, мне кажется выглядит именно так

    От Муфтия Хусейна Обамы не отнять:
    Обама классно разрушает Запад, Исламистам отдано 70% Ср. Востока. Санкции катострофа для мира и экономики Евро Азии.
    На Восточно Украине Обама «отстаиват» права сгинувших в Советских и Нацистских конлагерях Украинев и Евреев….
    Через пару лет ИГ получит по наследству прав Хамаза убиать Евреев. Американкие Евреи с ем же усердием…Сомневаетесь?

    Стоп бесмысленный визг о поводу Ирана. ЯО в Иране есть на 99.999% так же очевидо как в Белом Доме есть «Аятолла»..

Обсуждение закрыто.