В случае запрета на импорт лекарств россиян вылечить не смогут

в случае запрета на импорт лекарств россиян вылечить не смогутЛечение онкологии российскими, а не импортными препаратами может стать бессмысленным: такое мнение в интервью радиостанции «Свобода» высказал доктор медицинских наук, профессор, онколог Алексей Масчан. Врач, который является одним из создателей ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва, объяснил, почему при одних и тех же методах в России лечение онкологических заболеваний намного хуже, чем на Западе.

Россия отстает от развитых стран и в научных исследованиях относительно рака, и в бытовых деталях, рассказал Масчан. По его словам, в области онкологии страна «была всегда отсталой» и сейчас остается на уровне африканских государств.

По словам врача, талантливые русские медики работают на Западе, поскольку на родине заниматься наукой невозможно: не только «разрушена база доклинических испытаний», но и отсутствуют элементарные бытовые условия: «в лабораториях с потолка капает».

Не лучше обустроены и лечебные учреждения. «У нас не больницы, а сараи. И в этих сараях лежат по шесть человек в одной палате в безобразных условиях. Один на весь этаж туалет», — посетовал Масчан. По его словам, проблема также и в количестве медиков, и в их квалификации. «Должно быть резко увеличено количество среднего медицинского персонала — сестры и лаборанты. И главное — нужно начать нормально людей учить», — уверен специалист.

Сейчас российские врачи могут вносить изменения в программы лечения, рассказал Масчан. Например, если больной чувствует себя плохо после курса химеотерапии, ему сократят дозу облучения или увеличат перерыв, что недопустимо. А неизлечимым больным врачи боятся выписывать наркосодержащие препараты из-за возможных преследований со стороны ФСКН.

Проблемы с оборудованием и квоты

Что касается оборудования, то в России медицинская техника практически не производится. «А если что-то и производится, то это такое убожество, что об этом как-то даже странно говорить», — пояснил эксперт. По словам врача, для российских клиник было закуплено современное западное оборудование, но «без сервисного обеспечения». Поэтому теперь, если аппарат ломается или нужно заказать какую-либо деталь, то машина стоит без применения по нескольку месяцев вместо того, чтобы спасать жизни.

«У нас нет системы всеобъемлющей онкологической помощи. У нас ни в чём нельзя быть уверенным. Нельзя быть уверенным в том, что завтра будет кровь для переливания, нельзя быть уверенным, что не сломается компьютерный томограф», — объяснил эксперт.

Но и такое лечение доступно не для всех, поскольку существует система квот. И больница, которая может проводить, допустим, 200 операций в год, получает квоты только на 40 или 100 операций, рассказал Масчан. «Квоты — это фашизм», — считает врач. «Система эта ставит нас — врачей — перед выбором, кого лечить, а кого не лечить», — добавил он.

Специалист констатировал, что Россия отстает от развитых стран во многом: «В доступности современных исследований. В организации лечения. В мониторинге. В реабилитации. Что касается терапии, лекарств, сопроводительного лечения – мы очень-очень отстаем».

Чем импортные лекарства лучше российских аналогов

Но ситуация может стать еще хуже, если клиники заставят покупать только отечественные лекарства. Отечественные препараты, аналоги западных, делаются из того же сырья, что и в Европе и США, но обработка проводится хуже, чтобы удешевить производство. Таким образом, прием подобных препаратов становится практически бессмысленным.

«Технологический процесс очистки всегда удорожает лекарство. А торги выигрывать будет тот, кто просто упаковывает сырье без всякой очистки, потому что их предложение будет дешевле!» — предполагает Масчан. Он рассказал, что по закону производитель должен только указывать химическую формулу препарата, в то время как количество лишних примесей не контролируется.

«У нас в клинике был такой случай: мы проверяли один из отечественных химиопрепаратов и сравнивали его с импортным аналогом. Оказалось, что в отечественном куча примесей, которых нет в импортном. А еще в отечественном оказалось на 25 процентов меньше самого химиопрепарата, чем в импортном», — рассказал врач. Он рассказал, что фирма, производящая такое лекарство, выиграла торги, но клиника отказалась от его закупки, поскольку этот препарат мог не оказать влияния на больных. «В результате нам импортный препарат закупил фонд «Подари жизнь», — добавил Масчан.

NEWSru.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

2 комментариев к “В случае запрета на импорт лекарств россиян вылечить не смогут

  1. Министром здравоохранения в России должен быть человек, который будет заботиться не о своей заднице, тёплом кресле и карьере, а будет болеть за достойное развитие отечественного здравоохранения, судьбе и здоровье больных…
    Мадам Скворцова не тот человек, который нужен на этом посту….

  2. Выполняя программу уничтожения русского народа, сионисты России специально разрушили всю фармакологическую промышленность еще в 90-е годы прошлого столетия. Месть за разрушенную иудейскую Хазарию продолжается.

Обсуждение закрыто.