Почему евреи любят Путина?

РИА Новости Алексей Дружинин
РИА Новости Алексей Дружинин

Никакого российско-израильского союза не существует, есть только хорошие отношения между государствами, которыми управляют два политика националистического и консервативного склада. Их сотрудничество — это чистая realpolitik, а не тайный союз против кого бы то ни было. И есть одна вещь, о которой ни у кого в Польше не хватает духу сказать: Путин любит евреев, а они его.

Дипломатические отношения на линии Россия — Израиль возобновились лишь в 1991 году. После прихода к власти Путина обе страны начали активное сближение, в частности, из-за того, что между президентом России и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху возникла взаимная «химия». В прошлом году они пять раз разговаривали по защищенной от прослушек зашифрованной линии: такая есть у Израиля еще только с США. Когда европейские и американские политики вводили против России санкции, Тель-Авив не только к ним не присоединился, но дополнительно увеличил экспорт фруктов, овощей и мяса. Израильская делегация не поддержала резолюцию ООН по Украине, а во время грузино-российского конфликта и российского нападения на Украину Израиль приостановил военное сотрудничество с противниками Москвы.

Правда, под давлением Вашингтона Израиль запретил российскому военному кораблю вставать на якорь в Хайфе, ограничил передачу России военных технологий, не позволил авиационным концернам заключать с россиянами новые контракты на поставку беспилотных аппаратов, кроме того были прекращены переговоры по продаже спутниковых и оптоэлектронных технологий. Однако Нетаньяху не разорвал действующие военные контракты на сумму в миллиард долларов, как это сделала Франция с «Мистралями». Обе страны продолжают военное, ядерное и космическое сотрудничество, а также ведут переговоры на тему таможенного союза. В 2008 году они подписали договор о безвизовом передвижении, не говоря уже о том, что Россия поставляет в Израиль нефть.

Это происходит благодаря тому, что Нетаньяху стремится диверсифицировать внешнюю политику на фоне охлаждения отношений с Соединенными Штатами. Кроме того русскоязычные из бывшего СССР составляют 20% израильского населения, и ни одна политическая партия не хочет отказываться от такого большого электората. Впрочем, Владимир Путин тоже «играет на двух роялях»: он тесно взаимодействует с Сирией и Ираном, а одновременно укрепляет сотрудничество с Израилем, пытаясь извлечь из этого максимум возможного. Конечно, россиян злит американо-израильский союз, а правительство Нетаньяху открыто критикует продажу ракет С-300 Ирану. Но оба лидера не планируют друг на друга обижаться.

Очень любопытный анализ израильского взгляда на Украину представил Изи Лейблер из газеты The Jerusalem Post, которую сложно подозревать в прокремлевских симпатиях. Украинская революция и свержение Виктора Януковича не воспринимались израильтянами как однозначная борьба за демократию. Собственно, Израиль не считает ни Украину, ни Россию демократическими государствами. При этом страна Путина представляется Лейблеру более предсказуемой и менее коррумпированной. Кроме того у 200 000 украинских евреев есть основания опасаться националистов в правительстве Яценюка и в локальных органах власти. С мнением России стоит считаться, с ней стоит сотрудничать, потому что это сильная держава, какой никогда не была и не будет Украина.

Самым важным Лейблер считает то, что Путин переломил «многовековую царскую, а позже большевистскую традицию антисемитизма». Он создал и содержит на государственные деньги Еврейский музей и центр толерантности в Москве, которому он в качестве символического жеста перечислил свою месячную зарплату. Российский президент заявил о намерении создать музей Холокоста, а у Стены плача появился в кипе, из-за чего советские генсеки наверняка перевернулись в гробах. Наконец, он не раз открытым текстом говорил, что антисемитизм идет вразрез с законами Российской Федерации и будет караться, как преступление.

Дэвид Горовиц из издания The Times of Israel в своей статье «Back in the USSR?» вспоминает две истории: 17-летнего молодого человека, который проник в синагогу с ножом и был осужден на 16 лет, и россиянки, которая подошла к стоящей у дороги табличке с надписью «Смерть жидам», чтобы ее убрать. Произошел взрыв, в лицо женщины впились спрятанные во взрывном устройстве гвозди. Израильским врачам чудом удалось спасти ей зрение. Когда она вернулась на родину, Путин пригласил ее в Кремль и лично поблагодарил.

Такие жесты нравятся евреям в Израиле и в России (российская диаспора насчитывает 700-800 000 человек), но одновременно означают, что Путин действует вразрез общественным настроениям. Ведь россияне не любят евреев. Они считают их ловкими людьми, которые всегда умеют обмануть «честного» человека, в российском словаре продолжают функционировать такие слова, как «жидиться», а в общественном сознании существует образ еврея-богача, вывозящего деньги за границу. Этот имидж закрепился в 90-е годы, когда самыми состоятельными олигархами были (и в какой-то степени до сих пор остаются) россияне с еврейскими корнями, отправлявшие огромные суммы в США и Израиль. Поэтому россиянам понравилось, что Путин изгнал из страны Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Но их происхождение не имело особенного значения: политическое влияние и владение телеканалом плохо соответствовали кремлевскому видению государства, в котором бизнес должен был подчиняться власти. С преследованием же евреев российское государство решительно борется, хотя, как и в любой стране, акты антисемитизма там случаются. Однако в России их меньше, чем, например, во Франции.

Конечно, как пишет Лейблер, «Путин — это в первую очередь националист, который стремится воссоздать глобальную мощь России. Израиль рассчитывает на поддержку Соединенных Штатов и разделяет с ними демократические ценности, однако мы вынуждены развивать отношения с автократическими режимами, в частности. Китаем. Мы заинтересованы в том, чтобы, не предаваясь иллюзиям, укреплять связи с Россией, чей лидер демонстрирует дружественное отношение к еврейскому народу».

Послесловие

Среди соседей семьи Путиных была старая еврейская семья, у которой маленький Владимир часто проводил время.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Почему евреи любят Путина?

  1. Галутный дурачок. Пора знать, что столица Израиля святой город Иерусалим. Сейчас в США происходят демографические изменения которые из политкоректности не буду коментировать. У галутных там нет будущего.Во франции ещё недавно им жилось лучше, чем в США. А сейчас ШЛЕХТ….

    1. Еще один израильский юродивый умник на нашу голову написал о США:
      У галутных там нет будущего
      А у галутных в Израиле есть будущее? А у галутных Израиля есть будущее без галутных США?
      При том, что статья автора совершенно антисемитская

  2. Статья совершенно антисемитская. Будучи немного польским евреем (отец-польский еврей, сам я понимаю по-польски, вырос среди них, был в Варшаве) , говорю, поляки , как были антисемитами, так и остались.
    Статья еще раз говорит о какой- то связи евреев с плохим Путиным, а поэтому и евреи как всегда плохие. Статья не говорит о том, что Путин и есть враг евреев и Израиля
    Поганые ляхи! Они не знали, как бы евреев приписать к Москве. Откуда такие данные, что большинство олигархов -евреи? Крещеный Березовский? Абрамович, который даже по паспорту не еврей?
    Ну, заодно, русские считают евреев хитрыми, вывозящими деньги из России. Русские вывозят миллиарды заграницу…
    Статья безграмотная, писанная в угоду полякам человеком, понятия не имеющим о польском менталитете.

  3. Иегуда.

    Анатолий! И статья — дерьмо. И выбор ее идиотский. И патологическая юдофобия поляков даже мне, «узбеку» очевидна (впрочем, предки из западненских местечек!). И Путин — мразь, а тем более, любящие его евреи.

    Возражу вот в чем. Вы с прямолинейностью адвоката доказываете, что все эти гангстеры березовские-абрамовичи формально, не евреи. И хотите, чтобы юдофобы это осознади и этим прониклись. И пустили в штаны скупую мужскую слезду…

    А какое это может иметь значение для христианско-славянской толпы? Кого они только явреями не назначали? И полный состав СНК, и Сталина, и Брежнева, и Андропова и еще хрен знает, кого только нет! По-моему, это не та тема, от которой стоит отбрехиваться, нервы пожалейте!

    1. Совершенно согласен с вами Иегуда. Мне совершенно безразлично, сколько евреев среди русских олигархов. Я и не понимаю, откуда они взялись. Я категорически против участия евреев и в правительствах России и Украины.
      Добавлю, среди евреев России нет единства, а есть борьба за степень приближения к Путину. И главный раввин России этим болеет тоже.
      РЕК — Российский Еврейский Конгресс — это объединение еврейских олигархов — очень своеобразная публика.
      Читайте мой прошлый рассказ «Березовский против Абрамовича»

  4. гос банк израиля) потребовал от всех структур учитывать санкции против росии) и потом) самые тяжело раненые из украины лечатся в израиле) и это только мелочи) лучше читайте по этому поводу израильскую и украинскую чем росийскую прессу

Обсуждение закрыто.