Это было в Одессе

Наряду с заимствованным у татар матом, слово «жид» входит в основу лексикона миллионов «простых людей» на просторах бывшей Российской империи. Эта империя с начала XIX и до 20-х годов ХХ века (конца Гражданской войны) была единственной страной, где погромы продолжались долго и регулярно.

В 1794 году царским указом в России была установлена так называемая «черта оседлости», которая дискриминировала евреев на государственном уровне. В 1804 году в России был обнародован правительственный указ, согласно которому евреям запрещалось жить в деревнях, продавать крестьянам спиртные напитки и брать землю в аренду. Можно долго перечислять акты, дискриминирующие евреев. В результате такой государственной политики в народе укоренилось мнение, что евреи вне закона и что власти не будут их защищать. Таким образом, антиеврейские шаги «в верхах» постепенно подготовили народ для следующего шага. И он был сделан: первый погром в России состоялся в 1821 году в славном городе Одессе.

Сведения о резне греков в Стамбуле и убийстве константинопольского православного патриарха Григория пришли в Одессу вместе со слухами, что евреи принимали участие в издевательствах над православными греками. 19 июня 1821 года в Одессе прошли символические похороны убитого патриарха, во время которых истерически выкрикивались антиеврейские лозунги. Это возбудило одесских греков и стало поводом для грабежей и избиения евреев. Очевидец событий, немецкий писатель Иоганн-Генрих Чокке, писал, что евреи были убиты, меняльные столики разграблены, казаки и солдаты наполняли карманы деньгами. Синагога также подверглась нападению, сотни еврейских семейств потеряли все свое состояние. Русские и украинцы активно помогали погромщикам. Так Одесса стала в весьма печальном смысле «родиной» погромов в России.

В июле 1823 года в Одессу был переведен из Кишинева А. С. Пушкин. В творчестве великого русского поэта недавний одесский погром отклика не нашел. Не взволновал этот погром и других литераторов России.

Граф М. С. Воронцов (1782 – 1856 гг.), ставший новороссийским генерал-губернатором в 1823 году, относился к евреям без предубеждений и помогал им в меру своих возможностей. Особое впечатление производит его записка (1843 г.) министру внутренних дел для доклада царю Николаю I. В этой записке Воронцов в резких выражениях выступил против предложенного «разбора» евреев на «полезных» и «бесполезных», назвав эту меру крутой и несправедливой.

«Разбором» называлась мера, предпринятая правительством против евреев для новых ограничений. Предполагалось разделить евреев по роду занятий на «полезных» — купцов, ремесленников, земледельцев, и «бесполезных», не имеющих производительных занятий. Планировалось также подвергнуть «бесполезных» евреев повышенному рекрутскому набору. Предполагаемый законопроект не был осуществлен, несмотря на настоятельные требования царя. В этом большая заслуга Воронцова. При Воронцове погромы в Одессе были невозможны.

В советское время эта сторона деятельности М. С. Воронцова, как и его просветительская деятельность, замалчивались. Не упоминалось и то, что в основе фундаментальной библиотеки Одесского университета лежит собрание книг и газет выдающегося интеллигента и государственного деятеля графа Воронцова. Зато в советских школьных учебниках цитировалась лживая эпиграмма Пушкина в адрес графа Михаила Семеновича Воронцова.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Это было в Одессе

  1. Не понравилась первая же строка: \»Наряду с заимствованным у татар матом…\»
    Мало верится, что после лживого начала можно написать что-то путнее. Автору следует лучше проверять то, что он пишет, иначе вряд ли кто станет читать дальше первой строки.

Обсуждение закрыто.