Полтора года до пенсии. Президентское время

Время — понятие относительное. Это вытекает не только из теории относительности Эйнштейна, но также из нашего повседневного опыта. Всем известно: когда чего-то с нетерпением ждешь, время тянется медленно и тягостно, а когда спешишь и боишься опоздать, оно, наоборот, ускоренно летит. Когда у нас много дел, времени нам не хватает. Когда же делать нечего, не знаем, как время убить.

«Африка, Африка!» — «Борт номер один» в Найроби
«Африка, Африка!» — «Борт номер один» в Найроби

Чтобы еще пояснить эту простую мысль, скажу о себе, что с нетерпением жду прихода ноября следующего года, когда позовут на выборы следующего президента. Хотел бы ускорить ход времени, а оно, наоборот, тянется как-то марудно. (Мне скажут, что это белорусско-украинское слово, выражающее тягостную медлительность, отсутствует в русском словаре. Да, но было бы и там нелишним.)
Почему жду с нетерпением и хотел бы ускорить ход времени? Потому что предстоящие полтора года, боюсь, будут для нас в смысле развития политической ситуации бесперспективной паузой. Для президента Обамы тоже. Так мне кажется, поскольку негативные для него результаты прошедших в прошлом году промежуточных выборов в Конгресс лишили окончание его каденции того триумфа, на который лауреат Нобелевской премии мира изначально рассчитывал. Теперь, когда ему сидеть в Белом доме осталось полтора неинтересных года, рискну предположить, что они ему уже в тягость. Вот и рванул он в Африку.
Об этом путешествии чуть ниже, а в принципе, о скучном завершении своей каденции в условиях, когда большинство в обеих палатах Конгресса получили республиканцы, настроенные по отношению к его инициативам оппозиционно, Обама высказался еще с полгода назад в интервью National Public Radio. Мысленно оглянувшись назад, президент тогда с удовлетворением отметил, что «проделанная нами работа начинает приносить плоды», и это приносит ему «чувство освобождения», а также «дает возможность сосредоточиться на других проблемах, на которые раньше не всегда хватало времени и возможностей».
Теперь уже и времени, и возможностей хватает, поэтому он сел в самолет и полетел в Кению. Он уже был там в 2006 году, но тогда он был только сенатором, сейчас же кенийцы услышали: «Я горжусь тем, что являюсь первым президентом США, посетившим Кению». В личном плане визит в Кению для него особый, поскольку здесь родился и вырос его отец, живут также многочисленные родственники.
Уже в аэропорту Найроби вместе с президентом Кении Ухуру Кеньяттой Барака Обаму встречала его сводная сестра Аума Обама, затем был ужин с родственниками, среди которых была его 94-летняя сводная бабушка Сара Обама, приезжавшая в прошлом году в США, где собрала 100 тысяч долларов на строительство медицинского центра в ее деревне. «Если у меня будет шанс, — сказала она журналистам перед встречей с внуком, — я постараюсь убедить его вернуться домой. Могила его отца в Когело, он еще не был там, чтобы помолиться у могильного камня». Убедила ли она внука «вернуться домой», неизвестно, но именно «возвращением домой» был назван приезд Обамы в Кению местной прессой. Толпы восхищенных людей приветствовали его, а когда он, выступая, щегольнул несколькими фразами на местном сленге языка суахили, «возвращение домой» уже разлилось в атмосфере.
Когда пятью годами ранее Обама посетил Индонезию, главная газета страны вышла с аналогичным заголовком на всю полосу: «Добро пожаловать домой, Барри!». Действительно, с 1967 по 1971 год Индонезия была его домом, он учился в Джакарте, в государственной (конечно, мусульманской) школе, и звали его тогда Барри Соэторо (по фамилии отчима). Во дворе этой школы стоит памятник ему, 10-летнему, но уже с Нобелевской медалью на груди. Его создали в 2009 году в ожидании приезда Обамы. Поначалу статуя была на площади в центре Джакарты, но протесты общественности вынудили правительство перенести ее за забор школьного двора. А мне в связи с этим вспоминается индонезийская песня тех лет «Страна родная Индонезия», очень популярная в СССР, особенно в эпоху дружбы Хрущева с президентом Индонезии Сукарно, воспринявшим идеи социализма. Песня была популярна и в Индонезии, так что вполне вероятно, что и Барри Соэторо в школе ее пел…
Теперь от эмоций к делу. Официальной целью визита Обамы в Кению было его участие во Всемирном предпринимательском форуме, где он выступал в качестве сопредседателя. Главным его тезисом было провозглашение Африки динамически развивающимся континентом, который в потенциале может стать «новым центром глобальных экономических возможностей». Собравшимся в Найроби африканцам перспектива стать мировым центром, несомненно, пришлась по душе, тем более что Обама пообещал выделить на развитие бизнеса в Африке миллиард долларов, а незадолго до отлета в Кению он на приеме в Белом доме, посвященном подписанию им закона об ускорении роста и расширении возможностей Африки, еще много чего пообещал. Я не знаю, что это за закон и прошел ли он через Конгресс США, не понимаю, почему закон о развитии Африки входит в компетенцию президента США, слышал по «Голосу Америки», что «более 40 стран южнее Сахары могут рассчитывать в США на торговые льготы».
«Африка, — провозгласил Обама на форуме, — движется вперед, и Кения — во главе этого движения». Далее в переговорах с президентом Кении и в других выступлениях президент США призывал к развитию предпринимательства (чтобы занять молодежь), к равноправию женщин («женщины, — он заявил, — двигатели предпринимательства»), к борьбе с коррупцией («путем открытых судебных процессов над нечистыми на руку чиновниками»), к защите слонов (пообещал инициировать закон, который резко ограничит торговлю слоновой костью) и сексуальных меньшинств.
Последняя тема встретила в Африке неприязнь. Ряд политиков и религиозных лидеров заранее предупреждали Обаму, чтобы он разговор на эту тему не затевал. Но Обама настаивал: «Если человек является законопослушным гражданином, занимается своим делом и никому не мешает, он не должен подвергаться дискриминации и дурному обращению. Точка». Нет, не точка, сказал ему в ответ Кеньятта: «Наши общества по-разному смотрят на некоторые вещи, и трудно навязывать людям то, что они не принимают».

Ужин с кенийскими родственниками
Ужин с кенийскими родственниками

Замечу кстати, что позиция президента Кении мне ближе того, что говорит Обама и что недавно по этому вопросу постановил Верховный суд США в попытке навязать людям (а также и штатам!) «то, что они не принимают»… Если отдельные штаты вынесут этот вопрос на всенародное голосование в ноябре 2016-го, полагаю, это будет в духе демократии и Конституции США.
Следующие два дня Обама провел в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где опять же испытал гордость от того, что из всех президентов США он первым посетил эту страну. В Африке, заметим, остаются еще десятки стран, не посещавшихся президентами США, так что в потенциале Обамы еще много мест, где он сможет испытать гордость первенства.
По сообщениям новостных агентств, Обама в Аддис-Абебе провел «искреннюю дискуссию» с премьер-министром Эфиопии Хайлемариамом Десаленем, на которой он призвал к расширению прав СМИ и оппозиционных партий. Говорить о правах сексуальных меньшинств в этой «откровенной дискуссии» президент США, кажется, воздержался.
Еще, как сообщил из Аддис-Абебы корреспондент «Голоса Америки», Обама посетил там фабрику по производству пищевых продуктов, встретился с главой комиссии Африканского союза Нкосазаной Дламини-Зумой, после чего состоялось главное событие визита: «Обама стал первым действующим американским лидером, который выступил в штаб-квартире Африканского союза в столице Эфиопии». Ну точно как в арии Фигаро: «Первый по счету — вот я какой!»
Выступая в штаб-квартире Африканского союза, Обама призвал мировое сообщество «признать прогресс, достигнутый Африкой» и «положить конец представлениям об Африке как об отсталом континенте». Можно подумать, что он первым это теперь увидел своими глазами и поспешил поведать миру. Назвав Африку «колыбелью человеческого рода», он польстил ей сомнительными комплиментами («Миллионы людей на континенте уже смогли покончить с крайней бедностью…»), но одновременно признал, что проблемы еще есть, «включая борьбу с коррупцией, улучшение систем здравоохранения и преодоление последствий изменения климата на планете». В этом перечне ничего нового, сей набор банальностей уже звучал многократно из Белого дома. Новизну можно узреть в другом: Обама призвал африканских лидеров обеспечить сменяемость власти: «Никто не должен оставаться президентом всю жизнь… Я не понимаю, почему некоторые желают так долго оставаться у власти, особенно когда у них столько денег». О реакции его слушателей на эти слова сообщений пока нет.
Да, чуть не забыл. «Президент также выделил время на то, чтобы лично встретиться с жителями Эфиопии, которым помогли американские инициативы в сфере развития. Крестьянка Гифти Джемаль Хусейн встретила президента Обаму с теплой улыбкой и заверила его, что он в корне изменил ее жизнь. Благодаря проекту развития, запущенному по инициативе президента Обамы, она получила доступ к более качественным семенам, повысившим урожай кукурузы, что позволило ей отправить детей учиться, купить корову и дом побольше.
«Усталые, но довольные мы вернулись домой» — это, кто помнит, дежурная фраза из сентябрьских сочинений советских школьников. Усталый, но довольный своим африканским турне Обама вернулся в Белый дом, где ему в ожидании «чувства освобождения» от надоевших занятий, в принципе его натуре чуждых, но по недосмотру ему навязанных, предстоит провести еще долгие полтора года. Поскорее бы они ушли, да без плохих для Америки последствий!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Полтора года до пенсии. Президентское время

  1. Россия и США очень во многом похожи, в том числе и характере принимаемых руководством страны решениях во внешней политике. Одни принимают глупые решения в отношение санкций, с которыми Россия конечно справится, это не тот вариант воздействия; поддерживают террористов и разжигают распри на Востоке….
    Другие лобызаются с террористами и бандитами как у своих границ, так и на Ближнем Востоке….; во всю стремятся к возвращению в прошлые далеко не лучшие времена…

Обсуждение закрыто.