Визит в арабскую деревню Дума. Есть над чем задуматься

С поджогом дома в Кфар-Думе всё не так однозначно.

Возможно, дом подожгли арабы

Ян Голд, 7 канал

 

Тапучи возле сгоревшего дома в Кфар-Думе
Тапучи возле сгоревшего дома в Кфар-Думе Фото Eitan Elhadez

 

Йонадав Тапучи, 20-летний молодой человек, который живет в одном из еврейских поселений в Самарии. Он носит длинные пейс и кипу. В общем, внешне очень похож на тех, кого левые называют «поселенцами-экстремистами».

В воскресенье Йонадав присоединился к тем, кто посетил Кфар-Думу. Визит был организован левой организацией под названием «Таг Меир», созвучной с «таг мехир».

Целью визита было выражение соболезнования родственникам семьи, чей полуторагодовалый ребенок погиб при поджоге дома в ночь с четверга на пятницу, а его старший четырехлетний брат и родители находятся в больнице с серьезными ожогами.

После этой поездки Йонадав написал свои впечатления в Facebook. Впечатления оказались весьма неоднозначными и противоречивыми..

«Некоторые действия не имеют никакого оправдания, будь они направлены против евреев или против арабов. Я настаиваю на этом, хотя и являюсь сторонником правого крыла и поддерживаю строительство и расширение поселений в Иудее и Самарии», — начал Йонадав.

«После поездки я испытываю смешанные чувства. Хочу акцентировать внимание на трех вещах. Во-первых, нет никаких сомнений, что совершено шокирующее преступление. Это просто ужасно оказаться на месте пострадавшей семьи, члены которой, проснувшись ночью, обнаружили, что дом горит и затем узнали, что сгорел маленький ребенок. Мои искренние соболезнования семье».

«Во-вторых, мне «посчастливилось» ехать из Тель-Авива  в автобусе, заполненном ветеранами-активистами левых движений и организаций. Их разговоры – это ужас — ненависть к поселенцам, ненависть к религиозным, и особенно к харедим, ненависть к государству Израиль. Почему бы им не взять и не переехать жить в другую страну».

«В-третьих, когда мы прибыли в деревню Дума, то нам сообщили, что программа меняется. Нас не пустили пойти и выразить соболезнования родным погоревшей семьи. Вместо этого арабские фотографы стали фотографировать нас на фоне сгоревшего дома с граффити на иврите. Нет сомнений, что это делалось в провокационных целях. Затем представитель семьи выступил с короткой речью, предупредив в ней, что еврейские поселенцы должны ожидать худшего. И нам посоветовали побыстрее уезжать, дабы не нарваться на гнев арабов»

«При этом у меня по итогам поездки возник ряд вопросов по поводу подозрительного характера поджога дом. Как оказалось, в Думе уже 18 лет продолжается вражда между двумя кланами. Почему эта вражда не могла стать причиной поджога. Плюс к этому в граффити на иврите слова «месть» я увидел каллиграфические элементы, которые повышают подозрение, что оно было, на самом деле, сделано арабом, а не евреем. И еще – зачем было поджигать два дома в самом центре села, а не на окраине, если бы это сделали «еврейские экстремисты». Оказывается, по той версии, что нам рассказали, сначала был подожжен один дом. Он оказался пустым. Затем – выбран другой, идти к которому надо по извилистым дорожкам среди заборов и дворов. При этом сам дом окружен забором, а окна плотно зарешечены. Чтобы попасть зажигательной бомбой в окно, нужно было проникнуть во двор дома и прицельно кинуть «коктейль Молотова» в темноте через решетку. К тому же, крайне странным выглядят рассказы о том, что поджигатели не спешили убегать, а затем еще и проникли в дом и заблокировали в нем людей, не позволяя покинуть жилище, пока пламя как следует не разгорелось. И только после этого поджигатели, якобы, убежали из деревни», — написал Йонадав Тапучи.

«Я могу только сказать, что, когда поджигатели, в конечном счете, будут пойманы, я хотел бы услышать их рассказ, зачем объектом для теракта был выбран дом в середине деревни, и как они смогли убежать, когда, несомненно, вся деревня голосила, видя пламя пожара и слыша крик членов семьи», — подытожил Тапучи.

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Визит в арабскую деревню Дума. Есть над чем задуматься

  1. Полиция просит о помощи в расследовании теракта в деревне Дума

    Полиция Израиля опубликовала во вторник, 4 августа, обращение к общественности с просьбой оказать помощь в расследовании поджога в арабской деревне Дума в конце минувшей недели. Всех, кто располагает сведениями об этом террористическом акте, просят звонить по телефону 050-8386626 с 8:00 до 22:00.

    В ночь на 31 июля неизвестные лица подожгли дом семьи Давабше, в результате чего полуторагодовалый ребенок скончался на месте, а его родители и брат получили ожоги свыше 70% поверхности тела и сейчас борются за жизнь в израильских больницах. На месте преступления были оставлены граффити на иврите.

    В полиции отвергают предположения о том, что расследование зашло в тупик (!!!), и утверждают, что просьба о помощи — часть обычной процедуры. Вместе с тем из практики очевидно, что речь идет о весьма нестандартном обращении.

    В начале недели правительство утвердило просьбу Службы общей безопасности (ШАБАК) о расширении использования в отношении еврейских экстремистов такой меры, как административные аресты и ордеры. Временный арест без предъявления обвинений позволяет нейтрализовать ту или иную угрозу, не раскрывая агентурную сеть.

    Тем временем полиция попросила суд продлить содержание под стражей Меира Этингера — внука раввина Меира Кахане, считающегося лидером из среды еврейских радикалов. Этингер подозревается в том, что нарушил предписания административного ордера, запрещавшего ему пребывать на определенной территории — однако полиции не удалось предъявить свидетельства его причастности к поджогу к деревне Дума или к каким-либо иным преступлениям на почве национальной или религиозной розни.

  2. Полиция начала задерживать потенциально опасных евреев
    05 августа 2015, 07:56

    Впервые, после длительного перерыва, правоохранительные органы осуществили административные (превентивные) аресты евреев, подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности.

    По сообщению радиостанции «Коль Исраэль», вечером во вторник полиция задержала правого активиста Мордехая Мейера — 18-летнего жителя Маале-Адумим.

    Согласно распоряжению, которое подписал министр обороны Моше Яалон, речь может идти об административном задержании в течение шести месяцев.
    В течение этого периода «потенциально опасный» гражданин может быть заключен в тюрьму на полгода без предъявления ему обвинения и судебного разбирательства.
    Ранее Мейер был задержан и переведен под домашний арест по подозрению в причастности к поджогу церкви на берегу Кинерета.
    Одновременно с Мейером был задержан еще один подозреваемый в причастности к деятельности экстремистской еврейской организации.
    Речь идет об Эвьятаре Слониме, которому ранее была запрещено посещать Иудею и Самарию, а также Иерусалим.
    Реагируя на эти аресты, представители правозащитной организации «Хонейну» заявили о том, что превентивное задержание людей по идеологическим соображениям, без каких-либо конкретных причин и предъявления обвинений, противоречит израильскому законодательству и принципам свободного самовыражения граждан.

Обсуждение закрыто.