Практика духовной психологии

Многие думают, что наука и еврейская религия находятся если не на противоположных полюсах человеческой жизни, то, во всяком случае, они достаточно далеки друг от друга. Не вдаваясь сейчас в очевидную для меня спорность этого утверждения, хочу предложить уважаемому читателю несложные, но эффективные методы, помогающие справляться (если для кого-то не сразу, то постепенно) с чувством страха.

Методы эти, с одной стороны, являются частью прикладной психологии (и психотерапии), а с другой стороны, имеют своим происхождением еврейскую религию.
Итак, если вы почувствовали страх, то попробуйте не изгонять его и не бороться с ним, а просто представьте, подумайте, скажите — внушите себе, что этим чувством — страхом — вы боитесь не кого-либо или чего-либо, что послужило (перво)причиной страха, а что этим имеющимся у вас страхом вы боитесь Б-га. Про истинную же, первоначальную причину, вызвавшую страх, в это время забудьте, по крайней мере постарайтесь это сделать. Если вам это удастся, то страх тут же или достаточно скоро может превратиться в другое, специфическое и совсем даже не неприятное чувство (и даже наоборот, в некое особое наслаждение). Кроме этого, вы в этот момент перестанете бояться того, что вас изначально испугало.
Если так приучать себя реагировать на страх, то постепенно вы будете всё меньше и меньше бояться чего-либо — кроме Б-га; то есть в пределе станете бесстрашным. А даже если и нет, то продвинетесь в этом направлении, заметно перестав зависеть и бояться своего страха и того, что с этим связано. (Кстати, для верующего человека возможна и другая формулировка — говорить и внушать себе, что это страх греха, боязнь согрешить.)
Данный способ работы со страхом лучше выполнять не только тогда, когда вы действительно чего-то испугаетесь, а заранее тренировать его, так сказать, в тепличных условиях. А именно как своего рода приём аутотренинга — например, дома, в безопасной обстановке, в удобной для этого позе, желательно, чтобы при этом вас не мог кто-либо отвлечь. Подумайте или вспомните, представьте что-либо, что может вызвать у вас лёгкий страх. Именно лёгкий, ни в коем случае нельзя представлять, думать о чем-то таком, что важно, или сильно и действительно пугает, или может встревожить вас.
Ни в коем случае не стоит думать или представлять что-то серьёзное! Это должно быть что-то почти несущественное, почти совершенно неважное. Например, для меня здесь бы подошло представление, что я — может быть — могу промокнуть под тёплым небольшим, недолгим дождём в тёплое время недалеко от своего дома. Далее, оставив в себе, переживая это чувство лёгкого страха — опасения, отвлекитесь, забудьте о причине, его вызвавшей, и представьте или внушите, говорите себе, что этим страхом вы боитесь Б-га, это вы так, таким способом боитесь Б-га. Если вы делаете это искренне, то в какой-то момент всё изменится — ваш страх и вы — всё.
Более подробно об этом методе я пишу в своих книгах (прошу читателя не рассматривать приведённую здесь статью как их рекламу).
Подобный «аутотренинг» я советую делать регулярно, например один раз в день или раз в два дня. Но не часто (и здесь у каждого свои нормы и мерки). Критерием служит то, что после упражнений и в течение остального времени вы не должны чувствовать себя повышенно тревожным или испуганным, а наоборот — более уверенным в себе (но самоуверенности надо избегать).
Кроме того, поскольку «обычный» страх помимо неприятного чувства и переживания несёт в себе ещё и защитную функцию — не позволяя нам в жизни излишне рисковать, лезть на рожон и т. д., то «обретение бесстрашия» обязательно должно сопровождаться с нашей стороны ростом разума и осмотрительности, внимательности. Не надо самоуверенности. Это уже сфера нашей ответственности.
И в заключение скажу вот ещё что. Человек (да и животные тоже) — существо сложное. И всё в человеке взаимосвязано и «взаимоувязано». И если Вы развязываете и «распрямляете» в себе узелки и болезненные комплексы, связанные с неправильным, негативным страхом, то это способствует улучшению всей системы.

Арье БРОДКИН

В четверг, 30 июля, отмечается праздник 15 Ава, и в JCBB (2915, Ocean Parkway) состоится программа с участием Арье Бродкина. Начало в 7 рm.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора