В Москве появилась улица Высоцкого

07:27, 28 ИЮЛЯ 2015 ИНТЕРФАКС
Президиум правительства Москвы утвердил переименование Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Высоцкого.

Кроме того, правительство Москвы приняло постановление о присвоении наименований еще нескольким городским улицам, а также строящимся станциям метро.

Так, скверу, расположенному между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками в центре города, присвоено имя писателя Ивана Бунина; проектируемый проезд 6112, расположенному между Каширским шоссе и улицей Москворечье, стал улицей Святослава Рихтера, а проектируемый проезд 3541, расположенный между Менделеевской улицей и улицей Лебедева, получил название улица академика Самарского.

Три строящиеся станции третьего пересадочного контура Московского метрополитена получили названия: «Стромынка» (будет иметь пересадку со станцией «Сокольники»), «Рубцовская» (с пересадкой на действующую станцию «Электрозаводская») и «Воронцовская» (будет иметь пересадку на станцию «Калужская»).

Верхнему и Нижнему Таганским тупикам, расположенным у театра на Таганке, присвоено наименование «улица Высоцкого».

→ ИНТЕРФАКС
Против переименования Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Высоцкого в мае 2015 года выступило общественное движение «Архнадзор». По мнению этой организации, увековечить память актера, музыканта и поэта следовало бы за счет создания «новых топонимических объектов», а не уничтожения исторических названий улиц. С 1986 года, напомнили тогда в «Архнадзоре», Москва не лишилась ни одного старинного уличного имени и создавать «опасный прецедент» не следует.
Добавлю к официозу памятные места Высоцкого , на которых довелось побывать. Прежде всего — сам театр на Таганке, со сцены которого бывший СССР , а потому и весь мир узнали о нем. В конце апреля 1965 года я ехал на работу после окончания НПИ (Новочеркасский политехнический) в город Ермак Павлодарской области (Казахстан) и при пересадке решил на один день остаться в Москве, чтобы попасть на тогда уже шумевший театр на Таганке. Билеты были проданы на полгода вперед, но мне повезло: мне подарил два билета один человек, к которому не пришла девушка. А потом, он сказал, что я ему напоминаю брата. Короче, пропустив первый акт( человек еще надеялся , что она придет, а я настойчиво ждал), я уже сидел в десятом ряду этого потрясшего меня тогда театра. На сцене шла пьеса Бертольда Брехта «Добрый человек из Сезуанна». Володя играл летчика Янг Суна. В спектакле были задейстованы все, ставшие потом звезды театра : Зинаида Славина, Алла Демидова, Валерий Золотухин, Хмельницкий и др. Володя пел под гитару, великолепно играл летчика, а в целом спектакль был поставлен просто великолепно. Потом я видел несколько спектаклей Таганки в Ростовском драмматическом театре имени Горького…Посетил его могилу на Ваганьковском кладбище, собрал почти все пластинки их его посмертной серии.Случалось, беседовал с людьми, которые его хорошо знали. Но об этом как нибудь в другой раз. Я приветствую переименование тупиков в улицу Высоцкого, он достоин такой чести в России, хотя при жизни она его не слишком баловала вниманием. Вечная память…vladimir visozky ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора