Победа многоженцев?

Узаконив в июне однополые браки во всех 50 штатах страны, Верховный суд, похоже, открыл ящик Пандоры.

bfda4cf3b5b96

Глава суда Джон Робертс, который разошелся в этом вопросе с его большинством, предсказывал в своем особом мнении, что снятие традиционных возражений против однополых браков ослабит возражения и против полиамурных, то есть тех, в которых задействовано больше двух человек.
Обычно речь идет о полигамии, то есть многоженстве, а не о полиандрии, то есть многомужестве. На первый взгляд, до полиамурного брака мы дойдем еще скорее, чем до однополого. Однополые браки в истории человечества почти не практиковались, но вот полигамию практиковали в разное время чуть ли не 85% из человеческих обществ. Она до сих пор практикуется в мусульманских странах. И даже в США делаются такие попытки. Я не имею в виду мормонов, чья церковь запретила многоженство еще в 1890 году. Я имею в виду батюшку юного джихадиста Мохаммеда Абдулазиза, который на днях застрелил в Чаттануге пятерых безоружных военнослужащих.
Как сообщают, батюшка убийцы тиранил его матушку и собирался взять в дом вторую жену. Некоторые видят в этих семейных распрях причину того, что Абдулазиз сделался массовым убийцей. Сторонники полигамии, впрочем, возразят, что, если бы Абдулазиз-старший мог мирно взять вторую или третью жену, его сын не был бы свидетелем семейных дрязг и не стал бы расстреливать наших защитников.
Через несколько дней после исторического решения Верховного суда по однополым бракам житель Монтаны Нейтан Коллиер подал на брачную лицензию, чтобы жениться на второй женщине. Кстати, этот энтузиаст многолюдного брака — однофамилец молодого полицейского Шона Коллиера, которого застрелили исподтишка братья Царнаевы через три дня после бостонского теракта. Мир тесен.
Подавая на брачную лицензию, монтанский полигамист Коллиер, который совместно ведет хозяйство с двумя женщинами, заявил журналистам: «Речь идет о брачном равноправии! Оно невозможно без полигамии!» Именно таким доводом пользовались сторонники однополых браков.
45-летний Коллиер женился в 2000 году на Виктории, а 7 лет спустя сочетался на религиозной церемонии с Кристиной. В Монтане, как и в остальных 49 штатах, двоеженство запрещено. У этой троицы в общей сложности 7 детей друг от друга и от прежних романов. Коллиер пригрозил судом, если ему не дадут брачную лицензию. Это будет интересный процесс.
Победив, сторонники однополых браков проложили дорогу для других его разновидностей. Если мы больше не ограничиваем брачные союзы мужчиной и женщиной, то как вообще можно их ограничивать?
Люди старых правил говорят о наклонной плоскости, по которой мы неминуемо сползем в ад.
«Отнюдь, — скажу я как человек новых правил. — Может, и в рай».
Спросят: «А почему я не могу жениться на своей сестре? Или на своей кошке? Или на своем кухонном комбайне?»
Для кого-то это будет райское блаженство.
Написал «кошка», и в голову пришло недавнее наблюдение: многие гости из России почему-то говорят «кот», а не «кошка». Некоторым я сто раз говорил, что у меня сейчас на постое кошка по имени Маруся, а они все равно упорно говорят: «Смотри, твой кот что-то опять хвост задрал». Или мне показалось? Что точно не показалось: россияне суеверно избегают произносить «рак» и говорят «у него онкология». Я не удивлюсь, если большинство американцев даже не знают такого длинного слова. Если скажут, что кто-то «умер от онкологии», то непонятно, имеют ли россияне в виду канцер или свою медицину. Но это к слову.
Против полигамии обычно выдвигают тот довод, что при ней вырастет неравенство: богатые и знаменитые заведут себе целые гаремы, а бедные и незнатные будут обречены на рукоблудие. Понятно, что такое соображение обычно исходит из прогрессивных уст.
Поскольку семья, даже полиамурная, — это ячейка общества, брачное неравенство будет его дестабилизировать и толкать обделенных женами к топору. Я уже представляю себе наших матримониальных лишенцев, которые громят замки полигамистов в Хэмптонах (это наша Рублевка) и делят их жен. Такая новая пугачевщина.
Многоженство также чревато всякими техническими сложностями в смысле наследования, страхования или раздела имущества в случае расторжения брака. Этот довод чаще слышишь от нормальных людей.
И тем не менее полиамурность делается все популярнее. Если в 2006 году полигамию поддерживали 5% американцев, то сейчас этот показатель достиг уже 16%. В основном это произошло благодаря телепередаче «Сестры и жены», в которой, кстати, фигурировали монтанский полигамист Коллиер и его сожительницы.
Увы, большинство нашего народа черпает разумное, доброе и вечное из ящика, а не из умных книг, как в России.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Победа многоженцев?

  1. Впервые не понравился Козловский. Не верю, что статья написана им. Он это не писал

    «Увы, большинство нашего народа (американского) черпает разумное, доброе и вечное из ящика, а не из умных книг, как в России».
    Вспомнил, как один сосед по улице Василий, бил мамашу табуреткой по голове, за то что не давала денег на сигареты.
    Наверное, начитавшись умных книг…

Обсуждение закрыто.